Рейтинг
Порталус

Азартные игры и приключения занимают 'новых русских' меньше всего (соцопрос)

Дата публикации: 27 мая 2017
Автор(ы): Анатолий Мецин
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1495855752


Анатолий Мецин, (c)

На фото: Азартные игры и приключения занимают

'Новые русские' - существа пока малоизученные. К счастью, далеко не все из них соответствуют расхожим представлениям о лощеных мальчиках с ледяным взором или бритых субъектах в красных пиджаках. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попытались недавно разобраться во вкусах и пристрастиях этого 'младого незнакомого племени'. Критерием отбора респондентов служил доход на одного члена семьи - не менее тысячи долларов в месяц.

На первом месте, что нетрудно было предугадать, у подавляющего большинства опрошенных стоит работа. 78% из них отметили, что работа для них 'очень важна'.

Следующий приоритет - здоровье. Очень важно оно для 72% респондентов. Оказались одинаково важными такие разные вещи как семья и карьера - 68%. На почетном четвертом месте личная свобода - 65%. Громадное место в жизни состоятельных граждан занимают автомобили - очень важны они для 55%.

Далее ответы распределились так (в %):

Очень важны:

  • отношения с окружающими - 52
  • молодость - 49
  • успех у женщин - 42
  • музыка - 39
  • красивые вещи - 38
  • собственная внешность - 34
  • природа - 32
  • развлечения - 30
  • спорт - 27.

Вопреки традиционным представлениям о новых русских как о людях, уважающих риск, самые последние позиции достались приключениям (23%) и азартным играм (10%).

Кстати, очень большое число респондентов (55%) отметили, что азартные игры не важны для них совершенно. Тем не менее, играют в азартные игры (минимум 1 раз в месяц) более 60% нуворишей. Среди наиболее предпочитаемых - так называемые игроматы в Интернете. После запрета казино в 2009 году у игроков осталось 2 возможности поиграть: ехать за границу, в специальные игрозоны или же играть через Интернет. В условиях современного кризиса, когда нередки переработки и времени на отпуск у некоторых совсем уж нет, игровые сайты тут же приходят на помощь. Пользоваться ими можно даже между переговорами в офисе: загрузил проект Вулкан (внешняя ссылка) и играй в любую из 70 представленных игр. Вам напоминает что-то название сайта? Да, это те самые известные на всю Россию 1990-2000-х популярные "Вулканы", которые были в крупных городах в каждом переходе.

Явно впереди азартных игр остался спорт. Причем в последние годы растет процент его экстремальных видов. Это вэйк-борд, горные прогулки, марафоны, полосы препятствий, триатлон, прыжки с парашютом, дайвинг и т.д. Престиж занятий экстремальными видами спорта значительно выше, чем престиж от игры в ту же рулетку. Ну, разве что если рулетка находится в Монте-Карло или на худой конец в Лас-Вегасе.

Вот такие они - "новые русские".

Опубликовано на Порталусе 27 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): новые русские, предпочтения богачей, что предпочитают богатые



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама