Рейтинг
Порталус

КЛУБ любителей животных

Дата публикации: 31 мая 2017
Автор(ы): Нина СЕМЕНИХИНА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1496202393


Нина СЕМЕНИХИНА, (c)


ЗАКРЫТЫ для посещения несколько пляжей в Калифорнии. Теперь их золотые пески полностью отданы о распоряжение четвероногих друзей человека.

Дело в том, что власти Калифорнии объявили: с правами человека все в порядке, и пора теперь всерьез заняться правами животных. Помимо нового законодательства, регулирующего отношения человека с млекопитающими, птицами, рептилиями и прочей живностью, здесь открыли нечто вроде санатория-профилактория для собак и кошек. К услугам клиентов - ванны с гидромассажем, всевозможные тренажеры, салоны- парикмахерские. Рацион питания составляется строго индивидуально. Расслабляясь в ваннах, многие Марсики и Барсики приобрели изысканные манеры. Иного дога и ни вытащить оттуда, пока он не дослушает любимую симфонию Бетховена.

Пушок - путешественник

В ПРОШЛОМ году наша семья ехала на дачу в машине, взяв с собой, как всегда, свою кошку Дашу и ее котенка. Котик был уже большой, и звали мы его Пушок или, любя, Пушистик, Пуховичок, Пушочек. Ему было уже 9 месяцев, но мы так сильно полюбили его за ласковость, понятливость и красоту, что не смогли никому отдать.

И вдруг случилось несчастье: произошла авария.

К счастью, мы остались живы, а вот кошки в испуге убежали из машины. Мы этого, конечно, не видели, но потом долго искали их, но так и не нашли.

Время шло, травмы наши постепенно зажили, а о кошке с котенком все время вспоминали и грустили. И каждый раз, когда ехали мимо того места, где произошла авария, мы останавливались и пытались позвать, искали наших любимцев. Мы уже стали подумывать, не завести ли для внучки другого котенка или кошечку.

И вдруг произошел такой случай. Мы с внучкой вдвоем гуляли около дома, кормили голубей. Внучка Оля увидела кошку, которая, медленно шла к нам. Кошка имела неприглядный вид, но, подойдя к нам, стала ласкаться о наши ноги. Мы ее погладили, хотели покормить остатками пирога, а она начала лизать нам руки и заглядывать в глаза, мяукая. Глазки у нее слезились, сама она была пушистая, но шерсть очень свалявшаяся какими-то клочьями. Нам стало ее жалко, и мы взяли ее домой покормить и помыть.

Принесли домой, накормили, хорошо вымыли в теплой воде с шампунем, рассмотрели, что нет никаких болячек, и решили оставить.

Когда высохла кошка, то... удивлению нашему и радости не было конца. Оказалось, это не - кошка, а наш любимый Пушок! У него были приметы - шрам на носу, когда он падал из окна, и все его особые повадки и привычки остались при нем!

Только сейчас у него болят лапки, она у него потрескались и очень твердые. Мы его лечим и не перестаем удивляться, как же он нашел нас, пройдя столько километров?! Ходит сейчас медленно, много лежит. Но все время ласкается и привыкает жить опять дома.

Я читала про кошек, что приходят иногда к хозяевам, возвращаются за десятки километров, но что-то не очень верилось. А теперь у нас самих такое случилось, ровно через полгода пришел.

Невозможно представить, как мог наш котик найти именно свой дом, не говоря уже о таком длинном пути?

Сейчас пишу, а Пушок спит, а спит он необычно: на спине, сложив лапки, как зайчик...

Помолитесь на ваших животных

130 ЛЕТ назад было создано Российское Императорское общество покровительства животных. Защита прав на нормальное существование четвероногих рядом с человеком считалось делом святым, богоугодным. Есть надежда, что в наши сложные дни традиция эта начнет возрождаться. Началом тому может послужить уникальная благотворительная акция "Это их мир тоже!", которая прошла недавно под высочайшим попечительством патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Поздравляем всех, кто не только любит наших четвероногих друзей дома, но и готов по- деловому прийти на помощь.

Мой ласковый и сильный зверь

В ЧИТЕ на стадионе "Труд" прошла очередная выставка собак. Все было бы замечательно, но подвела погода. А погода и тот день была такой, когда, как говорится, добрый хозяин и собаку на улицу не выгонит. Но, тем не менее, в выставке приняли участие более 100 собак. Среди них оказались и представители очень редких пород: ягдтерьер и два бедлингтонтерьера.

Судьи определили победителей выставки. Все "финалисты" прошли сложный тест на устойчивость нервной системы. Призовые места распределились так: первое место завоевала немецкая овчарка Отти Фон Хори (владелец Р. Ферстер). Второе место занял королевский пудель Онорина - Голубая Мечта (владелец О. Чернышева). Третье место досталось боксеру по кличке Джульетта Джефар (владелец Т. Клепикова). Эти четвероногие стали победителями класса.

Состав судейской коллегии на выставке был довольно авторитетным. В него входили гости из Комсомольска-на-Амуре Виктор Леонидович Горохов и Ольга Владимировна Белокудрина. Оба они судьи всероссийской категории. Наилучшее впечатление на них произвели, кроме победителей, кавказская овчарка Жевелес (владелец В. Непомнящих) и боксер Росвайн (владелец М. Степанов). Этот боксер признан лучшим среди юниоров.

Собаки-победители получили медали и красивые розетки, а их хозяева - конфеты и шампанское.

В ходе выставки прошли и показательные выступления, в которых немецкие овчарки, пуделя и другие участники продемонстрировали свои способности и выучку. Собаки, принявшие участие в этом виде программы, были в основном молодые. Из ветеранов - только королевский пудель Ясон и немецкая овчарка Гера. Ее хозяйка Светлана Бова - руководитель дрессировочной группы клуба "Фауна". Несмотря на неопытность молодые псы показали отличные навыки в преодолении различных препятствий, поистине собачью ловкость, быстроту реакции. И даже острые клыки при задержании "преступника". Роль фигуранта выполнял В. Пополоцкий. Выполнял с присущим ему мужеством и выдержкой. Их выступления доставили зрителям немало удовольствия.

Выставка собак была организована клубом любителей животных "Фауна", председателем которого является Ольга Иванова. Большую помощь в проведении мероприятия оказали сотрудники клуба "Канис" и их добровольные помощники Е. Новичкова, Е. Седунова, Н. Степанова, Е. Ястребцева, Д. Ястребцев, А. Рукин и другие.

Выставка завершена. А что же дальше? А дальше планируется поездка на сертификатную выставку в Комсомольск-на-Амуре, где королевский пудель Лулу Гарниш (владелец А. Проскурякова), ротвейлер Луп Град Гард (владелец Л. Ефремова) и боксер Росвайн надеются получить титул кандидатов в чемпионы России.

Из "Книги рекордов Гиннесса"

Долгожители

Средний срок жизни кошек в домашних условиях - 13-15 лет. Однако известен случай, когда полосатый кот по кличке Пусс, принадлежавший миссис Т. Холуэй из Клейхайдока, Великобритания, умер на следующий день после своего 36-летия, 28 ноября 1936 г.

Более достоверный случай долгожительства - полосатая кошка по кличке Ма, принадлежавшая Алисе Сент-Джордж Мур из Дрюстайнгтона, Великобритания. Эту кошку усыпили в возрасте 34 лет в 1957 г.

Тумбелина - самая маленькая собака в мире

Высотой 12,5 см в холке, длиной 15 дюймов и весом 450 г - йоркширский терьер Тумбелина (владелец Морин Хоуэс, США) была признана самой маленькой собакой в мире, потеснив миниатюрную чи-хуа-хуа, до последнего времени фигурировавшую как "самая маленькая собака в мире" в "Кинге рекордов Гиннесса".

Сладкая парочка.

БОЛЕЕ восьми километров пробежала преданная английская ищейка, чтобы принести назад выброшенные тапочки хозяина.

Житель Лидса Пик Харрисон терпеливо и упорно занимался обучением своей собаки, которая в конце концов вознаградила его за усердие: по вечерам подавала тапочки возвратившемуся c работы хозяину. Эта сцена повторялась из года в год до дня рождения Харрисона, когда жена подарила ему новую пару, а старые тапочки хозяин отнес на работу. Через день он напрасно искал их в конторе - тапочки бесследно исчезли. Собака, которая никак не могла свыкнуться с непривычным запахом подарка, по горячим следам отправилась за старой, изношенной парой и до тех пор принюхивалась к родному запаху, пока не нашла старые тапочки. А вечером, как и прежде, положила их у ног возвратившегося хозяина.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама