Рейтинг
Порталус

ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ

Дата публикации: 31 мая 2017
Автор(ы): Мария СЛАВНАЯ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Кузнецкий край, 2004-04-20
Номер публикации: №1496203704


Мария СЛАВНАЯ, (c)


На прошлой неделе в Кемерове прошел фестиваль "Рабочие профессии Кузбасса".

В течение нескольких часов ребята-старшеклассники знакомились с профессиональными училищами города и смогли не только узнать о разных рабочих профессиях, но также выбрать специальность по вкусу.

В центр дополнительного образования на Южном собрались ребята 15-17 лет. Заканчивая школу, многие из них стоят перед выбором: кем быть? Специально для этого департамент науки и профессионального образования, а также Кемеровский областной центр профориентации молодежи устроили большую выставку-презентацию рабочих профессий Кузбасса. В ней приняли участие 11 профучилищ, и у каждого на выставке были свои стенды, столы с продукцией учеников. В качестве наглядной агитации выступили агитбригады с песнями и рассказами о родном училище. Именно такой способ получения информации оказался весьма эффективным: школьники с охотой слушали нынешних учеников ПТУ и лицеев.

- Наш фестиваль очень актуален, - говорит Иннеса Зяблова, заведующая отделом Кемеровского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. - В регионе не хватает специалистов-рабочих, и мы попытались сделать презентацию наших профучилищ и разрекламировать получаемые в них специальности. Ведь училище - это первая ступень карьеры. Можно получить какое-то начальное образование, а потом продолжить свое обучение.

В выставке приняли участие представители приблизительно 60 профессий, но ни один стенд не остался без внимания. Особенно большая группа школьников собралась у "вкусных" витрин - изделий ПУ N 85. В нем готовят профессионалов по нескольким специальностям, в том числе поваров и кондитеров. На столах были расставлены аппетитные выставочные "экземпляры" - люля-кебаб, салат "по-кузбасски", заливное мясо, эскалоп с грибами. Все кулинарные творения были выставлены на продажу и пользовались успехом у посетителей.

На фестивале профессий были подведены итоги конкурса стенгазет, которые создавали ученики городских школ. Дети от 7 до 17 лет рисовали, писали, рассуждали о нужных специальностях сварщика, строителя, продавца, слесаря, электрика, повара. Как говорят организаторы выставки, благодаря работе над газетами многие старшеклассники смогли окончательно определиться в выборе дальнейшего трудового пути.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама