Рейтинг
Порталус

МЕЖВУЗОВСКИЕ СБОРНИКИ УНИВЕРСИТЕТОВ РСФСР

Дата публикации: 31 мая 2017
Автор(ы): В. В. МАВРОДИН, Г. Л. КУРБАТОВ, В. А. ПЕТРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1496222046


В. В. МАВРОДИН, Г. Л. КУРБАТОВ, В. А. ПЕТРОВА, (c)

Ознакомление с работой коллективов ряда университетов Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока, выявило резко бросающуюся в глаза распыленность и рассредоточенность усилий в области научных изысканий, параллелизм и то, что принято именовать мелкотемьем. Эти же моменты находят отражение в издательской деятельности университета. В частности, крайне пестры издаваемые университетами сборники трудов. Выпускаемые, причем весьма нерегулярно и под различными названиями ("Ученые записки", "Труды", "Сборники" и пр.), они чрезвычайно разнохарактерны по форме и пестры по содержанию. Те же обстоятельства характеризуют подбор статей и их тематику. Такие труды включают в себя сюжеты от палеолита до сегодняшнего дня, а авторы помещенных в них статей строят свои исследования на всех типах источников, от первобытных каменных ядрищ-нуклеусов до утренней газеты, от клинописи до фольклора. Естественно, довольно трудно сыскать единого читателя для такого рода сборников, смешанных по содержанию. Обычно конкретного читателя могут заинтересовать в каждом сборнике одна-две статьи. А этим затрудняется реализация таких изданий книготоргующими организациями.

Поэтому естественно стремление Головного совета по истории Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, действующего на базе Ленинградского университета, рекомендовать создание сборников по отдельным проблемам и различным отраслям исторической науки с закреплением издания таких сборников за определенными университетами, имеющими свои издательства. Выбор университетов был обусловлен наличием на их кафедрах истории опытных ученых или научных коллективов, много лет ведущих разработку данной области истории либо взявших на себя исследование новой и актуальной темы. Так родилась идея межвузовских сборников. Все университеты РСФСР были поставлены в известность о направленности и содержании сборников. Труды, подготовленные к печати преподавателями разных университетов, направлялись в конкретный вуз для публикации их в соответствующем межвузовском сборнике.

Головной совет по истории рассмотрел предложенные университетами межвузовские тематические сборники и рекомендовал их к печати в следующих вузах: Воронежский университет - древнейшая история Средиземноморья и Причерноморья; Дагестанский университет - история и этнография Дагестана; Ленинградский университет - рабочий класс советского общества на современном этапе, археология и этнография, история крестьян и крестьянского движения в России, новая и новейшая история, проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества, история искусства; Московский историко-архивный институт - историография и источниковедение истории СССР; Новосибирский университет - Бахрушинские чтения; Пермский университет - история коммунистического и рабочего движения; Ростовский университет - методология и методика исторического исследования, рабочий класс и рабочее движение в России; Саратовский университет - историография, освободительное движение в России, средневековый город, античный мир и археология, новая и новейшая история, "Поволжский сборник"; Томский университет - методология исторической науки, историографии и источниковедения, история международного молодежного движения на современном этапе, история Сибири;

стр. 139


Уральский университет - античная древность, средние века, Балканы и Ближний Восток в новейшее время.

Очевидно, в дальнейшем круг межвузовских сборников расширится. Изменения в составе кафедр повлекут перемены в направленности их научной работы и в тематике межвузовских сборников. Кроме того, университеты выпускают тематические сборники, содержание которых отражает проведенные в этих вузах научные сессии, а также завершение коллективных и комплексных работ и экспедиций. Например, ежегодные традиционные научные сессии исторического факультета Ленинградского университета оформляются в виде сборников "Проблемы отечественной и всеобщей истории". Естественно, это не означает, что налагаются какие-то "запреты" на темы исследований. Если, например, в каком-то вузе, где пока слабо изучается история рабочего класса, в дальнейшем эта либо иная тема найдут в работах, осуществляемых преподавателями, более полное отражение, то это можно будет лишь приветствовать.

Межвузовские сборники должны способствовать объединению сил ученых, работающих в университетах, педагогических институтах и в Академии наук СССР над одной проблемой. Так, на примере сборников, выпускаемых античниками и медиевистами разных университетов, но объединенных вокруг единой проблемы, можно увидеть, что эта трудная задача решается достаточно успешно. Межвузовские сборники Саратовского, Томского, Пермского, Воронежского и Ленинградского университетов уже заслужили признание ученых в указанных отраслях исторической науки. Но, чтобы межвузовские сборники начали действительно выполнять координирующие функции, их редакционные коллегии обязаны проявлять больше заинтересованности в работе, организуя специалистов вокруг своих изданий. В сборниках следует публиковать информацию о следующих выпусках, а ученые всех вузов, особенно университетов, должны видеть в межвузовском сборнике такой орган, на страницах которого может выступить каждый из них.

Помимо межвузовских, университеты издают тематические сборники. Так, труды проходившей на базе Ленинградского университета в ноябре 1974 г. научной сессии, посвященной международному коммунистическому и рабочему движению (в ней приняли участие преподаватели и научные работники Москвы, Ленинграда, Перми, Томска и других городов), будут опубликованы отдельным сборником. В специальный сборник Ленинградского университета войдут доклады, которые будут прочитаны на научной сессии, посвященной российским оружейникам XIX-XX вв. (ее проведение намечено на май 1975 г., и в ней примут участие ученые Москвы, Ленинграда, Тулы, Ижевска и Краснодара). Такого рода тематические сборники предполагают выпускать и другие университеты. Тем не менее основным видом их печатной продукции, не считая монографий, учебников и учебных пособий, явятся межвузовские сборники. Именно они есть результат тех усилий, которые были связаны с большой работой по координации научной и издательской деятельности университетов. Эта работа составляет главное содержание деятельности Головного совета по истории МВССО РСФСР.

Что же представляют собой уже изданные или находящиеся на различных стадиях подготовки к печати межвузовские сборники и какова их научная ценность? Три тома (I - 1965, II - 1968, III -1970) сборников научных работ Томского университета, посвященных методологии исторической науки, международным отношениям, историографии и источниковедению, выгодно отличаются от других университетских сборников единством тематики; внутренняя цельность сборников сочетается с высоким качеством помещенных в них статей, основанных на широком круге источников. Сборники "Освободительное движение в России" (издательство Саратовского университета, I - 1972, II - 1972, III - 1973) ставят целью познакомить с новыми материалами и исследованиями о героической борьбе, которую вели представители всех трех поколений русских революционеров за социальное освобождение Родины. Большой интерес представляют статьи, посвященные декабристам. Так, В. В. Пугачев рассматривает спорные вопросы истории декабризма; с деятельностью Тульчинской управы знакомит читателей статья И. И. Васильева; с декабристом Е. Оболенским - статья Л. Б. Добринской. Много любопытного в разделе "Архивные находки" и в посвященных революционерам-разночинцам статьях С. А. Рейсе-

стр. 140


ра, В. А. Черных, М. Г. Зельдович, Ю. И. Герасимовой, М. А. Шмительской. Эти сборники Саратовского университета в 1973 г. были удостоены премии Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

В том же году увидел свет 4-й историографический сборник Саратовского университета. Он состоит из трех разделов: отечественная историография, историография всеобщей истории, творческие биографии ученых. Проблематика первого раздела охватывает русскую дореволюционную (статьи Л. А. Дербова, П. Р. Заборова, В. С. Свиденко) и советскую историографию (статьи Г. А. Герасименко, В. И. Пороха, Р. М. Маврюдиной). Второй раздел включает статьи не только о зарубежных ученых, но и об отечественных специалистах по арабской Испании. Третий раздел посвящен творчеству акад. Н. М. Дружинина и других ученых. Межвузовский сборник того же университета по древней истории (1972 г.) включает работы по археологии и истории античности. Готовится к печати новый выпуск этого сборника. Сборник Воронежского университета по истории Средиземноморья в древности под общим названием "Норция" содержит работы об этрусках, египтянах, финикийцах. Составленный А. И. Харсекиным и В. И. Козловской библиографический указатель "Этрускология в СССР" и помещенная А. И. Немировским в качестве приложения программа "Этруски и этрусская культура" выходят по своему содержанию за рамки отечественной историографии.

Саратовский университет выпустил в свет первый сборник по новой и новейшей истории. Его основой являются труды о Германии. Подготавливается второй выпуск. Горьковский университет опубликовал первый выпуск сборника "Международные отношения и классовая борьба в эпоху общего кризиса капитализма". Второй выпуск сборника "Вопросы истории молодежного движения" опубликовал в 1973 г. Томский университет. Все помещенные в нем статьи посвящены 60 - 70-м годам. Вышел в 1974 г. сборник Петрозаводского университета "Вопросы истории европейского Севера". В нем помещены работы о северном отряде советского рабочего класса и деятельности местных большевистских организаций (статьи М. И. Шумилова, Ю. Н. Климова, А. А. Киселева, Л. А. Сидорова, Ю. А. Тополя), о рабочих русского Севера дореволюционной эпохи (статьи Я. А. Балагурова, Н. А. Кораблева, И. П. Покровской), о русско-шведских отношениях (статьи И. И. Кяйвяряйнена, Г. М. Коваминской). В 1973 г. вышел в свет X выпуск сборника Уральского университета "Античная древность и средние века". В нем исторические исследования сочетаются с публикацией материалов по археологии, а круг его авторов широк. Важно, что среди них имеются молодые исследователи. Сдан в печать выпуск XI. В 1974 г. Саратовский университет издал второй сборник "Средневековый город", положительно оцененный научной общественностью. Сдан в печать 3-й выпуск. Ленинградский университет в том же году опубликовал первый выпуск сборника "Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества", также получивший высокую оценку в СССР и других социалистических странах. Подготавливается второй выпуск, в котором примут участие медиевисты ряда социалистических стран.

Межвузовские сборники - дело новое. Но уже сейчас можно сказать, что они себя оправдывают как с научной, так и с организационно-технической точки зрения. Это обусловлено тем, что привлечение к участию в них ученых разных университетов дает возможность сосредоточить в одном издании труды специалистов определенной области науки. Сборники способствуют также установлению более тесных контактов между учеными и координации их усилий. Вместе с тем публикация проблемно-тематических межвузовских сборников встречает пока немало препятствий: местнические тенденции - стремление превратить их в новый вариант "Ученых записок" или выйти за пределы тематики сборника, предоставив первоочередное место работникам своего университета, работающим в другой отрасли; затруднения в работе редколлегий, члены которых находятся порою на большом расстоянии друг от друга. Однако эти трудности вполне преодолимы.

 

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама