Рейтинг
Порталус

ОБ ИТОГАХ III И ПРОВЕДЕНИИ IV ВСЕСОЮЗНЫХ КОНКУРСОВ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

Дата публикации: 13 июня 2017
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1497366754


Подведены итоги III Всесоюзного конкурса работ молодых ученых по общественным наукам. 27 молодых ученых награждены дипломами лауреатов, в том числе по истории КПСС: Ю. К. Щеголихин (ВПШ при ЦК КПСС) - за рукопись "Роль газеты "Правда" в усилении партийного руководства Комсомолом в годы первой пятилетки", К. Эшчанов (Хорезмский пединститут) - за монографию "Деятельность Компартии Узбекистана по развитию хлопководства Хорезма (1946 - 1970 гг.)", М. Н. Музаев (Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы) - за брошюру "Конон Лозовацкий (историко-биографический очерк)"; истории ВЛКСМ, международного молодежного движения: А. Л. Семенов (Институт всеобщей истории АН СССР) - за рукопись "Левое студенческое движение во Франции (1956 - 1968 гг.)", В. Г. Никулин (Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ) - за рукопись "Участие сельской молодежи в социалистическом соревновании и пути повышения его эффективности", В. А. Луков (ВКШ при ЦК ВЛКСМ) - за рукопись "Консолидация молодежного движения социалистических стран".

ЦК ВЛКСМ, Академия наук СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Министерство просвещения СССР, Академия педагогических наук СССР приняли совместное постановление о проведении в 1975 - 1976 гг. IV Всесоюзного конкурса работ молодых ученых по общественным наукам, посвященного XXV съезду КПСС. Образован оргкомитет конкурса во главе с вице-президентом АН СССР акад. П. Н. Федосеевым.

К участию в конкурсе допускаются авторы изданных книг, брошюр и статей, а также рукописей объемом не менее 3 печ. л. по марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, политической экономии, конкретной экономике, истории КПСС, истории ВЛКСМ, международного молодежного движения, истории СССР, всеобщей истории, праву, психологии, педагогике и проблемам коммунистического воспитания молодежи. Выдвигаемые на конкурс работы должны представлять собой самостоятельно выполненные исследования по актуальным проблемам общественных наук, определенным Постановлением ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", документами XXIV съезда КПСС.

Конкурс будет проходить в два тура. Первый тур проводится в областях, краях, автономных и союзных республиках. Право выдвижения работ молодых ученых (на 1 февраля 1976 г. возраст каждого из них не должен превышать 33 лет) на конкурс предоставляется отделам, секторам научных учреждений, кафедрам общественных наук вузов, ученым советам, комитетам комсомола, советам молодых ученых. При выдвижении представляются следующие документы: отзыв-рекомендация, краткая аннотация работы, характеристика научной и общественной деятельности. Первый тур заканчивается в феврале - марте 1976 г. в форме областных, краевых, республиканских совещаний (конференций) молодых ученых по общественным наукам, на которых подводятся итоги, награждаются победители и выносятся рекомендации об участниках второго тура конкурса.

На второй тур работы представляются до 1 мая 1976 г. во Всесоюзный оргкомитет в двух экземплярах (для рукописей первый экземпляр обязателен) с аннотацией, характеристикой и отзывом-рекомендацией республиканского (областного, краевого) оргкомитета. В краткой аннотации (не более 2 - 3 стр. машинописи) указываются фамилия, имя, отчество, название научного учреждения или вуза, где выполнена работа, год ее написания и объем, раскрывается краткое содержание работы и ее выводы. Аннотация подписывается автором с указанием его служебного и домашнего адресов и телефонов. В характеристике указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, партийность, национальность, занимаемая должность, образование, основные показатели общественной и научной деятельности автора, его публикации. Характеристика подписывается руководителем научного учреждения или вуза и секретарями их партийной и комсомольской организаций. В отзыве-рекомендации оценивается научное содержание работы, высказываются критические замечания и определяется, по какой науке она выдвигается на конкурс, перечисляются опубликованные на эту работу рецензии. Если на конкурс представлен коллективный труд, указывается вклад каждого автора (кем и какие разделы написаны и т. п.). Отзыв-рекомендация утверждается на заседании республиканского, областного (краевого) оргкомитета и подписывается председателем.

Рукописные работы должны быть оформлены в соответствии с инструкцией Всесоюзного института научной и технической информации "О порядке приема, хранения и размножения в ограниченных тиражах научных работ", отпечатаны на машинке через 1,5 или 2 интервала четким черным шрифтом без помарок, на белой бумаге, вычитаны и отредактированы. Рукописи должны быть снабжены титульным листом, приложениями (если они есть), биографией и оглавлением.

Второй тур конкурса завершается в ноябре 1976 года.

Опубликовано на Порталусе 13 июня 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама