Рейтинг
Порталус

ПАВ - мина замедленного действия!

Дата публикации: 20 марта 2012
Публикатор: Dogen
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1332215891


Сайт автора: http://shaman-aqua.ru/

Содержащиеся в современных продуктах гигиены и косметики поверхностно активные вещества, не разлагаясь в естественных условиях, накапливаются в водной среде, угнетая экосистемы водоёмов, отравляют питьевые источники. (Ссылка на исследования источник http://www.portalus.ru/modules/biology/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1280584418&archive=&start_from=&ucat=&; http://www.imb.dvo.ru/files/Autoreferat_Markina.pdf). При росте потребления в местах компактного проживания людей экологическая ситуация принимает угрожающий характер. Государственная экологическая политика направлена на информирование людей о вреде здоровью и снижение потребления содержащей ПАВ продукции. Пример: телевизионные программы «Среда обитания», «Здорово жить» и другие.
Усилия информационной политики имеют положительный результат в виде снижения объёмов потребления поверхностно активных веществ, увеличения количества предложений средств с натуральными компонентами. Но этот эффект был бы более значительным в случае предложения истинно природного источника привычного комфорта и чистоты. В этом ключе усилия натыкаются на противодействие богатого химического лобби. Как в начале 90-х годов прошлого века нефтяные гиганты блокировали применение в автопроме новых лёгких материалов, за счёт более лёгкой конструкции снижалось потребление топлива, так сейчас блокируется разработка природных мыл.
Одним из таких природных источников чистоты могут быть щелочные минеральные воды. Обладая бальнеологической ценностью при лечении заболеваний множества органов и систем организма – прекрасно удаляют загрязнения, не нанося вреда здоровью человека и природе. Появление природного мыла и косметики «Cramanas Aqua» на основе рапы встретило сопротивление компаний производителей захвативших оптовые и розничные каналы сбыта.
Система физического обогащения природной рапы, разработанная компанией «Les Crues» позволила создать природную узконаправленную линейку косметических продуктов. Не используя химии, сохраняя состав и природные свойства рапы.
Минеральный состав внутриклеточной жидкости, по мнению ученых, подобен составу доисторического моря и строго поддерживается на одном уровне, даже если при этом приходится поглощать химические элементы из других (костной, например) тканей.
Это может быть началом возвращения человеку его естественной чистоты, оздоровлению физическому как самого человека, так и окружающей его среды обитания.

* Федеральный Закон Российской Федерации от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Федеральный закон Российской Федерации от 22.08.2004 г. №122-ФЗ «Об охране здоровья»
Принятие ряда законопроектов и программ по защите окружающей среды и охране здоровья, было обусловлено резким ухудшением экологии в городских водоёмах, следствием чего явилось ухудшение качества питьевой воды, и рост дерматологических и аллергических заболеваний.
Химические компоненты, содержащиеся в бытовой химии, аккумулируются в водоемах и приводят к гибели, регулирующие и очищающие воду, организмы. Это создает новый вид опасности для экосистемы и качества воды.
Действия правительства направлены на активную пропаганду в СМИ о вреде бытовой химии, химических компонентов, консервантов, стабилизаторов содержащихся в косметике, продуктах питания и лекарственных препаратах. Результаты государственных программ отражены в статистических данных по снижению потребления населением данной продукции, и увеличение информированности населения о данных проблемах. http://www.gmcgks.ru/

Опубликовано на Порталусе 20 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама