Рейтинг
Порталус

Выбираем посуду - бумага или пластик?

Дата публикации: 10 октября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1381432061


Быстрое питание стало неотъемной частью множества людей. Особенно это касается больших городов, где девизом жителей является выражение «время – деньги». В таких условиях большую популярность набрали разнообразные фаст-фуды, способные накормить посетителя всего за пару минут. О пользе этого питания не может быть и речи, но помимо своего здоровья, можно нанести непоправимый удар по экологии.

Во-первых, пластиковая посуда изготавливается из полистирола и содержит в себе вредные примеси, которые особенно выделяются при взаимодействии с горячей пищей. Во-вторых – такого вида продукты сложно утилизируются, потому что при сжигании в значительном количестве, сгорают не полностью и выбрасывают в воздух различные канцерогенные вещества, кроме того, пластик, попав на землю, не разлагается, а может пролежать много лет. 

К счастью, в последнее время все больше для быстрого питания используют одноразовые бумажные изделия. Такой материал совершенно безопасен для здоровья людей. В период хранения и при использовании подобной продукции никаких вредных веществ не выделяется. Изделия из картона легко поддается утилизации и подвергается вторичному использованию.

На одноразовой продукции можно размещать различную рекламу, чем уже успешно занимаются множество производителей. И даже с этой стороны, посуда из картона несколько выигрывает у изделий из пластика. Ведь на картоне любая надпись или логотип будет выглядеть гораздо ярче и привлекательнее. 

В наши дни, ассортимент бумажной посуды очень широк и разнообразен: всяких форм и размеров стаканчики, тарелки, коробки, обертки, держатели для стаканов. Все что нужно для обслуживания любой точки приготовления быстрого питания. Тем более, что множество современных государств, заботящихся о своем населении и сохранении природы полностью отказались от использования полистирола в пищевой промышленности. К таким странам можно отнести: Германию, Великобританию, Данию, Ирландию, Шотландию. И с каждым годом этот список стремительно расширяется. 

Одноразовая посуда для фаст фуда однозначно приоритетнее обычной, потому что она не бьется, создает меньше шума, что немаловажно для общественных заведений и самое важное, при употреблении пищи из изделий такого вида, можно не беспокоиться за ее чистоту, ведь используется она строго один раз. А пользоваться картонной или пластиковой продукцией, каждый потребитель решает для себя сам. Но для тех, кому небезразлично состояние своего здоровья или окружающей среды, выбор очевиден.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама