Рейтинг
Порталус

© БУТЫЛКИ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Дата публикации: 27 января 2014
Автор(ы): Н. МЕДЖИДОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390819365


Н. МЕДЖИДОВА, (c)

Азербайджан буквально завален пластиковой ядовитой тарой, в которых содержатся продукты питания и напитки.

Пластиковые бутылки настолько прочно внедрились в нашу жизнь, что возиться со склянками теперь никого не заставишь. А ведь безобидный, на первый взгляд, пластик может оказаться "бомбой замедленного действия".

Несомненно, преимуществ у пластиковых емкостей немало. Во-первых, они обладают большим объемом и легкостью. Согласитесь, гораздо проще нести из магазинов одну двухлитровую пластиковую бутылку с минералкой, чем 4 поллитровые стеклянные. Во-вторых, такие бутылки не бьются, их удобно брать и в дорогу, да и после опустошения их вполне можно использовать в хозяйстве. В-третьих, любая жидкость, разлитая в подобную емкость, значительно дешевле аналогичной, "упакованной" в стекло.

О том, что материал, из которого изготовлены некоторые бутылки, может причинить вред здоровью, мы как-то не задумываемся, а чаще просто ничего не знаем об этом. Между тем, во всем мире проблема ядовитых пластиковых бутылок стоит в ряду самых актуальных. Дело в том, что штампуются подобные емкости, как правило, из очень дешевого поливинилхлорида (ПВХ), и заставить всех производителей перейти на более дорогие безопасные материалы, например, стекло, просто невозможно. Именно поэтому все торговые прилавки республики "завалены" пользующимися спросом разлитыми в пластик минеральными водами, газированными напитками, растительными маслами и даже винами.

Примерно через неделю после заводского розлива, бутылка из ПВХ начинает выделять в содержимую в ней жидкость ядовитое вещество - винилхлорид. Это канцероген, вызывающий отравление организма и даже раковые образования. Через месяц его количество увеличивается до нескольких миллиграммов. К тому же, герметически укупоренные бутылки можно хранить не месяц, а целых полтора года. Представляете, сколько винилхлорида накопится в них за это время?

Безусловно, вы не заболеете сразу после того, как выпьете 2-3 литра "провиниленной" жидкости. Но кто же сможет ограничиться столь малым ее количеством? Даже если вы и поклянетесь больше никогда не покупать напитки в ядовитой таре, винилхлорид все равно может подстеречь вас. Вспомните, сколько старых опустошенных пластиковых бутылок, заново наполненных родниковой водой, молоком, подсолнечным маслом, хранится у вас дома. Их удобно поставить в холодильник, кухонный шкаф. А ведь винилхлорид и в повторно используемых бутылках продолжает делать свое "черное дело". Он не испаряется и продолжает выделяться в содержимую жидкость домашнего розлива, а вместе с тем, и в ваш организм.

Такая уж это коварная вещь - бутылка из ПВХ. От нее даже избавляться надо с умом. Самое разумное - выкинуть на помойку. Самое опасное - сжечь. Если вы решились спалить ненавистную емкость, наденьте противогаз. Только тогда вы не надышитесь фосгеном - боевым отравляющим веществом и не глотнете диоксинов, которые по своему разрушительному действию на организм значительно превосходят цианистый калий и синильную кислоту. Одним словом, избавляться от ядовитых пластиковых бутылок из ПВХ надо осторожно.

Как отличать ядовитые бутылки от безвредных? Для этого внимательно рассмотрите дно. Специальный значок - тройка в треугольнике или аббревиатура РVC свидетельствует: бутылка ядовита!

Дно бутылок из пищевых материалов, в отличие от ядовитых, маркируется совсем другими обозначениями. О том, что содержимое бутылки можно смело пить, а пустую емкость использовать повторно, говорят три заглавные буквы - РЕТ, заключенные в кружок, а также изображение вилки и ножа, стоящих вертикально.

Однако снабжают подобными предупреждениями свою тару только добросовестные фирмы-изготовители. Они вообще стараются не использовать в производстве ПВХ, чего не скажешь о мелких фирмах, экономящих не только на материалах, но и на здоровье покупателей. Самый верный способ опознавания бутылки неизвестного происхождения - сильное нажатие на нее. Опасная бутылка "выдаст" себя белесым шрамом на месте сгиба, а безопасная останется гладкой. Этот метод - единственный и пока самый надежный.

Опубликовано на Порталусе 27 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама