Рейтинг
Порталус

Соревнования. ВЕСЕННЯЯ ПРЕЛЕСТЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Дата публикации: 25 февраля 2014
Автор(ы): Подполковник запаса А. ФИНАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1393314753


Подполковник запаса А. ФИНАЕВ, (c)

В конце февраля в рыболовной секции Ростовского гарнизона прошли соревнования по спортивному лову рыбы зимними удочками.

В назначенное время рыболовы-любители вышли на лед. Разрешалось пользоваться как поплавочными удочками, так и блеснами, мормышками. Запрещалось только использовать в качестве насадки рыбку, ни в живом виде, ни порезанной на кусочки.

В состязаниях приняли участие свыше Десятка команд, в том числе команда телевидения Дон-ТР. От каждого военно-охотничьего коллектива выступали по два участника. Во время ловли они находились в двух различных, разделенных по фарватеру зонах. Параллельно шло соревнование на личное первенство.

Соревнования проходили на уже знакомой водной экватории. Многие рыбаки знали ее как свои пять пальцев. Поэтому задержки с выбором места ни у кого из участников не было. По команде главного судьи соревнований полковника в отставке И. Андрианова рыбаки приступили к ловле.

Электроэнергию для события добывал специальный ветрогенератор, который питал освещение рыбацкого городка, а также сцену. Ветрогенератор представляет собой конструкцию в виде пропеллера, который вращается с помощью силы ветра. Соответственно, на земле стоит установка по сбору электроэнергии от вращающегося пропеллера. Понятное дело, добытая таким образом энергия является экологически чистой. Что подчеркивало любовь участников конкурса к природе.

Недалеко от судей пробурил лунку подполковник запаса А. Филиппов. Устраиваюсь почти рядом. Забрасываем удочки. Клева нет. Поплавки как завороженные. Филиппов ушел за поворот, поближе к камышам. Пробурил лунки. И пошла рыбалка! Сразу набросал на лед несколько красноперок. Попадались и окуньки.

Перешел поближе к камышам и я. На моих удочках тоже "заиграли" поплавки. Через некоторое время на льду лежало свыше десятка красноперок.

Тот, кто ни разу не ловил со льда, никогда не сможет ощутить всей прелести такой рыбалки. Это совсем не то ощущение, которое испытывает рыбак летом. Особенно интересно вываживание рыбы из лунки. Короткое удилище помогает только при подсечке. А дальше рыбак орудует леской. Каждая рыба ведет себя по-разному. Тарань, красноперка, например, носятся подо льдом, как торпеды, с огромной скоростью. С такой рыбой надо быть повнимательней, не торопиться, попускать лесу, а то оборвет поводок вместе с мормышкой. И поминай как звали. Все эти тонкости известны опытным рыболовам, потому они всегда начеку, чтобы не допустить сходов.

Через три часа спортивной рыбалки были подведены итоги. Больше других поймал в этот день представитель команды телевидения Дон- ТР В. Данилов. В его активе 2 килограмма 900 граммов отловленной рыбы. Он и стал победителем в личном зачете. На втором месте полковник запаса В. Гордиенко - 2,5 кг. на третьем - В. Башлыков - 1,5 кг. Победителя наградили ценным подарком - книгой "Все о рыбалке".

Но самое главное - командные результаты. Уж в какой раз на первое место вышел коллектив военных охотников N 5 из Ростовского высшего военного командно - инженерного училища ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М. И. Неделина. Этой команде в составе В. Башлыкова и А. Бебанова вручили переходящий кубок.

На второе место вышла команда коллектива военных охотников N 447 телевидения Дон-ТР в составе В. Данилова и А. Филиппова. На третьем месте - команда коллектива военных охотников N 41 в составе Л. Ивахненко, В. Твердохлебова.

Опубликовано на Порталусе 25 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама