Рейтинг
Порталус

Технологии будущего. Евростандарт на ... мусор

Дата публикации: 07 августа 2015
Автор(ы): В.ЛАРИОНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438930078


В.ЛАРИОНОВА, (c)

В Смоленске открыт первый экспериментальный мусоросборник. Чем же он уникален. PORTALUS.RU попытался разобраться в ситуации с этим неординарным событием.

"Нет проблем вообще - есть проблема экологии", - твердят экологи. Лишний раз убеждаешься в этом, побывав в районе печально знаменитой шейновской свалки, которая на бумагах уже два года как закрыта, на деле же продолжает отравлять атмосферу большого жилого массива Смоленска. А овраги, превращенные в несанкционированные свалки... А дворы, с переполненными мусорными контейнерами и неизменным теперь уже дополнением к ним - бомжами... И все это от бедности, которая официально именуется "недостатком финансирования".

Так что скромное, на первый взгляд, событие, происшедшее в обычном смоленском дворе, на пересечении улиц Маяковского и Ленина, претендует на сенсацию городского, а то и российского масштаба. Открытие первого экспериментального пункта по сбору, сортировке и прессованию мусора, по свидетельству заместителя главы администрации Смоленска Ивана Марченкова, стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с властями города-побратима Хагена. Именно оттуда получены первые деньги на строительство трех экспериментальных пунктов. Деньги немецкие, но инициатива наша, доморощенная. Из двенадцати проектов, рассмотренных администрацией Смоленска, выбран именно этот, представленный городским муниципальным предприятием "Концерн - Вторичные ресурсы". Группа научных работников этого предприятия под руководством Павла Дарулиса предложила мусорные контейнеры во дворах заменить на симпатичные мини-сортировочные пункты. Именно сюда теперь станут приносить мусор жители двора и высыпать его в специально закрытые приемники. Внутри пункта мусор будут сортировать, отделяя полезную фракцию (бумагу, стекло, тряпье, полиэтиленовую пленку, консервные банки) от собственно мусора. Затем с помощью специального пресса все это будет спрессовываться в особые полипропиленовые мешки весом до 50 килограммов и вывозиться на свалку в таком вот экологичном виде. В результате этой нехитрой операции объем мусора уменьшится в шесть раз. Кроме того, для его вывоза теперь не требуется специализированный транспорт, которого сейчас катастрофически не хватает в городском коммунальном автохозяйстве.

Честно говоря, все это не ново и уже давно с успехом применяется в той же Германии. Ноу-хау Павла Дарулиса и его коллег состоит в том, что они сумели адаптировать немецкий опыт для российской почвы. В отличие от хагенцев смолян трудно, точнее невозможно, заставить сортировать мусор в три разных мешка, а не в традиционное ведро, где все вперемешку. Поэтому жители экспериментальных дворов получат возможность сдавать часть мусора: бумагу, тряпье, стекло и т.д. за определенную плату. Кто же после этого станет смешивать бумагу с картофельными очистками? Пусть скромный, но коммерческий интерес приучит нас к порядку, позволит мини-пунктам по сбору и сортировке мусора функционировать на самоокупаемости и снять головную боль у городских градоначальников.

- Если эксперимент удастся, - считает глава администрации области Александр Прохоров, - мы обязательно распространим его в других городах области.

Что касается немцев, то они намерены на примере Смоленска помочь российским городам жить чисто и экологично. С этой целью они представили отчет о первом этапе эксперимента в Копенгагене на специальном заседании ЕС по проблемам экологии. Программа смолян получила одобрение и поддержку. Если и дальше так пойдет, то у нас есть шанс получить финансирование проекта по программе ТАСИС в полном объеме. А это значит, что буквально в каждом смоленском дворе будут установлены вот такие яркие симпатичные ангары по приему бытового мусора, и мы наконец забудем это страшное слово "помойка"...

Опубликовано на Порталусе 07 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама