Рейтинг
Порталус

СЕГЕЖСКИЙ ЦБК: ПРИБЫЛЬ С УБЫТКОВ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

Дата публикации: 08 августа 2015
Автор(ы): Николай ГАБАЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1439050282


Николай ГАБАЛОВ, (c)


В результате реконструкции теплового хозяйства комбинат, продолжая отапливать Сегежу, сможет получить дополнительную электроэнергию

Выступая 23 апреля на правительственном совещании в Петрозаводске с участием полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном регионе Виктора Черкесова, генеральный директор ОАО "Сегежский ЦБК" Василий Преминин говорил не только о проблемах, с которыми сталкивается комбинат в производственной деятельности. Одной из наиболее актуальных для всего общества тем, по мнению руководителя ЦБК, является реформа ЖКХ, которую государство обязано взять под особый контроль. Нельзя, считает Василий Преминин, всю финансовую тяжесть реформы перекладывать на плечи населения, да и градообразующие предприятия не должны подвергаться постоянному риску банкротства из-за хронических неплатежей коммунальной сферы.

Жителям Карелии, и прежде всего сегежанам известны не только взгляды руководства комбината на реформу ЖКХ, но и нестандартные действия, которые предпринимает в нынешних условиях Сегежский ЦБК. "Нынешние условия" - это, помимо всего прочего, долг местного самоуправления за отопление города нынешней зимой - почти 80 млн. рублей.

В конце ноября прошлого года, когда, казалось, цены на мазут достигнут запредельных высот, инженеры комбината нашли выход из ситуации. В пяти паровых котлах ТЭЦ-1 начали сжигать низкосортную топливную щепу. Экономия мазута получалась внушительная: 100-150 тонн в сутки (при 700 тоннах суточной нормы). Вскоре цены на мазут пошли вниз, острая нужда в "дровяном отоплении" отпала, но технология пока в архив не сдана.

Более того, специалисты комбината запланировали на ближайшую пятилетку: потребление мазута сократить не менее чем вдвое. При этом выпуск целлюлозы (основной расчетный показатель комбината) предполагается, напротив, увеличить более чем вдвое.

Уже идут проектные работы по установке так называемого "котла с кипящим слоем". Этот котел позволит в дальнейшем сжигать, в полном смысле слова, все что горит, а значит - экономить мазут, одновременно избавляясь от отходов производства.

А в середине мая - когда в Сегеже завершится отопительный сезон - одновременно с профилактическими работами, подготовкой к следующей зиме на ТЭЦ-1 начнется демонтаж двух водогрейных котлов и замена их на бойлеры.

Не вдаваясь в детали технологии, суть предстоящих работ технический директор ОАО "Сегежский ЦБК" Александр Иванов пояснил так. Установка бойлеров позволит комбинату не только отапливать город, но и получать дополнительную электроэнергию. Полностью от покупки электроэнергии это не избавит, но экономию даст. И в качестве иллюстрации привел две цифры. Объем вложений, которые на этом монтаже предстоит освоить ЦБК совместно с подрядчиком - АО "Севзапэнергомонтаж-Карелия", - около 12 млн. рублей, а окупится это мероприятие за год с небольшим.

Время будет очень поджимать теплоэнергетиков: все работы необходимо завершить до начала нового отопительного сезона, а лето у нас никогда не бывает слишком долгим...

Опубликовано на Порталусе 08 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама