Рейтинг
Порталус

И ПРИРОДУ, И ЧЕЛОВЕКА ЗАЩИТИТ ЗНАНИЕ

Дата публикации: 30 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 8, Август 2005
Номер публикации: №1448896981


Брянские библиотекари сотрудничают с ЮНЕСКО в рамках Программы "Информация для всех"

 

21 - 23 сентября 2004 года в Брянске прошел Международный форум "Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития". И вот в преддверии нынешнего лета в Брянской областной библиотеке состоялась презентация собранных в двух томах материалов этого форума, а также "Экологического альманаха Брянщины", вышедших в свет благодаря финансовой поддержке Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека".

 

Брянский экофорум - первое международное мероприятие по проблематике доступа к экологической информации и формированию экологической культуры, проведенное в России в рамках Программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Его материалы будут полезны экологам, юристам, специалистам в области образования, науки, культуры и коммуникаций, экспертам государственного, частного и общественного секторов, международным экспертам, участвующим в формировании гуманитарной составляющей экологической политики.

 

В соответствии с принятым в Брянске решением книги будут распространены по публичным библиотекам субъектов Российской Федерации. Они были представлены в организованных при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" экологических секциях, работавших в рамках XII Международной конференции "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Украина, Судак, 4 - 12 июня 2005 г.), Международного Байкальского информационно-культурного форума (Улан-Удэ, 24 - 30 июня), Международной конференция "Культура. Туризм. Информация: взаимовлияние для устойчивого развития" (Архангельск, 29 июня - 1 июля). С ними смогут познакомиться и участники Международной конференции "Через библиотеки - к будущему" (Анапа, 12 - 17 сентября 2005 г.), 7-й Межгосударственной библиотечной школы-семинара "Экологическая культура в интересах устойчивого развития" (Брянск, 5 - 16 сентября).

 

В рамках Международной конференции "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием" (Смоленск, 20 - 22 июня 2005 г.) работала специальная секция по вопросам доступа к экологической информации. Этой проблематике будет уделено внимание и на Днях Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в Кузбассе (Кемерово, декабрь 2005 г.).

 

Вся эта работа нацелена на эффективную разработку информационной политики на международном, региональном и национальном уровнях, на организацию плодотворного обсуждения этических, правовых и иных социальных регуляторов, регламентирующих обмен информацией, необходимой для наблюдения за состоянием окружающей среды и климатом в мире.

 

Российский комитет приступил к поиску партнеров и дополнительных средств для подготовки специального тиража материалов Брянского экофорума, создания книги В. Кутузова и А. Попова "Доступ к экологической информации (правовые аспекты)" и иных материалов гуманитарно-экологической направленности, которые будут выпущены на компакт-диске.

 

Также в областной библиотеке состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития сети центров открытого доступа населения к социально-значимой информации на базе публичных библиотек - областных, муниципальных и, особенно, сельских. В работе совещания приняли участие уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов, представители департамента культуры администрации Брянской области, руководители библиотек.

 

Борис Копырнов проинформировал участников совещания о положительных результатах сотрудничества аппарата уполномоченного по правам человека с библиотечным сообществом в вопросах защиты прав человека. Созданные на брянской земле публичные центры правовой информации фактически стали местами, где ведется прием населения, обращающегося к уполномоченному по правам человека, и рассматриваются конкретные вопросы нарушений прав и свобод. Муниципальные библиотеки информируют население о времени приема, организуют встречи, предоставляют доступ к массивам правовой и иной социально значимой информации, необходимой в ходе изучения рассматриваемых ситуаций. В частности, участники совещания отметили, что, хотя обращаемость в ПЦПИ и к уполномоченному по правам человека возрастает, выработанный алгоритм сотрудничества в этом деле позволяет справиться с возросшим объемом обращений, решая возникающие проблемы быстро и качественно.

 

В этой работе уполномоченному по правам человека и библиотекарям помогают студенты и преподаватели юридического факультета Брянского государственного университета, а также вуза МВД России и других высших и средних специальных учебных заведений. В рамках действующей в библиотеке на базе ПЦПИ юридической клиники они под руководством опытных преподавателей-практиков учатся работать с документами и с людьми. Не говоря о том, что это является, пожалуй, самым важным в подготовке будущих юристов, такая практика помогает более быстро и эффективно решать проблемы социальной защиты населения, снижать социальную напряженность.

 

Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" отметил, что опыт Брянска как нельзя лучше демонстрирует возможности реализации базового положения флагманской программы ЮНЕСКО: "Доступ к информации и знаниям является общечеловеческим достоянием, без которого невозможно развивать образование, науку, культуру и коммуникацию, открывать новые возможности, способствовать культурному разнообразию и поощрять открытость управления". Брянский опыт - это конкретный пример эффективного сотрудничества разных субъектов гражданского общества во имя реализации базовых положений Декларации прав человека, Конституции России и Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

 

Ранее Российский комитет отмечал, что такой же подход реализуется и в Кемеровской области, также с участием институтов уполномоченного по правам человека, библиотек и юридических факультетов вузов. Возникает новая форма сотрудничества этих структур, и опыт их работы требует нового осмысления и развития. Это становится возможным в связи с подписанием соглашения между Минэкономразвития и Минкультуры России о сотрудничестве в реализации ФЦП "Электронная Россия" в части создания и развития центров общественного доступа.

 

На совещании договорились о том, что уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов представит брянский опыт на различных международных форумах, имеющих отношение к рассмотренным проблемам.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама