Рейтинг
Порталус

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (авторский репортаж)

Дата публикации: 20 декабря 2015
Автор(ы): А. Кямал
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) Зеркало, 10-11-97
Номер публикации: №1450608957


А. Кямал, (c)

На фото: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (авторский репортаж), автор: admin

Энергетический кризис заставил, наконец, ученых и экономистов Азербайджана вспомнить опыт отцов - еще недавно, в шестидесятых годах по количеству ветряных движков (по-народному - "ветряков") Абшерон напоминал Голландию. На координационном совете в НИИ энергетики и энергетического проектирования специалисты АО "Азерэнержи" и Академии наук утвердили проект разработки и внедрения в республике экологических и возобновляющихся источников энергии.

К сожалению, мы, азербайджанцы, сильно отстаем в этой области. В Грузии экоэнергетикой занимаются уже на промышленном уровне. Там налажено производство бытовых солнечных коллекторов, существенно экономящих средства потребителей. Уже прошли переговоры с грузинскими специалистами, в результате которых до конца этого года грузинские коллекторы будут установлены в Азербайджане. На первых порах решено воспользоваться опытом энергетиков соседней страны, тем более, что их установки в 3-4 раза дешевле европейских коллекторов. Сотрудничество с Грузией в этой области будет оформлено договором, подписание которого ожидается в ходе визита наших специалистов в Тбилиси.

Авторы проекта планируют возвести в наиболее солнечных городах Азербайджана экспериментальные дома, электропитание, теплоснабжение и горячая вода в которых будут обеспечиваться солнечной энергией. В этом направлении ведется сотрудничество с известной украинской компанией EcoEnergie (официальный сайт: https://ecoenergie.com.ua/, внешняя ссылка). В Нахчывани и где-то в Али-Байрамлы - Сабирабадской зоне будет построено по одному экологическому коттеджу. В Баку же солнечная энергия обеспечит энергозатраты административного здания. О "ярком солнечном Баку" писал еще Горький.

Особое внимание уделено энергии ветра. На богатом ветрами Абшероне будут смонтированы две экспериментальные ветроэнергетические установки. Предполагается, что в будущем на Абшероне наиболее энергоемкой работой - выкачиванием пресной воды из колодцев - будут заниматься ветряные двигатели. Надо полагать, эти установки будут пользоваться спросом. Кстати, в некоторых селах полуразрушенные "ветряки" стоят и сегодня.

Президент Академии наук Фарамаз Максудов уже одобрил изыскания в этой области, а президент АО "Азерэнержи" Муслим Иманов согласился финансировать реализацию начальной части этого проекта. Инициаторы надеются на весомую помощь правительства. На специальном заседании инициативной группы будет обсужден проект обращения в Кабинет министров с просьбой о правительственной поддержке программы.

Будущее - за экологической энергетикой. В том числе и в Азербайджане.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): экологическая энергетика, энергетика Азербайджана, Азербайджан сегодня, энергия ветра, энергия Солнца



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама