Рейтинг
Порталус

ВИДЯПИНА В.И. - Основные категории предмета "Мировая экономика"

Дата публикации: 03 ноября 2006
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1162538960


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Мировая экономика, или всемирное хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими связями и взаимосвязями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система. Изучение и всестороннее исследование многообразных проблем всемирного хозяйства имеет неоценимое теоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания не только процессов, происходящих как в целом современном мире, так и в его отдельных частях и регионах, но и для осмысления тенденций общемирового развития.

Изучением международных экономических отношений занимались многие выдающиеся ученые, в их числе А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин, Р.Гильфердинг, В.Леонтьев, Дж.М. Кейнс, Ф.Визер, А.Маршалл, Дж.Б. Кларк, Л.Вальрас, Л. фон Мизес, В.Парето, П.Самуэлсон, Дж.Гэлбрейт, Дж.И. Мид, Я.Тинберген, А.М. Румянцев, Ф.А.фон Хаек, М.Фридмен, В.И. Мартынов, Л.И. Абалкин, Г.А. Арбатов, С.С. Шаталин, Н.Я. Петраков, А.А. Пороховский, В.В. Журкин, И.Д. Иванов, Ю.В. Ярёменко и многие другие. Все они так или иначе исходили из движения капитала как первичной ячейки национальной, а затем и мировой экономики.

Всемирное хозяйство — объект изучения теории международных экономических отношений (МЭО). Он (объект изучения) представляет собой особую сферу научного познания, сформировавшийся на основе общей политико-экономической теории. Предмет исследования и изучения в специальной теории международных экономических отношений тот же, что и у общей теории политической экономии: взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Специфика же мирового хозяйства и, соответственно международных экономических отношений, определяется тем обстоятельством, что взаимоотношения в гражданском обществе, в частности между социальными слоями, осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений. Отсюда — отличия в методологии рассмотрения исторически развивающихся категорий и соотношения между понятиями. При этом многие классики экономической науки справедливо отмечали автономный характер действия законов, вытекающих из общих всемирных экономических отношений. Проблема для социалистических стран состояла в том, что они были «выключены» из системы всемирных экономических отношений (ВЭО). Задача «вторжения» в систему МЭО была отнюдь не простой, она не вела (и не ведет — как увидим), автоматически к позитивным решениям вслед политическим изменениям в системе государства.

Весь многообразный и сложный комплекс вопросов мировой экономики и всемирных экономических отношений является объектом изучения теории экономических отношений, по крайней мере, на трех уровнях: а) развитых стран; б) развивающихся стран; в) постсоциалистических стран. В своей совокупности эти отношения и их тесное взаимопереплетение и образуют отношения всемирного хозяйства, или отношения мировой экономики.

Остановимся на собственно экономических задачах нашей книги, далеко не однозначных. Известно, что внешнее описание объекта исследования предшествует самому анализу, углубленному познанию этого предмета. Следовательно, постановка задачи — важная часть в определении предмета изучения. Скажем, студент или аспирант, специально изучающие международные экономические отношения, могут рассматривать задачи одного порядка. Любознательный человек, для которого эти вопросы представляют частный интерес, видимо, будет анализировать ее содержание с иных позиций, сравнивая свои знания с теоретическими выкладками. Специалист-практик, менеджер, получивший в последний период возможность прямого выхода на внешний рынок, конечно, будет стремиться извлечь максимум практической пользы — над ним довлеет рационализм и прагматизм. Специалист-теоретик, ученый, волей или неволей, будет стремиться анализировать те или иные положения с позиций научной новизны и т.д. При всей разности подходов очевидно, что потребность в таком рассмотрении высока. В последнее время в России объект исследования усложнился, ранее существовавшие внутренние экономические отношения перестали быть таковыми — они приобрели внешнеэкономический, или точнее — промежуточный между внутренними и внешними отношениями, характер; они не могли и не могут в один день эволюционировать в «классические» типы международных отношений, отражая состояние переходности государства, общества, экономики, поскольку очевидно изменение самой парадигмы развития: речь идет об изменениях фундаментального свойства — изменении самого строя общества.

Актуальность решаемых здесь вопросов возрастает и потому, что время требует подготовки большого числа специалистов, обладающих серьезными теоретическими знаниями в области международных экономических отношений. Они нужны коллективам десятков тысяч предприятий, перед которыми открываются возможности непосредственного выхода на мировые рынки.

Основная цель данного раздела — дать студентам и аспирантам, молодым ученым, преподавателям вузов, менеджерам, специалистам добротную теоретическую базу в области мировой экономики и международных экономических отношений. '

Международное движение товаров, услуг и факторов производства является основой международных экономических отношений. Торговля представляет собой первоначальный, основной вид внешнеэкономической деятельности государств. Доход от продаж на рынках других стран всегда являлся главным фактором в пользу участия той или иной страны в международных экономических отношениях, тогда как на более поздних этапах доступность иностранных факторов производства также рассматривалась как основа для получения выгод стран от участия в международных экономических отношениях.

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама