Рейтинг
Порталус

Издержки производства в условиях дефицитного рынка

Дата публикации: 25 января 2007
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Негинский Олег
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1169705160


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Надо иметь в виду, что в развитой рыночной экономике исходной является рыночная цена. Под нее предприниматель выбирает различные технологии с тем, чтобы средние издержки были, ниже этой цены. Далее определяются объемы производства, которые обеспечивают наибольший доход. В нашей командно-административной экономике объемы производства директивно спускались предприятию, поэтому его аналитические службы не ставили себе задачу определить наиболее эффективные объемы производства, т.е. не производили расчет эффективного использования ресурсов, который необходим для развитого рынка. Поэтому проблема выбора наилучших решений применения альтернативных ресурсов не могла стоять перед предприятием. В результате наша экономика по сравнению с рыночной давала устойчивый перерасход ресурсов на единицу продукции.

В современных условиях управление народным хозяйством отошло от директивного планирования, хотя роль государственного заказа еще очень велика, так как для многих предприятий государство осталось единственным покупателем. Это в большей степени касается предприятий военно-промышленного комплекса. Они всегда работали в условиях государственного обеспечения наилучшими ресурсами, когда выпуск продукции осуществлялся при весьма эластичном лимите ресурсов. Это формировало нерыночный тип управления, уводящий хозяйственные решения от поисков наиболее рационального использования ресурсов, что утяжеляет издержки производства.

Многие предприятия, потеряв государственные дотации, не выдерживают требований рынка. Их издержки столь высоки, что не позволяют им получить доход, достаточный для развития при сложившейся равновесной цене. Сегодня ожидается вступление в действие механизма банкротства, сопровождающего рыночную экономику. Сложность ситуации заключается в обильной массе неэффективных предприятий. Их мгновенное исчезновение означало бы глубокий спад производства, который парализовал бы страну на долгие годы. Поэтому приходится искусственно затягивать этот процесс. Выход из создавшегося положения связан с двумя направлениями: 1) внедрением новой техники и технологии, способствующей снижению издержек; 2) перепрофилированием производства на выпуск товаров, отвечающих требованиям спроса.

Оба направления требуют средств, новой организации труда, поисков новой стратегии. Выход на решение этих задач сложен, но не идти по этому пути нельзя. У нас нет выбора.

Экономическая теория структурирует всю сферу экономики, разбивая ее на части — отрасли, объединяющие схожие виды деятельности. Это необходимо для применения научного инструментария эмпирических данных, что позволяет получить знания о той или иной области хозяйственной деятельности. Такие данные, в свою очередь, используются для нахождения зависимости общенациональных макроэкономических процессов от состояния и динамики в конкретных секторах. Особое внимание уделяется отраслям, создающим продукты питания и обеспечивающим промышленность сырьем, так как это является базой для развития других отраслей, определения форм участия страны в международном разделении труда. В этом аспекте целесообразно рассмотреть экономику сельскохозяйственных и природных ресурсов.

Опубликовано на Порталусе 25 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама