Рейтинг
Порталус

Агропромышленный комплекс:состав и структура

Дата публикации: 27 января 2007
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Негинский Олег
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1169878140


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Сельское хозяйство занимает исключительное место в жизни любого общества, ибо именно здесь производится подавляющая масса продуктов питания, наличие которых является самым первым условием жизни человека.

Современное сельскохозяйственное производство невозможно представить обособленным, изолированным, развивающимся и функционирующим вне национальной экономики. В реальной жизни оно базируется на межотраслевой производственной кооперации, связывающей сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли экономики, которые:

- с одной стороны, представляют сельскому хозяйству средства производства, все необходимые технические условия производства;

- с другой стороны, перерабатывают сельскохозяйственное сырье и доводят продукты питания, готовые к потреблению, до потребителя.

На основе такого взаимодействия различных отраслей возникает агропромышленный комплекс (АПК). Что же такое АПК?

АПК — это функциональная многоотраслевая подсистема, выражающая взаимосвязь, взаимодействие сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей экономики по производству сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации.

Формирование АПК связано с переходом сельского хозяйства к машинной стадии производства, которая значительно углубила и расширила технологические и функциональные связи сельского хозяйства с другими отраслями национальной экономики.

Практически все отрасли национальной экономики прямо или косвенно участвуют в функционировании АПК, который включает три сферы.

I. Производство средств производства для сельского хозяйства АПК.

П. Собственно сельское хозяйство.

III. Переработка и реализация готовой продукции.

Важнейшей составной частью АПК является продовольственный комплекс (ПК), в который не входят отрасли переработки сельскохозяйственного сырья не пищевого назначения.

Понятие ПК широко распространено применительно к экономике стран Западной Европы, где по существу отсутствует производство собственно технологического (технического) сырья: хлопка, льна и других. В США на долю ПК приходится большая часть всей продукции, производимой АПК.

Материальной основой формирования АПК (ПК) является:

1) углубление общественного разделения труда;

2) непрерывно расширяющийся процесс производственно технологического кооперирования сельского хозяйства с другими отраслями национальной экономики.

В настоящее время непосредственный производитель сельскохозяйственной продукции (например, фермер), как правило, не доводит до полной степени готовности к потреблению свою продукцию.

Сельское хозяйство в условиях машинной стадии производства не может обходиться только собственными средствами производства. Положение собственно сельского хозяйства в АПК (ПК) характеризуется отношениями зависимости от корпораций как в области промышленного производства, так и в области торговли.

Чем больше развита межотраслевая кооперация, тем меньше доля сельского хозяйства в стоимости конечного продукта АПК (ПК).

Наиболее мощный АПК сформирован в США, конечная продукция которого составляет 12% от ВНП; в то же время доля продукции собственно сельского хозяйства США в ВНП составляет лишь 1,5%.

Высокая степень развития американского АПК обусловлена уровнем развития всей экономики, в том числе и самого сельского хозяйства:

1) углублением разделения труда;

2) перераспределением функций между сферами АПК;

3) индустриальным развитием сельского хозяйства.

Индустриализация сельского хозяйства играет ключевую роль в качественных процессах в АПК и экономике в целом. Она ведет к сокращению численности занятых в сельском хозяйстве; уменьшению нетоварной части потребляемого сельским населением продовольствия; увеличению доли городского и несельскохозяйственного населения; переходу функций по приготовлению пищи из домашнего хозяйства в сферу общественного питания на промышленной основе.

Доля занятых в ПК США в общей численности работающих составляет 12%, а в сельском хозяйстве — всего 3%.

В странах Западной Европы, в отличие от США, формирование ПК происходило не только в рамках национальной экономики, но и на основе мирохозяйственных связей. Это обусловлено тем, что страны Западной Европы не обеспечивают себя полностью не только сельскохозяйственным сырьем, но и необходимыми средствами производства. В то же время крупнейшие западноевропейские пищевые корпорации осуществляют свою деятельность и за пределами национальных границ (пример — швейцарский концерн «Нестле»). В основном же ПК здесь функционирует в рамках ЕС.

Что касается АПК Российской Федерации, ему присуща, прежде всего, деформированная, несбалансированная отраслевая структура, а также гипертрофия экстенсивного развития сельского хозяйства, доля продукции которого в стоимости продукции АПК составляет 70-80% (для сравнения в США — 10%) или в 2 раза выше аналогичного показателя США на начало века!

Опубликовано на Порталусе 27 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама