Рейтинг
Порталус

Финансовая экономика - Финансы

Дата публикации: 01 февраля 2007
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Максим Ярмантович
Рубрика: ЭКОНОМИКА ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1170321188


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Главное их назначение в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между: предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг; предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении; государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов; государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей; предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении и получении ресурсов; отдельными звеньями бюджетной системы; страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая, а также денежные отношения, опосредствующие кругооборот фондов предприятий.

Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход страны — вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы — неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

По своему материальному содержанию финансы — это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Главное условие роста финансовых ресурсов—увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы — не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

Финансы — это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.

В 1960-1990-х годах текущего столетия доля национального дохода, перераспределяемая через все звенья финансовой системы, резко возросла: с 9-18% накануне первой мировой войны, до 35-50% и более—в настоящее время.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании — за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Определение условий осуществления планомерного управления процессом создания, распределения, перераспределения и использования денежных ресурсов предполагает изучение возможностей соотнесения и коррекции содержания конкретных планов и конкретной внешней экономической ситуации.

В рамках изучения финансов, денежного обращения и кредита предполагается рассмотрение уровней взаимодействия финансовых планов на основании анализа содержащихся в них показателей финансовой и экономической деятельности. При этом условием эффективного практического использования системы взаимосвязанных финансовых планов является качество финансового планирования в системе управления.

Определение условий реализации процесса управления предприятием, адекватного современной экономической ситуации на основании согласования планирования экономической деятельности предприятия вообще и его финансовой деятельности в частности, предполагает рассмотрение функционирования управления предприятием.

Условия реализации запланированных финансовых действий определяются тем, насколько планирование отвечает интересам практической деятельности предприятия, что определяется степенью согласования планируемых и реальных действий предприятия с развитием экономических процессов. Для получения целостного представления о данном вопросе необходимо более подробно остановиться на рассмотрении процесса управления финансами предприятия.

Опубликовано на Порталусе 01 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама