Рейтинг
Порталус

Межстрановые миграции населения и мировой рынок труда

Дата публикации: 07 февраля 2007
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Василевский Денис
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1170834055


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Неотъемлемым элементом современной системы мирового хозяйства является мировой рынок труда. Эффективное развитие национальных экономических комплексов становится возможным только на пути активного использования преимуществ всемирного разделения труда и свободного перелива рабочей силы из одной страны в другую. Без высокой мобильности населения невозможна интенсификация научно-технических, информационных, культурных межнациональных связей.

Межстрановые миграции известны с древнейших времен. В основе этих процессов лежали кочевой образ жизни скотоводов, военные и колониальные захваты, стихийные бедствия, политические и религиозные преследования, географические открытия и освоение новых жизненных пространств. В настоящее время при резком возрастании общих масштабов миграции главенствующую роль приобрела трудовая миграция, или миграция рабочей силы. Это значит, что при сохранении прочих факторов, предопределяющих переселение, доминировать стали сугубо экономические причины. Целью миграции стали поиски работы, новой сферы приложения труда, что отражает или отсутствие возможностей трудоустройства на прежнем месте жительства, или недостаточную эффективность труда у себя на родине. Существуют резкие Межстрановые различия в уровнях безработицы, оплаты труда, стоимости жизни, по многим иным показателям уровня жизни, которые являются фактором, постоянно подпитывающим международную миграцию.

Вместе с тем миграция вряд ли была бы возможна в значительных масштабах, если бы не существовало экономической целесообразности, а подчас и необходимости использования иностранной рабочей силы. Применение иностранной рабочей силы во все большей степени связано с действием следующих факторов:

— стремления снизить издержки производства за счет использования более дешевой, по сравнению с национальной, иностранной рабочей силы; «погони за головами», т.е. привлечения квалифицированных работников, от рабочего до ученого-исследователя, что явилось непосредственной причиной такого явления, как «утечка мозгов»;

— деятельности транснациональных корпораций, которая не только повышает географическую мобильность рабочей силы, но и выравнивает условия ее применения в мировом масштабе;

— развития средств транспорта и связи, что стимулирует географическую мобильность населения;

— информатизации производства и общественной жизни, растущего взаимодействия науки и культуры разных стран, что ведет к унификации критериев образования и квалификации.

Миграционные процессы послужили основой формирования мирового рынка рабочей силы и в настоящее время характеризуются следующими особенностями. Во-первых, международные миграционные процессы затрагивают трудящихся практически всех стран, что само по себе беспрецедентно в истории. Масштабы международной трудовой миграции постоянно и значительно возрастают. На начало 90-х годов только в странах, ранее называвшихся капиталистическими, насчитывалось не менее 25 млн. трудящихся-мигрантов. С учетом членов их семей, а также вместе с мигрантами-сезонниками, рабочими-фронтальерами и нелегальными мигрантами общая численность иммигрантов, видимо, в 3-5 раз выше.

. Основной поток мигрантов направлен из развивающихся стран в развитые индустриальные, прежде всего в США и Западную Европу. Иностранные рабочие составляли в 80-е годы 34,4% совокупной рабочей силы в Люксембурге, 17 — в Швейцарии, 7,8 — в ФРГ, 7,7 — в Бельгии, 7,1 — во Франции, 5,8 — в Австрии, 5,3 — в Швеции, 4,3% в Нидерландах. Основными экспортерами рабочей силы из стран Западной Европы являются Италия, Турция, Португалия, Испания. В последнее время активизировался выезд рабочей силы из государств Восточной Европы и бывшего СССР.

Масштабы миграции настолько существенны, что реально сказываются на демографической ситуации даже в такой крупной стране, как США. По оценкам американских специалистов, в 80-е годы около половины прироста населения США приходилось на иммигрантов. Всего в США насчитывается около 2,4-3 млн. легальных иностранных рабочих.

Одновременно активизируются переезды населения из одной развитой страны в I другую в связи с учебой, долговременными командировками и контрактами, сменой места жительства и работы. Этому в немалой степени способствуют интеграционные процессы. В конце 80-х годов внутриевропейская миграция составила 5 млн. человек, что в 5 раз больше, чем в 60-е годы.

Наблюдается и усиление межстрановых переселений в рамках так называемого «третьего мира». Новым в мировой миграции является формирование центров притяжения иностранных рабочих на Ближнем и Среднем Востоке (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Израиль), в Латинской Америке (Аргентина, Бразилия, Венесуэла), в Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Япония), на юге Африке (ЮАР). При этом иммигранты составили в конце 80-х годов до 60% населения Кувейта, 75% населения Катара и Объединенных Арабских Эмиратов против 5% в 1950 г.

Важной особенностью современного мирового рынка рабочей силы является снижение степени активности миграции с середины 80-х годов. Это обусловлено рядом объективных причин. Прежде всего необходимо учесть, что 70-е годы ознаменовались общим ухудшением экономической ситуации, кульминация которого пришлась на кризис 1973-75 гг. Обострилась ситуация и на рынках труда в странах Западной Европы и США — основных центрах притяжения иностранной рабочей силы. Одновременно снизилась экономическая выгодность использования иностранной рабочей силы. Если в условиях высокой конъюнктуры 50-х и 60-х годов использование преимущественно неквалифицированного труда выходцев из развивающихся стран позволяло предпринимателям экономить на оплате труда, оказывать понижающее давление на средний уровень заработной платы в стране, повышать в результате конкурентоспособность своей продукции в мировом масштабе, то беспрецедентный за послевоенный период рост безработицы в середине 70-х годов «принял на себя» эти задачи. Привлекательность иностранных рабочих для западноевропейских предпринимателей уменьшилась также вследствие резкого возрастания социальных издержек и усиления социальной напряженности в связи с иммиграцией.

Первоначально благоприятное в экономическом отношении массовое использование иностранной рабочей силы повлекло за собой целый ряд острых демографических и социально-экономических проблем для развитых стран Запада. Помимо абсолютного и относительного увеличения общего числа иностранного населения, крайне неблагоприятно для стран-реципиентов меняется и половозрастная структура мигрантов. Неуклонно возрастает доля женщин и детей. Если в 60-е годы доля женщин составляла в странах Западной Европы 30%, то к 80-м годам она увеличилась до 40-45%. По данным ОЭСР, доля женщин-мигрантов в Австрии — 40% (1980 г.), в Бельгии — 46,9 (1977 г.), в ФРГ — 43,5 (1980 г.), в Швеции — 48,3% (1978 г.). Ожидается, что в недалеком будущем женщины составят большинство иностранцев в развитых европейских странах.

Одновременно растет и доля молодежи в общем числе мигрантов. Этот показатель колеблется от 40% (Франция, ФРГ, Люксембург, Норвегия, Швеция) до 50% (Бельгия, Нидерланды). При этом доля молодежи среди иностранцев во всех странах превышает долю молодежи среди коренного населения: в Бельгии — на 15 процентных пунктов, в Нидерландах — на 12, в Швеции — на 8.

Для современной международной трудовой миграции характерно также увеличение продолжительности резиденции мигрантов в стране занятости. В 1981 г. средний период занятости иностранных рабочих в ФРГ составлял 9,5 лет. Во Франции на 1981 г. 70% иностранцев проживали в стране более 11 лет. Продолжительность резиденции в стране занятости обусловлена, с одной стороны, крайне малым возвращением мигрантов на . родину, с другой — возможностью воссоединения семей в стране занятости. В результате баланс внешней миграции у большинства стран Западной Европы положительный.

При столь длительном пребывании в стране занятости встает вопрос об интеграции иностранцев в чужую социальную среду и культуру. Особенно это касается второго поколения иммигрантов. В условиях, когда и родители не торопятся возвращаться к родным местам, маловероятно, что когда-либо это сделают их дети. Во-первых, для них историческая родина является чужой и неизвестной страной. Во-вторых, их переезду будет мешать та же самая неблагоприятная экономическая ситуация, которая побудила их родителей искать лучшей доли на чужбине.

В настоящее время в Западной Европе насчитывается более 7 млн. детей иностранных рабочих. Это не столь многочисленная, но самая социально уязвимая демографическая группа — кандидаты в безработные и правонарушители. Несмотря на законы об обязательном обучении всех детей в странах-реципиентах, многие дети иммигрантов не посещают дошкольные и школьные учреждения. В ФРГ около 20% детей иммигрантов не ходят в школу. Одновременно отмечается в целом их более низкий уровень развития и культуры. В ФРГ только 6% школьников-иностранцев достигают высшей ступени средней школы. Во Франции из 100 детей-иностранцев 20 покидают школу в 16 лет, не умея читать и писать по-французски, у 60 детей были в школе серьезные трудности и проблемы, и только 20 человек получили настоящую школьную подготовку. Плохая успеваемость детей-иностранцев является следствием целого ряда причин, среди которых на первом месте стоит слабое знание языка и обычаев страны-реципиента, низкий социально-экономический статус, постоянная неуверенность и незащищенность семей мигрантов в отношении занятости, проживания, условий оплаты и социального страхования и т.д. Такое положение усугубляют, с одной стороны, трудности интеграции молодого поколения в социальную и экономическую макросистему. С другой стороны, такая интеграция необходима не только самим иностранцам, но и странам-реципиентам. Как отмечалось выше, иностранцы первого и второго поколения станут, по оценкам экспертов, основной составляющей трудовых ресурсов многих развитых стран.

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама