Рейтинг
Порталус

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): П.Самуэльсон
Публикатор: maxim7
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Зарубежные экономисты →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229248800


П.Самуэльсон, (c)





Экономическое влияние изменений в возрастном составе населения уже сейчас весьма заметно. Наши пригороды кишат детьми, наши школы переполнены. Прирост рождаемости периода войны уже начал сказываться на наших колледжах: мы ожидаем, что к 1975 г. число обучающихся в колледжах удвоится во сравнению с 1960 г.! Рост численности молодежи отражается и на продаже мороженого и роялей.

4 показывает увеличение удельного веса находящихся на иждивении детей. Число же лиц, находящихся в рабочем возрасте, в течение некоторого времени будет относительно сокращаться, каждый из них вследствие относительного роста численности пожилых и несовершеннолетних иждивенцев окажется вынужденным содержать растущее число неработающих.

Если рассматривать вопрос о людских ресурсах для войны, то время, возможно, работает против стран Западной Европы. В табл. 2-5 приведены оценочные данные о численности населения некоторых стран в будущем. Обратите внимание на высокие опенки для Советского Союза, где чистая норма роста населения должна долгое время падатъ, прежде чем достигнет единицы, а также на довольно низкие оценки для Швеции и Англии.

Увеличение числа лиц пожилого возраста и несовершеннолетних за счет относительного сокращения группы лиц рабочего возраста

Можно ли считать рост нашего населения положительным фактором? На такой общий вопрос нельзя ответить с помощью одной лишь экономической теории. Радости и горести семейной жизни нельзя измерять лишь долларами и центами. Тем не менее мы можем исследовать определенные экономические аспекты роста народонаселения. И когда мы приступим к этому в последующих главах, то обнаружим, что ответы, за редким исключением, просты.

С одной стороны, рост населения способствует увеличению денежных расходов,

поскольку количество домов и фабрик также возрастает. Тем самым он может ограни

чивать безработицу и по тем же самым причинам усиливать угрозу инфляции. С другой

стороны, гораздо более значительная численность населения угрожает нам законом

убывающей доходности. Она заполняет наши автомобили людьми, а наши дороги —

автомобилями; она портит сельскую местность и нарушает уединение

Экономическая теория должна тщательно проанализировать такое сложное явление, как изменения в области народонаселения, чтобы дать гражданам и государственным деятелям знания, необходимые для понимания этого вопроса.

выводы

A. Проблемы экономической организации

1. Каждое хозяйство должно так или иначе решить три коренные экономические проблемы: какие именно товары и услуги должны производиться и в каком количестве; как должны использоваться экономические ресурсы при производстве товаров; для кого должны производиться товары, то есть каким должно быть распределение дохода между различными индивидуумами и классами.

2. Различные общества по-разному решают эти проблемы — с помощью обычаев, инстинкта, указов и декретов, а в нашей системе — через механизм цен и рынка.

3. Эти основные проблемы весьма важны, ибо при ограниченных ресурсах и технологии жизненный уровень тоже ограничен. Это основополагающий факт всей экономической жизни. Экономические блага не даются бесплатно, они являются редкостью; общество должно остановить свой выбор на определенных товарах, так как не все потребности и желания могут быть удовлетворены.

Б. Технологический выбор в любом обществе

4. При данных ресурсах и технологии выбор, который нация должна сделать в пользу производства одного из двух таких товаров, как масло и пушки, может быть обобщен с помощью кривой или графика производственных возможностей. Это покажет, как, перемещая ресурсы с производства одного товара на производство другого, можно один товар превратить в другой.

5. График производственных возможностей вычерчивается обычно в виде вздутой (выпуклой кверху) кривой и отражает тенденцию к возрастанию дополнительных затрат. Определяя издержки производства дополнительных пушек в тех дополнительных количествах масла, которые мы должны принести для этого в жертву, можно заметить тенденцию к повышению этих затрат.

6. Согласно закону убывающей доходности^ после определенного момента, по мере того как мы добавляем все больше и больше изменяемых затрат (например, труда) к неизменным затратам (например, земли), количество дополнительной продукции будет уменьшаться. Этот закон, в сущности, касается лишь пропорции — изменяемые затраты соединяются со все меньшим и меньшим количеством неизменных затрат.

7. Подобно тому, как закон убывающей доходности связан с тенденцией к возрастанию затрат, но в то же время отличается от нее, точно так же существует связанный с ними, но отличный от них третий закон, или тенденция. Экономия на массовом производстве или на масштабе производства часто характеризуется как «возрастающая доходность в связи с увеличением масштаба*. Слово «масштаб» означает при этом, что одновременно изменяются все затраты, что ни одна из них не остается постоянной, как это имеет место при действии закона убывающей доходности. Многие современные процессы производства проходят через первоначальную стадию возрастания доходности, что связано с увеличением масштаба производства, и это дает возможность вначале парализовать действие законов убывающей доходности и возрастающих затрат.

B. Население как фактор, лежащий в основе всякого хозяйства

8. Мальтусовская теория народонаселения основана на законе убывающей доходности. Мальтус считал, что население — при отсутствии препятствий — имеет тенденцию возрастать в геометрической прогрессии, примерно удваиваясь от поколения к поколению. Однако при таком росте населения на каждого человека будет приходиться все меньше природных богатств и земли. Поэтому в силу действия закона убывающей доходности должна наблюдаться тенденция к падению дохода до низкого уровня, ведущего к голоду и эпидемиям.

9. В течение полутора столетий после выхода в свет работ Мальтуса население

повсюду росло очень быстро. Его численность увеличивалась главным образом вследствие

снижения смертности, явившегося результатом достижений медицины и усовершенство

вания системы государственного здравоохранения; и все же технический прогресс в

промышленности более чем парализовал действие закона убывающей доходности.

10. После 1870 г. рождаемость стала сокращаться. Перед второй мировой войной в

передовых странах чистая норма роста населения была меньше единицы, и перед этими

странами встала угроза уменьшения населения. С 1939 г. у средних классов в Америке

вновь возродился обычай иметь большие семьи. Эта тенденция предсказывалась лишь

немногими, но она имеет весьма важные последствия.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама