Рейтинг
Порталус

НЕ ХАОС, А ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): П.Самуэльсон
Публикатор: maxim7
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Зарубежные экономисты →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229249185


П.Самуэльсон, (c)





Уже один тот факт, что конкурентная система рынков и цен функционирует, служит убедительным доказательством того, что эта система, каковы бы ни были ее недостатки, является чем угодно, но только не системой хаоса и анархии. Она обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям. Она действует. Конкурентная система — это сложный механизм непроизвольной координации, действующий через систему цен и рынков, механизм связи, служащий для объединения знаний и действий миллионов различных индивидуумов. Без помощи центральной службы разведки эта система решает одну из самых сложных проблем, какую только можно себе представить: проблему, охватывающую тысячи неизвестных переменных и отношений. Эту систему никто не изобрел. Она просто развилась, и, подобно человеческой натуре, эта система изменяется. Вместе с тем она удовлетворяет по меньшей мере первому требованию, предъявляемому к любому социальному организму: она способна выжить.

Типичный пример того, насколько велико значение системы цен, дает послевоенная Западная Германия. В 1946—1947 гг. производство и потребление были здесь на крайне низком уровне. Этот упадок нельзя объяснить ни разрушениями, причиненными бомбардировками военного времени, ни послевоенными репарационными платежами. Виной всему явилось то, что был парализован механизм цен: деньги ничего не стоили, фабрики были закрыты из-за нехватки материалов, поезда не могли ходить, так как не хватало угля, уголь нельзя было добывать, потому что шахтеры голодали из-за того, что крестьяне не хотели продавать продукты за деньги, а промышленных товаров для продажи крестьянам не было. Официально цены были установлены на определенном уровне, но по этим ценам можно было купить очень немногое, существовал черный рынок с натуральным обменом или же с фантастически высокими ценами. Затем, в 1948 г., произошло «чудо». Радикальная денежная реформа вновь дала возможность механизму цен действовать эффективно. Почти сразу же производство и потребление пошли вверх, и снова проблемы: Что, Как и Для кого — стали решаться с помощью рынков и цен.

Достаточно оглянуться вокруг и открыть глазз на функционирование рынка, чтобы обнаружить, что подобные так называемые чудеса происходят буквально повсюду. Революционер, стремящийся разрушить капиталистическую систему, не смог бы накликать ничего более действенного, чем глубокую инфляцию или дефляцию, которые парализовали бы механизм цен.




Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама