Рейтинг
Порталус

НЕСОВЕРШЕНСТВА КОНКУРЕНЦИИ

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): П.Самуэльсон
Публикатор: maxim7
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Зарубежные экономисты →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229249760


П.Самуэльсон, (c)





Как мы уже говорили, недостаток охарактеризованной выше системы цен заключается в том, что в действительности конкуренция нигде даже не приближается к «совершенству». Фирмы не знают, когда изменятся вкусы потребителей; поэтому они могут вызвать перепроизводство в одной области и недопроизводство в другой. К тому времени, когда они узнают об этом из собственного опыта, положение вновь может измениться. Кроме того, в конкурентной системе одни производители не знают, какие методы применяют другие, и поэтому издержки производства не снижаются до минимума. Иногда в конкурентной борьбе, сохраняя в секрете приобретенные знания, можно добиться такого же успеха, как и поддерживая высокий уровень производства.

Еще более серьезные отклонения от совершенной конкуренции вызываются монополистическими элементами. Как мы узнаем подробнее в дальнейшем, их деятельность может вызвать неправильное ценообразование, неправильное расточительное распределение ресурсов и образование монопольных прибылей. Последующее изложение не раз напомнит нам о том, насколько точным является экономическое определение «совершенного конкурента»; одного только наличия нескольких соперников еще не достаточно для совершенной конкуренции. Экономическое определение «несовершенного конкурента» таково: это любой, кто покупает или продает какой-либо товар в достаточном количестве, чтобы влиять на цену этого товара. До известной степени такое определение охватывает почти всех бизнесменов, за исключением миллионов фермеров, которые самостоятельно производят лишь незначительную часть общего урожая. Вся экономическая жизнь представляет собой смешение элементов конкуренции и монополии. Преобладающей формой является не совершенная, а несовершенная (монополистическая) конкуренция. Это констатация факта, а не моральное осуждение. Самое большее, на что можно надеяться, — это более или менее значительное приближение к совершенной конкуренции.

Конечно, как мы увидим далее, бизнесмен не может устанавливать цены целиком по своему желанию и тем не менее выручать прибыль. Он должен учитывать цены на товары, которые замещают на рынке его собственную продукцию. Даже если он производит уголь, обладающий уникальными свойствами и имеющий торговую марку, то и в этом случае он должен принимать в расчет цены на другие виды угля, на нефть и газ, на прочие виды топлива.





Бизнесменам, фермерам и рабочим конкуренция и нравится и не нравится. Она нравится всем нам, когда позволяет расширить рынок, но мы можем привесить к ней ярлык «жульническая», «нечестная» или «разрушительная», когда ее острие поворачивается в другую сторону. Рабочий, чьи средства существования зависят от того, как оценивается его труд на рынке, может взвыть первым, если конкуренция угрожает понижением заработной платы. Группы фермеров, отдающие себе отчет в том, как влияет конкуренция на цены сельскохозяйственной продукции, оказывают непрерывное давление на государство с целью ограничения производства и повышения таким путем цен.

Некоторые из основных факторов, ведущих к монополистической организации бизнеса, возможно, присущи экономике крупного производства. Особенно это проявляется в динамическом мире технических сдвигов. Конкуренция бесчисленного множества производителей была бы просто неэффективной во многих областях и не могла бы долго просуществовать. Фабричные марки, патенты и реклама часто приводят еще и к другим несовершенствам рынка. Поэтому попытка создать совершенную конкуренцию с помощью закона — выше человеческих возможностей. Проблема состоит в том, чтобы достичь приемлемо эффективной «осуществимой конкуренции».

В части 3 мы вернемся к более детальному исследованию предложения и спроса.

После этого можно будет более здраво оценить действие механизма цен. Конкурентная

система цен — это путь организации хозяйства, но не единственный путь. Тем не менее

любопытно, что некоторые социалисты намерены и дальше использовать механизм цен

как составную часть их нового общества. Система цен не совершенна, однако не

совершенны также и ее альтернативы.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама