Рейтинг
Порталус

КАПИТАЛ И ВРЕМЯ

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): П.Самуэльсон
Публикатор: maxim7
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Зарубежные экономисты →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229250089


П.Самуэльсон, (c)





Нетрудно убедиться в том, что производство экономических благ является результатом использования затрат труда и земли (включая все природные богатства). Эти затраты часто называют «первичными факторами производства», ибо ни земля, ни (в наше время) труд не рассматриваются кзк продукты экономического процесса: они существуют в силу действия не экономических, а физических и биологических факторов.

Капитал — этот термин часто применяют к товарам производственного назначения вообще — является несколько иным фактором производства. Товар производственного назначения отличается от первичных факторов тем, что он представляет собой затраты, сами по себе уже являющиеся продукцией.

Товары производственного назначения, следовательно, представляют собой такие товары, которые могут быть использованы в качестве факториальных затрат для дальнейшего производства, в то время как труд и земля — это первичные факториальные затраты; сами по себе они не являются продукцией экономической системы .

В части 4 будет показано, что, подобно тому как заработная плата и рента являются ценами первичных факторов — труда и земли, точно так же и 4- и 6- или 10-процентные ставки в год могут с полным основанием рассматриваться как факториальная цена, которая является вознаграждением и которая вместе с тем нормирует ограниченную массу различных товаров производственного назначения и капитальное строительство в обществе. То, что процентная ставка представляет собой какое-то количество процентов за единицу времени (год, месяц или десятилетие), обращает наше внимание на другую сторону капитала, а именно, на то обстоятельство, что существует особая взаимосвязь между капиталом и течением времени.

Рассмотрим: важную экономическую роль капитала. Если бы люди должны были голыми руками обрабатывать неплодородную почву, то производительность и потребление находились бы на крайне низком уровне. Однако постепенно, с течением времени, наша экономическая система оказалась способной накопить громадные запасы орудий производства, множество фабрик и строений, товаров в стадии незавершенного производства, осушенной и удобренной земли.

Люди уже давно знают, что простые, прямые методы производства могут быть усовершенствованы путем использования косвенных методов, учитывающих фактор времени. Находясь в системе экономических отношений, мы не сознаем, какими окольными стали производственные процессы. Посторонний наблюдатель был бы поражен тем, что в нашей системе почти никто не производит готовые изделия. Кажется, что чуть ли не все люди заняты трудом подготовительного характера, представляя ct6t конечное потребление как некую отдаленную цель. Фермер тратит свое время на откорм свиней, водитель грузовой машины — на транспортировку их к рынкам, упаковщик — на их дальнейшее продвижение к последней стадии — к потреблению. Рабочий металлургического предприятия выплавляет чугун, часть которого пойдет на изготовление молотков для строительства домов, а другая часть — на сооружение доменной печи, а она в свою очередь будет выплавлять чугун для изготовления новых молотков и строительства новых доменных печей и т. д.





Люди могут и не сознавать, что производство имеет косвенный характер; обязанности каждого сводятся лишь к тому, чтобы делать свое дело и не беспокоиться о том, куда в конце концов пойдет его продукция или откуда поступает сырье, к которому его энергия добавляет стоимость. Как только замыкаются все круговые движения и деловая активность становится синхронной, даже посторонний наблюдатель может не заметить всей сложности этой системы. При таком устойчивом состоянии каждый день может походить на предыдущий и может казаться, что продукция одного дня есть результат труда, затраченного в тот же самый день.

Такой взгляд представляет собой в известной мере оптический обман. Прежде всего нужно было затратить время, чтобы этот процесс мог начаться. Нужно было привести в действие людские и материальные ресурсы еще задолго до того, как начал давать продукцию каждый новый производственный процесс. Это равносильно тому, как если бы кто-то должен был в течение некоторого времени заряжать огромную батарею, прежде чем достичь нужного напряжения и включить электрическую лампочку. Постепенно достигается устойчивое состояние, при котором уравновешивается подача электроэнергии в батарею (зарядка) и расходование ее на освещение. Если в конце концов кто-либо прекратит зарядку, то в течение некоторого времени он не будет наказан и не останется в темноте, ибо лампочка все же будет гореть, пока не сядет батарея. То же происходит и в мире экономики. Можно приостановить возмещение капитала и некоторое время бездельничать и тем не менее надеяться, что за этот короткий период «проедания», или «дойки», капитала производство не уменьшится.

Итак, для того чтобы начать какое-либо дело и добиться синхронности, нужно затратить определенное время. Это важное положение; оно объясняет, почему общество автоматически не заменяет все прямые процессы косвенными, более производительными, а все косвенные процессы — еще более косвенными. Преимущества этого компенсируются первоначальным ущербом, связанным с необходимостью отказаться от потребительских товаров в настоящем, отвлечь ресурсы от текущего производства и направить их туда, где они смогут принести плоды лишь по истечении некоторого времени.

В той мере, в какой люди желают сберегать, — то есть воздерживаться от текущего

потребления и откладывать потребление на будущее, — в такой же мере общество

может обращать свои ресурсы на новое капиталообразование1. Если же люди беззаботно

относятся к будущему, они не сберегают, а растрачивают, то есть расхватывают

сегодняшние удовольствия за счет будущего. Каким образом? Путем отвлечения

ресурсов, предназначенных для бесконечного процесса возмещения и сохранения

капитала, на производство дополнительных потребительских товаров для сегодняшнего

дня. Существует старинная китайская поговорка: « Кто не смотрит дальше утренней

зари, тот выпивает много хорошего вина в полдень, много незрелого вина вечером,

чтобы избавиться от головной боли, а потом ему остается до конца дней своих пить

лишь дождевую воду».

Позднее мы увидим, что иногда в нашем современное денежном хозяйстве, чем больше люди стремятся сберегать, тем меньше производится товаров производственного назначения, и, как это ни парадоксально, чем больше люди расходуют на потребление, тем сильнее это побуждает бизнесменов к строительству новых фабрик и производству оборудования.

Из сказанного можно сделать следующий вывод: экономическая деятельность обращена в будущее. Следовательно, большая часть текущего экономического потребления является результатом прошлых усилий. Текущие производительные усилия, так сказать, производят для будущего, чтобы оплачивать прошлое нынешним потреблением. Иными словами, в развитых обществах некоторая часть текущих производительных усилий направлена на новое, или чистое, капиталообразование и текущее потребление приносится в жертву ради увеличения производства в будущем.


Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама