Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. ОСТАНОВИТЬ ВАКХАНАЛИЮ ЦЕН !

Дата публикации: 30 марта 2009
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1238431671


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor-v.narod.ru

Владислав Фельдблюм

ОСТАНОВИТЬ ВАКХАНАЛИЮ ЦЕН !

Цены непрерывно растут. Это опасно, особенно в нынешней ситуации экономического кризиса, когда из-за остановки производства и без того падает реальный жизненный уровень населения. Социальные выплаты в планируемых размерах не помогут удержать его на плаву. Теперь совершенно ясно, что мы имеем дело с обычной круговой порукой, которая приобретает общественно опасный характер: все ссылаются друг на друга и на этом основании повышают цены. Необходимы неотложные меры по обузданию этой ценовой вакханалии. Дальнейшее промедление, сопровождаемое ссылками на возможное возникновение товарного дефицита и всплеск теневой торговли, до добра не доведёт. Представляются целесообразными следующие меры.
Во-первых, необходимо законодательно ввести государственное регулирование цен на энергоносители (топливо, электроэнергию и пр.) и услуги ЖКХ для населения. При этом не обязательно замораживать эти цены и тарифы, можно ввести бюджетные доплаты для компенсации выпадающих доходов. Но законодательное установление регулирования на эти базовые цены и тарифы, входящие в себестоимость многих других видов продукции, важно психологически. Это выбило бы почву из-под ног любителей ссылаться на "объективные" причины повышения цен на многие другие товары.
Во-вторых, необходимо ввести обязательное декларирование цен на другие товары отечественного производства. Обязать региональные власти вести мониторинг и анализ представляемых ценовых деклараций. Законодательно предоставить региональным властям право ограничивать торговые надбавки в случае их экономической необоснованности.
В-третьих, ввести декларирование цен на утверждённый перечень жизненно важных потребительских товаров, закупаемых по импорту (это в первую очередь важно для импортных лекарственных средств). Вменить в обязанность региональных властей в необходимых случаях регулировать торговые надбавки на цены таких импортных товаров, с полной или частичной компенсацией из региональных бюджетов выпадающих доходов продавцов.
В-четвёртых, ввести уголовную ответственность за сокрытие товаров (в рамках утверждённого перечня) с целью создания искусственного дефицита. Организовать общественный контроль за недопущением сокрытия от продажи и спекуляции со стороны продавцов этих товаров.
Наряду с неотложными мерами, следует разработать, законодательно утвердить и реализовать государственный пятилетний план восстановления и развития отечественного производства наиболее важных потребительских товаров по утверждённому перечню, с участием в выполнении этого плана предприятий всех форм собственности по госзаказу. Цены на такие отечественные товары должны регулироваться. Цены на товары за рамками утверждённого перечня могут оставаться свободными. Вопрос о необходимости декларирования этих цен можно оставить на усмотрение региональных властей.

Опубликовано на Порталусе 30 марта 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): инфляция, неотложные меры



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама