Рейтинг
Порталус

Система СЭНП как решение вопроса выхода из кризиса мировой экономики.

Дата публикации: 21 апреля 2009
Автор(ы): Александр Орлов
Публикатор: Alex_1199
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://senp.ru
Номер публикации: №1240314620


Александр Орлов, (c)

Сайт автора: http://senp.ru

Напомним, что Программа СЭНП является независимой экономической системой от ныне существующей мировой экономики и ее институтов. Следовательно, ее развитие и дальнейшее функционирование не зависит от существующей ситуации в экономике (ныне действующей) и не зависит от кризисов, которые являются неотъемлемой составляющей действующей (старой) экономической системы, включая текущий глобальный экономический кризис.
В настоящий момент ни у кого не существует понимания выхода из мирового кризиса в рамках действующей (старой) экономики.
Утверждаем, что решением вопроса выхода из кризиса мировой экономики является новая экономическая система - Всероссийская экономическая программа СЭНП.
По мнению автора системы СЭНП уровень развития экономики определяется уровнем производимого на текущий момент ликвидного товара. Под ликвидным товаром понимается производимый товар в текущий момент времени, который востребован потребителем (так же в текущий момент времени).
Если количество производимого товара соответствует количеству товара по реальной потребности конечного потребителя, то это составляет 100% уровень экономики в текущий момент времени. В момент 100% уровня экономики коэффициент полезного действия (КПД) в экономике равен 1, т.е., максимальному значению.
Если имеет место, например, перепроизводство, то часть товара остается не проданным. Перепроизводство очень опасно для экономики, так как работа только на склад замораживает деньги и существенно увеличивает себестоимость текущего производства товара, делая его неконкурентоспособным. При перепроизводстве КПД экономики быстро падает, причем, не по линейной зависимости.
Если имеет место недопроизводство, то имеем дефицит товаров. В этом случае по законам рыночной экономики имеет место завышенная цена для конечного потребителя на дефицитный товар. В этом случае потребитель, платя больше за дефицит, уменьшает свою же возможность на покупку другого требующегося товара, т.е., падает общая покупательная способность населения. Это приводит к ситуации, когда даже по другим востребованным товарам начинается перепроизводство. В этом случае КПД экономики также значительно падает, расшатывая устойчивость экономики.
В ныне действующей современной экономике невозможно было решить вопрос определения абсолютного спроса и производства товаров под этот спрос. В результате, экономика всегда находилась в неустойчивом режиме, постоянно накапливая возникающий дисбаланс до очередного кризиса. Ситуацию от кризиса до кризиса спасали естественные для такой рыночной экономики банкротства предпринимателей, так называемый естественный отбор. Когда банкротства уже не помогали, происходили экономические кризисы, которые приводили ситуацию в экономике к устойчивому состоянию, а, как известно, самое устойчивое состояние на дне. После дна процесс начинался с начала, по тому же общему сценарию.
Однако, последние 10-летия развития мировой экономики привели к ее глобализации. Глобализация в экономике изменила обычный сценарий ее развития. Почти во всех странах малый и средний бизнес поддерживается только искусственно, за счет государственных программ (не на рыночных принципах). Но такое «очковтирательство» для рыночной экономики ничего не означает. Рыночная экономика подобные программы воспринимает только как благотворительность и не более. В результате, реально в рыночной экономике остались только предприятия глобального уровня - результат глобализации экономики. Но если раньше экономику спасали естественные для рыночной экономики банкротства, то допустить банкротства предприятий глобального уровня уже не позволяют политики. Поддержка же таких предприятий со стороны государств еще больше снижает КПД экономики, как в отдельном регионе, так и в мировой экономике. Так как, в этом случае, эффект обвала КПД экономики возрастает турбулентно - это и переполненные склады, и резкое снижение покупательской способности, развал налаженной инфраструктуры по продвижению товаров народного потребления, и общий взрыв социальной напряженности.
По мнению автора Всероссийской экономической программы СЭНП виновником возникновения текущего глобального экономического кризиса является именно глобализация экономики - враг рыночной экономики.
Полным антагонистом глобализации в экономике - является Программа СЭНП. На базе независимого (от ныне действующей экономики) развития малого и среднего бизнеса на рыночной основе Система СЭНП решила главный вопрос устойчивости развития экономики без кризисов, создав рыночную систему практически абсолютного спроса (выше не бывает) на производимые товары в режиме текущего времени (он-лайн), которая позволяет считать товар в Системе СЭНП ликвидным и давать товаропроизводителю абсолютную гарантию оплаты его товара, практически на стадии его производства.
Таким образом, Система СЭНП убирает для товаропроизводителя практически все риски, связанные с перепроизводством или недостатками недопроизводства. Система СЭНП убирает финансовых посредников и посредников, ранее участвовавших в продвижении товара до конечного потребителя - крупно-оптовую торговлю.
За счет исключения рисков и посредников товаропроизводитель на этапе производства и продвижения товара до конечного потребителя имеет минимальную, насколько это возможно в текущий момент времени, итоговую себестоимость товара. А в результате обратной связи от покупателя к товаропроизводителю в режиме (он-лайн), последний имеет постоянную информацию о спросе на свой товар на ближайшую перспективу, что дает ему возможность, производить товар только под заказ (по контрактам) с банковской гарантией его оплаты без регресса.
Например, немецкий товаропроизводитель разработал новую модель кроссовок. Он еще не знает: будет ли на практике эта новая модель пользоваться ожидаемым спросом. По Системе СЭНП он заключает контракт на небольшую партию кроссовок для продажи в нескольких торговых комплексах в России. Товар забирается со склада товаропроизводителя (пока только в рублевой зоне). Далее пробная партия доставляется до конечного продавца, непосредственно до его торгового места. Цена доставки даже для пробной партии такая же, как для самой крупной оптовой партии товара с пересчетом на единицу товара. На следующий день после приемки товара конечным продавцом в торговом комплексе, товаропроизводитель получает по Системе СЭНП 90% от цены товара, а оставшиеся 10% - после оплаты полученного товара конечным продавцом, но не позднее оговоренного в контракте времени. Оплата 10% происходит точно в оговоренный срок, независимо от того продан ли товар конечному покупателю или нет (см. «Схема работы поставщиков-товаропроизводителей по системе СЭНП» http://senp.ru/Shema_raboti_tovaroproizvoditelei_po_sisteme_SENP.htm ).
Конечный продавец отправляет информацию о продажах (по определенным требованиям) в Систему СЭНП в текущем режиме и с характеристикой отношения к данному товару со стороны конечных потребителей. Например, если понравился по параметрам цена/качество, то по градации положительного спроса, если не понравился, то по градации отрицательного спроса.
Если товар имеет положительный спрос, то в зависимости от уровня спроса (по градации), на данные кроссовки будет соответствующий заказ, в разы превышающий пробную партию. Таким образом, при положительном спросе объем заказов на поставку товара увеличивается до насыщения рынка в данном регионе в кратчайшие сроки. А так как при заказе по Системе СЭНП сразу предусмотрена банковская гарантия его оплаты, то товаропроизводитель сможет легко получить оборотные средства в любом банке, причем на конкурсной основе.
Если спрос оказался отрицательным, то товаропроизводитель будет вынужден доработать данную модель кроссовок, либо отказаться от ее производства, что так же заранее исключает риски «непродаж» и работы «на склад».
Системой СЭНП, естественно, могут воспользоваться товаропроизводители не только из Германии, но и других стран мира.
По нашему мнению это и есть путь по выходу из кризиса мировой экономики в целом. Причем, чем быстрее в регионах будет развернута Система СЭНП, тем раньше стабилизируется социально-экономическое положение, так как по ценовой политике к конечному потребителю Программа СЭНП конкурентоспособна даже по отношению к мировым торговым сетям. При этом кабальности по отношению к товаропроизводителям нет в принципе. Нет вступительных взносов, бонусов, возврата непроданного товара, и т.д. Есть только социально-справедливые экономические взаимоотношения без мировых экономических кризисов.

Источник: http://senp.ru/Sistema_SENP__kak_reshenie_voprosa_vyhoda_iz_krizisa_mirovoj_ekonomiki.html

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Новая экономическая модель (система), опирающаяся на товаропроизводителей, представителей малого и среднего бизнеса.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама