Рейтинг
Порталус

ВТОРОЙ ЗАКОН МАЛЬТУСА ИЛИ ПРИНЦИП ГРАНАТЫ.

Дата публикации: 24 апреля 2009
Автор(ы): Михаил Брук
Публикатор: Михаил Соломонович Брук
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1240594634


Михаил Брук, (c)

Михаил Брук
ВТОРОЙ ЗАКОН МАЛЬТУСА
ИЛИ ПРИНЦИП ГРАНАТЫ.

Если вы знакомы с пиротехникой, то вам не надо объяснять, как устроена граната.
Но даже в том случае, когда человек полный профан в этой области, он не станет дергать за колечко, чтобы удовлетворить свое любопытство. Почему? Вопрос не так уж и глуп, каким может показаться по первоначалу. Дело в том, что он, человек, знает о последствиях.
Знания, как известно, - Сила. Но, почему тогда мы, живя в современном мире, мире знаний, мире науки, постоянно ими пренебрегаем? Ну, не то, чтобы совсем плюем. Конечно, нет. Все, что может дать прибыль, выгоду, «бабки» и дать незамедлительно идет с молотка. А вот всякая там «заумная дребедень», из которой пальто и панталоны не построишь, совсем не в цене. И самое ужасное, что большинство экономистов, заметьте, экономистов этих гуру современной жизни вполне одобряют подобное положение вещей. Мол, рынку не надо, значит свободен. И мало кто, а может быть и совсем никто, не заступился за эту «заумь».
Так и живем. Рынок сказал НАДО, народ ответил ЕСТЬ. Все быстрей, всего больше, только дешевле не получается. Короче, современная экономика, и с этим мало кто будет спорить, напоминает самоубийцу обложившего себя канистрами с бензином, нефтью, газом и прочими горючими веществами. Фитиль уже подожжен. Остается ждать взрыва.
Теперь о главном. О голоде. Том самом бедствии, которое веками поражало и продолжает поражать страны и континенты. Голод подкрадывается не заметно. Опустошения, производимые им, часто напоминают взрыв бомбы. Атомной бомбы.
Только в двадцатом веке в Африке, в зоне Сахеля, что расположена южнее пустыни Сахара, он, голод, унес более полумиллиона жизней. Чем не Хиросима? Дважды засуха поражала этот район Земного шара и…

ЗАКОН «2-х Э»

Однако вряд ли стоит описывать те ужасы. Моя задача в том, чтобы попытаться понять. Почему подобные явления постоянно случаются на протяжении столетий? Почему всегда они так неожиданны? Ведь многие природные бедствия мы научились если не предупреждать, то хотя бы предсказывать. Должны же, наконец, существовать причины.
Безусловно. И одну из них лет триста-четыреста назад сформулировал монах Мальтус. Тем, кто о нем не слышал, сообщаю. Монах, жил в Англии. Постился, Молился. В редкие часы досуга (монашеская братия кормилась трудом рук своих) размышлял, подсчитывал. И… пришел к выводу, что человечество не в состоянии прокормить самое себя. Оказалось, что сельскохозяйственная продукция, производимая людьми из года в год в 16-17 веках, может увеличиваться лишь в арифметической прогрессии. Тогда как численность самого населения растет … в геометрической прогрессии. Для тех, кто не силен в математике, уточню. Те величины, что растут в арифметической прогрессии, на порядок уступают тем, что увеличиваются в прогрессии геометрической. Иными словами, нас становится все больше и больше, а производство продуктов не поспевает удовлетворить всех. Отсюда бедность и нищета и все, что связано с этими худшими из пороков.
Сообщив о своих заключениях миру, он навлек на себя гнев высоколобых интеллектуалов. Случилось это не сразу. Современники, видимо, отнеслись к его выводам с пониманием. А вот уже в девятнадцатом-двадцатом веках, когда идеи прогресса завладели умами экономистов и прочей передовой общественности, без его имени не обходилась, ни одна критическая статья. Видимо, поэтому, когда я впервые услышал о Мальтусе, то подумал, что он мой современник. «Человеческий разум, -вещал лектор, - способен творить чудеса… и трам – тарам-там-там туды-растуды его Мальтуса теорию!!!»
О способностях всесильного человеческого разума мне довелось услышать буквально через час. На следующей лекции о последствиях технического прогресса. Уже другой профессор, со скептическим складом ума, поведал нам, что существует жесткая зависимость между успехами экономики и состоянием окружающей среды, экологии.
Эдакий закон «2-х Э». Оказалось зависимость сия обратно пропорциональна. Чем более успешно развивается первое «Э», то есть Экономика, тем печальнее состояние второго «Э» - экологии. Уже в конце девятнадцатого века, «успешное» освоение черноземных степей Российской Империи, превратило страну в житницу Европы… . И трижды порождало ГОЛОД в самом Черноземье. Еще вожди мирового пролетариата пребывали в младенческом возрасте, а гладомор уже уносил жизни людей.
Все объяснилось просто. Черноземы были очень богатыми почвами. Поэтому их бессовестно эксплуатировали. Техника становилась все мощнее, черноземы все беднее. Вода и ветер уносили плодородный слой. Вода в овраги, которых становилось все больше. Ветер не весть куда. Овраги – это еще и дренаж. Чем глубже овраг, тем почва легче избавляется от влаги. Там, где оврагов больше засуха наиболее вероятна. Поверхность земли, естественно, неровная. Вода стекает из высоких мест в низкие. Затем еще ниже. И несет с собой верхний самый плодородный слой почвы. Овражная сеть растет. А вместе с ней почвы теряют необходимую растениям влагу. А без воды, как вы сами понимаете….
Теперь о трагедиях в Сахеле. Здесь оказывается тоже не обошлось, без технического прогресса. Дело в том, что в зоне саванн живут многочисленные племена скотоводов. Живут сотни, а может и тысячи лет. Уровень жизни кочевников не высок. Отсюда высокая детская смертность, болезни, в засушливые годы полуголодное существование. «Доброхоты» из ООН и других международных организаций решили оздоровить ситуацию. Начали борьбу с детской смертностью и болезнями. Население саванн резко выросло. Чтобы прокормить население решили оздоровить их хозяйства. Опять вакцина, но уже для скота. Ну, что ж и его поголовье пошло вверх.
Беда в том, что большие стада сильнее вытаптывают почву. А почва здесь пылеватая. Объясняю. Минеральная часть почвы состоит из песка (крупные частицы), пыли (средние по величине частицы) и глины (очень мелкие частицы). Пыль обладает всеми отрицательными качествами песка (не насыщается водой) и глины (уплотняясь, не пропускает воду). И поэтому, после сезона дождей, влага слабее задерживалась в ней (испарялась, стекала в овраги). Без влаги пастбища обеднели, травы стало меньше, падеж скота увеличился. А, вслед за падежом скота, люди стали голодать и умирать. Исправить положение не удалось даже экстренными поставками продовольствия. Территории огромные, пойди, отыщи на них всех кочевников. И это повторялось в зоне Сахеля во второй половине двадцатого века дважды. Промежуток между трагедиями составил всего двадцать лет. Но ведь их можно было предотвратить, поработай в этой зоне какие-нибудь «заумные» почвоведы и экологи, которые сегодня во многих страх мира, например, в большинстве своем либо работают не по специальности, либо сидят без работы.

НОВЫЕ БУРАТИНО ИЛИ БЛАГИЕ ПОЖЕЛАНИЯ.

Здесь, пришло время задуматься, не о всесилии человеческого разума, а о том, в каких, так сказать, условиях ему приходится работать. Какие задачи ставит перед ним современное сельское хозяйство. Какие цели, наконец, стоят перед самим сельским хозяйством.
Несколько лет назад мне довелось побывать в Кении. Причина, по которой в этой далекой африканской стране потребовался почвовед, оказалась самой тривиальной. Не росли цветы. Необычно было то, что вызвали именно почвоведа. Ни агронома, ни специалиста по защите растений, а человека, который уже годами в Израиле перебивался случайными заказами или вообще работал не по специальности. Оказывается, все остальные побывали здесь до меня, но результат оставался прежним – 70-80 процентов грядок приносили лишь одни убытки. Объяснение неудач оказалось до смешного простым. Почвы содержали много пылеватых частиц, и после полива уплотнялись настолько, что корни не могли получить достаточно воздуха. Растение задыхалось и гибло.
Так вот, задачка для читателя. Что, по его, читателя, мнению, пытались получить эти бизнесмены в Африке? Вы полагаете – цветы? Отнюдь. Прибыль, деньги. Добро бы, жажда обогащения шла рука об руку с желанием наиболее рациональным способом произвести продукцию, то есть эти самые цветы. Увы, рационализм у большинства современных производителей связан исключительно с сокращением расходов на производство. Именно поэтому, пригласившая меня фирма, выбрала местом своей деятельности Африку, где стоимость рабочей силы вне конкуренции: около двух долларов в день. И именно, поэтому не удосужилась проверить почвы, которые собиралась использовать, на их «профпригодность». Да и подозревали ли они тогда о существование почвоведения? Ведь университеты Израиля не выпускали специалистов в этой области с семидесятых годов прошлого столетия. Рынок не нуждался в их услугах.
А теперь вернемся к событиям в Сахеле. И там никто не просчитал возможную нагрузку на пастбища. На те самые почвы саванн, которые так жестоко «отомстили» людям, вся вина которых состояла в том, что они приняли помощь из рук мало компетентного дарителя. «Услужливый дурак, - писал дедушка Крылов, - опаснее врага».
Интересная картина получается. Рынок, рыночные отношения, которые считаются
панацеей экономического процветания, приводят к убыткам (мой случай) и голоду (трагедии Сахеля). В пору задаться извечными вопросами. «Что делать?» И «Кто виноват?».
А если вопросы поставить иначе. Может ли производитель заниматься всеми без исключения проблемами? Селекцией и защитой растений, например? Развивать учение о почве? Решать экологические проблемы? То есть работать во всех тех областях, которые приведут его к финансовому краху. Затраты велики. И потому денег на само производство просто не останется. «Ну, так пусть этим занимаются другие фирмы»,– радостно скажете вы. Но ведь и их «продукция», которую нельзя пощупать, съесть или, на худой конец, сразу запустить в производство, до поры до времени, никому не нужна. Так что ни один
производитель…
Стоп! А почему, собственно, этим должен занимать исключительно производитель?
Как ни крути, СТРАТЕГИЯ развития прерогатива ГОСУДАРСТВА. А вопросы обеспечения населения продуктами питания – задача стратегическая. Да, тысячу раз да. Оно, это ГОСУДАРСТВО, – плохой и даже очень плохой менеджер.
Но, кто предлагает создавать госмонстров, существовавших в СССР? Закон – учреждение, контролирующее его исполнение (совсем не обязательно госучреждение, а обычная частная фирма), - исполнитель госзаказа – производитель продукции. Вот схема взаимодействия. Есть же среди законодателей и исполнителей умные головы. Во пусть и работают. Создают наиболее эффективные схемы взаимодействия между знаниями и бизнесом.
Есть в Израиле такая организация МААЦ. МААЦ выполняет важную функцию: подбирает участников для строительства дорог, мостов, домов. Без него, МААЦа, и контроля, который он организует, все построенные объекты обошлись бы дешевле. Но дома и мосты падали, гораздо чаще, ну, и аварий на дорогах было бы несравненно больше. И все потому, что контроль за соблюдением государственных стандартов дорогого стоит. Но, а есть ли подобные «маацы» в сельском хозяйстве, например? Увы!
Если вас все же не оставляет мысль об удорожании производства из-за «лишних расходов», приведу пример из собственной практики. Фирма, которая пригласила меня в качестве эксперта по почвам, предварительно зарыла в землю около 4 миллионов долларов. И место сие не было ПОЛЕМ ЧУДЕС В СТРАНЕ ДУРА… простите Республике Кении. Сколько же уходит денег на попытки ликвидировать последствия голода, вряд ли знают даже в ООН.

ЧТО ПОЧЕМ?

Кстати, голод порождает не только недальновидное ведение сельского хозяйства. Современный мир – это мир потребителя энергии, мир, который зиждется на углеводородном сырье. Производство зерна, молока, мяса, технических культур – все требует удобрений, ядохимикатов и самое главное техники: тракторов комбайнов и прочее и прочее. Как все это получить, не используя нефтепродукты, пока ответа нет.
Но цены на нефть за последний год выросли вдвое. Затем нефть «упала» в цене. Кавычки поставлены не случайно, так как еще года три-четыре назад цена в 50 долларов за баррель заставляла падать ниц все мировые биржи. Помните времена, когда Дж. Буш шел на второй срок президентства. А всемирно известный комик Уго Чавес угрожал поднять их аж до 70 долларов. Естественно подорожало все, что хоть каким-то образом связано с нефтью. А какое производство не связано с нею?
Здесь нужно отдавать себе отчет в том, что современное сельское хозяйство не просто прямо или косвенно потребляет разные виды горючего. Оно стало интенсивным. Это означает, что с каждого квадратного метра используемой площади необходимо собирать максимальное количество продукции. У почвы, которую все еще используют для получения пропитания, возможности ограничены. Чтобы поднять ее плодородие на новые высоты, последние лет сто применялись самые разнообразные удобрения. Но и здесь уже близок предел. За дело взялись генетики и вывели новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур. Опять мало. Стали создавать системы, из которых почва полностью исключена. Продуктивность опять возросла. Мне довелось побывать в израильских овощных хозяйствах, где восемь тонн помидор с дунама (1000 кв. метров) какого-то порошкообразного вещества - тревожный сигнал. Все старались добиться урожайности в сорок тонн. И что появились на рынке дешевые помидоры? Помнится, когда впервые цена на них поднялась до трех долларов за килограмм, все заговорили о помидорном кошмаре. Где сегодня эти охи и ахи?
Удивляться не чему. Затраты на производство высокотехнологичных
сельскохозяйственных систем растут быстрее, чем урожайность зерна, овощей и фруктов. Модель 2010 года всегда будет стоить дороже модели 2008 года. В начале двадцатого века урожайность пшеницы не превышала десяти центнеров с гектара. Сегодня она достигла
шестидесяти, а иногда восьмидесяти центнеров. Шутка ли, выросла в шесть-восемь раз.
Ну, а если сравнить стоимость современного трактора, комбайна и прочего оборудования со стоимостью крестьянской лошадки и стоимостью труда мужичков, которые всю работу проделывали в ручную.
Конечно, от количества продукта зависит и его цена на рынке. Но есть и основные затраты, от которых трудно куда-то уйти. И они, эти затраты, сильно сказываются на самом производстве. Оно мало доходно. Загляните на биржу. Много ли там компаний, производящих зерно, молоко, мясо. На Тель-авивской бирже ни одной. А, между тем, Израиль одна из ведущих мировых держав в этой области. Иными словами, здесь не разбогатеешь. Не хай-тек. Зато все производства, что обслуживают сельское хозяйство, растут, как на дрожжах. Стоило только появиться сообщениям о надвигающемся продовольственном кризисе, как акции фирм, производящих удобрения, препараты для защиты растений от вредителей взмыли вверх. В течение двух-трех недель капитализация этих предприятий возросла в полтора раза. Ведь предстоит расширение пахотных площадей. А стало быть, рост производства техники, удобрений, ядохимикатов и естественно увеличение потребления нефтепродуктов. Круг замкнулся.
А теперь о ценах. Если вы смотрите телевизионный канал Bloomberg, обратите внимание на нижнюю бегущую строку. Там, время от времени в разделе Commodities можно увидеть, что почем в настоящий момент на основных рынках мира. Так вот, цена на пшеницу, а это основной продукт питаний для большинства людей на нашей планете, колеблется в пределах 500-600 долларов за тонну, а иногда достигала 900. Легко подсчитать, что килограмм зерна обходится в 50-60 центов, килограмм муки дороже (зерно смолоть надо: труд плюс энергия), килограмм хлеба еще дороже (дрожжи, соль, сахар добавки разные и опять труд плюс энергия). Стоит ли удивляться, если полученная в результате всех этих процедур буханка хлеба будет стоить доллар-полтора. Конечно, нет.
Проще говоря, кенийский труженик (смотри выше) за день зарабатывает на полтора-два батона этого самого основного продукта питания. В семье из четырех человек (а в Африке семьи гораздо многолюднее) таким образом, при одном кормильце, будет приходиться до 350-500 граммов хлеба в день на одного человека. Не многим выше, чем в блокадном Ленинграде. А безработица в республике Кения достигает местами пятидесяти процентов. Вот и голод на пороге.
Да что там Африка. Полгода назад даже в США ограничили продажу риса. Два килограмма в одни руки. Говорят, все китайцы и индийцы съели. Вот так, проснулись по утру, поняли, что разбогатели и давай рис столовыми ложками за обе щеки. Когда слышишь подобные объяснения, как-то неудобно становится и за тех, кто говорит
подобные глупости, да и тех, кто им внимает и верит. Китай и Индия страны рыночной экономики. И на рост потребления этого продукта, а он происходит постепенно, а не скачкообразно, как, впрочем, и рост благосостояния, реакция может быть только одна: увеличение посевных площадей. Допустим, что оба государства не заметили рост доходов у своих граждан. Что само по себе маловероятно, так как в этих странах люди платят налоги. Больше денег собрано, стало быть, и доходы выросли. Но есть же, наконец, долгосрочные договора о поставках, нарушать которые себе дороже. Следуя этой логике, нормировать рис надо не в США, а как раз в Китае и Индии.
И опять же о доходах. Знаете ли вы, сколько зарабатывает большинство китайцев? По одному израильскому каналу год назад прошел фильм «Китайский блюз».
В нем рассказывалось о нелегком труде девушек в Шанхае на текстильном предприятии, где рабочие смены продолжаются по 14-16 часов, а заработки не превышают трех долларов в день. Как растет ваша зарплата дорого читатель? Так ли, что вы в один день способны скупить все продукты и оставить американцев голодными? Почему же тогда надо верить, что в Китае и Индии работодатели такие транжиры - гуманисты. Кстати, какова стоимость риса в наших магазинах? Правильно, она недавно начиналась с трех долларов за килограмм. Сегодня чуть ниже «всего» - два. Это при падении цен на нефть в три раза! В странах производителях цена на рис явно ниже. Но, не забывайте, наш минимальный заработок в десять раз выше, чем средняя зарплата китайца в Шанхае. А цены в отличие от людей не терпят дискриминации. Хлеб, он и в Африке хлеб.
Нефть…. Ой, как же мы отвлеклись и забыли о самом главном. Если говорить серьезно, то стоимость углеводородного топлива, и есть та самая чека, выдернув которую
из гранаты (а вся мировая экономика создана по ее принципу и подобию), мы открыли
новую страницу в истории кризисов…. И сформулировали ВТОРОЙ ЗАКОН МАЛЬТУСА. «ДОХОДЫ БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ НЕ ПОСПЕВАЮТ ЗА РОСТОМ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ».
Стало быть, до победы над голодом нам еще далеко.
Но заканчивать статью на столь пессимистической ноте мне совершенно не хочется.
Тем более что в законах Мальтуса нет никакого фатализма, неизбежности. Все, против чего они направлены и от чего предостерегают – это против бездумной гонки за прибылью.
Рынок, господа, - всего лишь место, где товары и услуги меняют на деньги.
А вот как мы построим рыночные отношения, насколько разнообразен будет ассортимент
предлагаемой продукции и вся ли она будет направлена на удовлетворение лишь наших физиологические потребностей, а пища для ума окажется совершенно не нужной, зависит исключительно от нас.
Основными энергетическими ресурсами для человека всегда были земля, вода и солнечная энергия. И если мы о них не будем забывать, то и кризисы в экономике станут происходить гораздо реже, а жизнь станет веселее и беззаботнее.

Опубликовано на Порталусе 24 апреля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама