Рейтинг
Порталус

Всё что вы хотели знать о банковской карте...

Дата публикации: 06 мая 2011
Автор(ы): Смирнов Роман
Публикатор: smirnov55500
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭЛЕКРОН.ТОРГОВЛЯ →
Источник: (c) http://azbukivedi-istoria.ru/board/prosto_fakty/vsjo_chto_vy_khoteli_znat_o_bankovskoj_karte_no_stesnjalis_sprosit/1-1-0-168
Номер публикации: №1304680690


Смирнов Роман, (c)

Кредитная карта - одно из самых больших изобретений в современном потребительском обществе и самое ощутимое продвижение технологии оплаты, начиная с момента изобретения денег. Это один из главных инструментов успеха и условие существования любого бизнеса. Большинство людей сегодня имеет кредитную карту для удобства, чтобы не носить с собой наличные деньги, так как этот предмет не занимает много места и очень лёгкий. Некоторые же имеют кредитку просто из-за её покупательной способности, которой раньше они не имели. Кредитные карты позволяют покупать любой товар, который пожелают. Размер кредиток хорошо рассчитан. Они имеют минимальную толщину, и могут легко вписаться в бумажник, кошелек, карман или любое другое хранилище. Они соответствуют размеру других подобных документов, таких как медицинская карта или водительские права.

История развития.

В 1914 году в компании Western Union существовала система кредитования, которая использовалась, для более престижных клиентов с целью повышения уровня сервиса. Этим VIP клиентам давали металлические пластины, которые использовались, чтобы приостановить беспроцентные платежи. Эту систему кредита назвали "Металлическими деньгами”.

В 1924 году нефтяная компания General Petroleum Corporation также выпустила собственные металлические деньги для получения бензина и услуг различного автомобильного обслуживания. Первоначально новая форма расчётов была предложена только для собственных служащих, а затем распространилась и на других клиентов. В течение 20-30-тых годов эта форма кредитной карты стала использоваться другими компаниями, такими как железная дорога, сети гостиниц, авиалинии, нефтяные компании и универмаги.

Позже в 30-тых годах American Telephone and Telegraph (AT&T) ввела "кредитную карту", названную Bell System Credit Card (Кредитная карта звонков). Использование таких кредитных карт после Второй мировой войны, было очень распространенно в связи с быстрым ростом туристических фирм и соответственно путешествий.

В 1950 году компанией Diners Club, Inc была выпущена первая универсальная кредитная карта. Это был новый вид кредитной карты, на ней был установлен определённый фонд или по-современному лимит, и в отличие от других карт, которые могли использоваться только для определенных товаров и обслуживания, у Diners Club, Inc была возможность более общего использования. Сначала эти карты использовалось только для обслуживания в ресторане, но очень быстро распространились и стали приниматься для оплаты расходов на путешествия и развлечения. Владельцы кредитной карточки были обязаны производить ежегодную плату, и им выставлялся счет на ежемесячной или ежегодной основе. В течение 50-ых годов её популярность значительно увеличилась из-за ее удобства и эффективности. Большинство продавцов стремились работать именно с картой, потому что известно, что клиенты тратят намного больше, по сравнению с наличными деньгами.

Первым банком, который осуществил систему кредитования по карте, был Национальный банк Франклина в Нью-Йорке. В 1951 году некоторым клиентам этого банка (опять VIP) предоставили возможность совершать розничные покупки в кредит. Эта система была уже похожа на ныне действующую. Потребители могли, сделать покупку, используя карту, продавец в свою очередь копировал информацию клиента, и получал разрешение банка. Таким образом, совершалась покупка. Банку оставалось только возместить этому розничному продавцу затраты и собрать долги от своих клиентов с учётом ссудного процента. Эта система была очень успешна и после нескольких лет, другие банки, впечатлённые этим успехом, предложили своим клиентам подобное обслуживание.

В 1958 году, компания American Express ввела свою версию кредитной карты. Карта «American Express» использовалась во время путешествий и принималась авиалиниями, ресторанами и гостиницами.

Владельцы кредитной карточки, платили ежемесячную абонентскую плату вплоть до 1987 года, когда была изменена политика компании в части предоставления подобных услуг.

В 1959 году банк Америки в Калифорнии вводит «BankAmericard». Первая карта возобновляемого кредита.

В 1967 году группа из четырех калифорнийских банков объединилась, в новый проект под названием Master Charge (был переименован в MasterCard в 1979году). Это было сделано, чтобы конкурировать с «BankAmericard» (который позже стал «VISA» в 1977 году). Новое объединение расширило возможности обслуживания и увеличило доходный потенциал. Таким образом, эти маленькие банки оптимизировали свои взаимоотношения с большими национальными или международными банками.

В 1969 году любые банки, интересовавшие изданием собственных карт, большей частью становились участниками одной из двух ведущих программ Master Charge (MasterCard) или BankAmericard (VISA).

Использование карт было взаимовыгодно для всех банков и маленьких финансовых учреждений. При этом они совместно несли затраты на поддержку программы выбранной карты.

В 1977 году «BankAmericard» сменил название своей карты в связи трудностями распространения бизнеса. Название «BankAmericard» ассоциировалось с Америкой и мешало глобальному распространению. Так появилась карта «VISA». Изменение названия спустя 2 года произошло и у главного конкурента «MasterCard».

В начале 1980-ых появились первые банковские автоматы (ATM). Был открыт доступ держателей кредитных карт к возможности обналичить свои средства на карте в разной валюте.

Сегодня:
На сегодняшний день MasterCard, American Express, VISA, и Discovery, являются самыми популярными.

Кредитная карта как специальная система оплаты продолжает развиваться вместе с новыми технологиями в науке и технике.

Опубликовано на Порталусе 06 мая 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): банковская, карта



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама