Рейтинг
Порталус

Последняя глава

Дата публикации: 09 января 2012
Автор(ы): Святослав Мартынов
Публикатор: Cвятослав Мартынов
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1326098127


Святослав Мартынов, (c)

Сайт автора: https://sites.google.com/site/allegroukladn7/

Последняя ГЛАВА или Конец Декларации Независимости?!

«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье» - из Декларации Независимости Соединенных Американских Штатов от 4 июля 1776 года.

Вот и пора подводить итоги некого документа, который английские колонисты прописали в своей прекрасной как сон Декларации Независимости от 1776 года:
« … Человек рожден для счастья и труда. Все Мы будем трудиться по завету сына плотника и сделаем Землю, что возделываем райской кущей… И детям и правнукам завещаем Мы нашу Землю и по плодам её будут судить о справедливости потомки Наши многочисленные и вспоминать славных предков, кои восстали против тирании английской короны и ее приспешников на НОВОЙ Земле Обетованной Нам Самим Господом! …» (и так далее и тому подобное).
Мы не вполне уверены в цитировании, но смыслы были именно таковы и вот пора по осени 2010 года подвести первые итоги:
- А здорово наследники английского короля Георга отмстили своим бывшим подданным за Жадность и Доверчивость!
Пространство побережья США, а равно и вся береговая линия на тысячи километров южнее, севернее, а равно западнее и восточнее более не является плодородной житницей ни для плотников, ни для рыбаков. Ее вымарали из Цивилизации на сотню лет и это только начало… В море на глубинах в сотни метров скопились миллиарды тонн в виде скопления нефтяных гелей, кои будут влиять на экологию Нашей планеты и это тотально!! Под угрозой механизм Гольфстрима и функциональность всего механизма водной среды планеты и биосферы ее.
Журналисты спрашивали Чжоу Энь Лая о превратностях Великой Французской Революции, а надо бы о Великой борьбе английских колоний… Теперь уж поздно…
Проиграли колонисты свою Землю… проиграли под чистую! А заодно и воду ее окружавшую. Воистину, в эту воду лет 20 теперь никто не войдет и это в лучшем случае! Вы скажете, что английская компания не специально проделала 1001 скважину в куполе на дне залива и Они, просто, хотели раздобыть побольше нефти и немного «перестарались»! Это вполне возможно. И не было никакого заговора, даже и в теории – не было!
И такое возможно, но дело в том, что в современной Цивилизации нельзя совершать подобные эксперименты над глобальными природными комплексами!
Жадная когорта наследников пассажиров «Mayflower» позабыла протестантские заветы о благородной миссии крестьян и рыбаков, и захотели разбогатеть на налогах от трудов подданных английской короны! Подобные приступы инфантильного капитализма возымели весьма спорные результаты, и планета будет пожинать их плоды.
Грядет переселения десятком миллионов человек назад – в Европу:
внуки колонистов сядут на корабли быстроходные… и поплывут в Англию, Ирландию, Польшу, Италию и Францию... и даже – немного в Голландию!
А вдогонку переселенцам грядут изменения климатические, последствия коих в данный момент – и не оценить и не понять. Это Дело ближайших десятилетий.
При оптимистичных сценариях возможно выправление ситуации силами природы и сообщества разумных людей от науки и всех людей доброй воли, но шансов на это много менее чем хотелось бы.
British Petroleum и международные корпорации ей подобные коих десятки на этом эксперименте не остановятся. На днях по каналу Euronews давали интервью очередного чиновника от BP, ни упомним имени достопочтенного джентльмена. Лет 60, одет с иголочки. Он пафосно уверял, что все, в общем и целом, в порядке. Купол изолировал последствия локального выброса и через пару кварталов в прибрежных водах Мы все вместе познаем прелесть вод первозданных и вполне себе господних, тех Господом завещанных, в коих английская компания немного водицы намутила, но более не будет.
В смысле бурить нужно и глубже и основательнее, но это не сразу, - а немного погодя. И главы правительств и финансовые карлы, ими руководящие, в эти тезы верят и меры принимают.
Шедевры полиграфии на хлопковой бумаге и бруски желтого металла избывают все печали Человечьи. Несколько триллионов долларов США обеспеченьем коих стала загубленная экология на миллионах квадратных километрах побережья – «добрый залог», в смысле продолжения добычи и переработки углеводородов на шельфах мирового океана.
Классическая Экономика вполне себе обнимает некие досадные просчеты и отступления в процессе реЭволюции.
Ну – ошиблись Чада Человечьи. Не там бурили, не так гасили, с последствиями не совладали и не сразу по добыче бесполезных ископаемых регламенты примут.



(Следует понимать, что теплое течение Гольфстрим – это гигантская печка, обогревающая круглый год большую часть территории США и всю Западную и Северную Европу. Объем потока Гольфстрим – 50 млн. куб.м. в секунду, что в 20 раз превышает поток всех рек в мире вместе взятых. Тепловая мощность его составляет около 1,3 – 1,5 Петаватт в секунду (Петаватт = 10 в 15 степени Ватт), что по мощности равно одному миллиону АЭС).
Делаем «на пальцах» подобие расчета:
Предположим, что компания BP вложила в этот бизнес в Мексиканском заливе от $100.000.000.000 (Сто миллиардов), в расчете получить 10-кратную прибыль за 20 лет.
То есть получить оброк с колонистов в $1.000.000.000.000 (Один триллион) и отбыть на Остров.
Цена 1 ватта энергии равна $0.01 (Одна сотая ). Дело за малым:
возведем 0,0 1 цент в 15 степень и умножим на 31.536.000.000 (около 1000 лет в пересчете на секунды) –
ИТОГО: $315.360.000.000.000.000.000.000. (Триста пятнадцать секстиллионов с «мелочью») или по системе СИ – число 315 чисел Зетта! (Авторы напоминают – выше в тексте книги есть Таблица числительных)
Пользуя терминологию богов от большой бухгалтерии – на каждый вложенный доллар подданные Ее Величества Королевы готовы выставить счет в $3.000.000.000.000 (Три триллиона) убытков.
Сломанные судьбы миллиарда Человечьих душ, и последствия нового ледникового периода Мы посчитать не в силах (Бог даст и не понадобится)!
Такие цифры потерь характерны для фантастических комиксов про Галактические сражения… Крайне трудно представить Себе, что кто то на планете способен на подобное ЗЛОДЕЙСТВО…
Но что особенно грустно,- в современном 5-ом экономическом укладе такая позиция в порядке вещей. И сами вещи много важнее смыслов их создающих.
Еще немного и придется американцам подтянуть животы и восславить милость Лордов-распорядителей и хранителей полей, лесов и вод.
Конституция США не охоронит, ибо – как писал Ральф Надер (создатель сообщества разумных потребителей) – штаты не позаботились о защите Своих интересов перед компаниями добывающими ценное сырье на собственной территории… – с чем Их и поздравляем! Законодательные лакуны дорого обойдутся потомкам доверчивых колонистов. Может показаться, что Мы злорадствуем, но если оно и так, то – лишь отчасти.
Под ударом оказался весь биологический комплекс на акватории всего залива и, возможно, много далее. Под ударом оказался механизм Гольфстрима - сердца Европейской Цивилизации!
(Литр нефти лишает кислорода, столь необходимого рыбам, 40 тыс. литров морской воды. Тонна нефти загрязняет 12 кв. км поверхности океана).
И теперь американский шельф более похож на огромный дуршлаг и Никто не сможет дать гарантии на ближайшее будущее. 25 мая 2011, 16:34 («Аргументы Недели», В.П. ПОЛЕВАНОВ, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН ), цитируем:
В толще вод Мексиканского залива обнаружены гигантские пятна нефти. Одно из пятен на глубине 1300 метров достигает 16 км в длину и толщины 90 метров. Появились эти глубинные монстры год назад.
Для борьбы с нефтяными пятнами на поверхности воды широко использовались диспергенты семейства Corexit 9500 и Corexit 9527. Около 9 млн. литров корексита и более 10 млн. литров других диспергентов было добавлено к более чем миллиарду литров сырой нефти, которая выливалась в течение нескольких месяцев из скважины, пробуренной ВР на дне Мексиканского залива, затапливая таким способом сырую нефть. Концерну ВР удалось скрыть большую часть нефти. Ее опустили на дно, чтобы уменьшить размеры федерального штрафа, зависящего от размера нефтяного пятна на поверхности.
Прошло по историческим меркам немного времен как благородным жрецам сущего вновь пора садиться на «Mayflower» и грести в обратном направлении. Жадность федеральных романтиков cгубила…
Авторы устали изливать саркастические яды в адрес вашингтонской администрации, разрешившей подобные «глобальные проекты» и международную корпорацию, Бенефициар подобного соглашения.
Зреет вполне академический вопрос:
кто автор самой проектной идеи?
кто писал техническое задание? (на основании каких данных?)
кто создал всю совокупность проектной документации?
кто лоббировал проектную документацию по добычи нефти с океанского шельфа?
И наконец, - чье экспертное мнение легло в основу разрешения на экологическое преступления?
Вопрос о корректности данных геологической разведки, запасе прочности проекта и оценке рисков, в данной ситуации, даже, как то неудобно задавать!
И этот «подвид» представителей ученого сообщества является ментором и указующим перстом, что наставляет Нас - инноваторов на путь истинный?
и берет на Себя труд решать вопросы о финансировании глобальных проектов?
Полный Абсурд!
Сочтем эти панегирики бессильным проклятьем в адрес социального уклада и экономике ему присущей.
Особи, что тщатся эксплуатировать прошлые изобретения со рвением достойным лучших применений людьми уже станут.
Момент истины настал и опровергнуть это Homo sapiens не сможет (что Мы и попытались доказать)!
«Нет исторического прецедента таким изменениям природных систем после вмешательства человека. Исключением могут считаться разве что последствия испытаний ядерного оружия и Чернобыльская катастрофа в апреле 1986 года» – Джанлуиджи Зангари, физик из Института Фраскати (Рим) о последствиях событий в Мексиканском заливе…
Та же история повторяется Сегодня и Сейчас на морском шельфе уже Средиземного моря. Мы не хотим сказать, что «самобытные революции» в Ливии, Египте, Сирии и целом ряде стран Ближнего Востока чей то черный замысел.
Мусульмане - Они же тысячи разрозненных племен вполне могли и самостоятельно выйти на тропу гражданской войны с поднадоевшими сатрапами Мы только тихо шепнем возможный, почти библейский посыл этих событий, равно и всех последующих как возможных:
ЛЕВИАФАН!
Левиафан - общеупотребительное название группы нефтегазовых месторождений в Восточном Средиземноморье. В группу входят как уже разведанные и подтверждённые израильские месторождения Левиафан, Тамар и Далит, так и перспективные месторождения греческой морской зоны "Геродот", морской зоны Египта и Кипра. Подтверждённые запасы собственно Левиафана составляют 453 млрд.куб.м газа и неподтверждённые запасы нефти 3-4млрд.бар.
Благодарим за сию информацию блогосферу (Авторы)http://kubkaramazoff.livejournal.com/40460.html
Впрочем, данная информация вполне открытая и есть в Википедии….




Общая оценка нефтяных запасов группы Левиафан по данным американской геологической службы U.S. Geological Survey составляет от 54 до 174 млрд.бар. Средняя оценка с учётом уже подтверждённых запасов составляет 90 млрд.бар. Для сравнения, крупнейшие мировые запасы принадлежат Саудовской Аравии - 250 и Венесуэле - 275 млрд.бар. Запасы России - 78 млрд.бар.
Кто-то «добрый и славный» подарил Cart Blanshe крупнейшим мировым монополиям, дабы они преуспели как можно более и создали блага неисчислимые и пасли стада собратьев меньших (Нас ничтожных) в полях господних.
Изгнание Греции из зоны ЕЭС, продажа ее прав на концессии на данном газовом шельфе, строгий контроль за всей зоной выработки, урезание бюджетного пирога стран Саудовской Аравии и Ирана не замедлит себя ждать.
Что бы Нам не говорили политики – речь всегда идет о Власти и Деньгах!
Остальное, лишь, пустословие политиков в пространстве дрессированных СМИ, что и требовалось доказать…
Никто не считал себестоимости добычи нефти и газа - на страже регресса армия ТЕК и ее воинство готово дать бой изобретениям с иным принципом производства энергий и коэффициентом полезного действия. Вам быстро объяснят Ваш Statys Qvo «по горизонтали» и «вертикали»…
Нечто подобное случилось с Шаубергером (немецким естествоиспытателем – Отцом секретной немецкой техники или «летающей тарелки»). Он умер в нищете, – через неделю после уступки/неуступки интеллектуальной собственности.
Плоды его трудов (как и многих его товарищей по инновационной работе) –погребены безвозвратно…«В должный момент» Отцы Человечества (члены привилегированных клубов) поднимут ветхий стяг преобразований и обустроят Мир по новому образу и подобию… «Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется» ни Вам, ни Нам…Осторожно!
Мать-Земля кричит и голос израненной планеты по Галактике разносятся! (смотрите события в Мексиканском заливе на YouTube!)
ТРЕВОГА! ПЛАНЕТА В ОПАСНОСТИ! АПОКАЛИПСИС ГРЯДЕТ!
Планете нужны ассенизаторы и водовозы (по Маяковскому) и здесь никакой конкуренции в ближайшее время не предвидится…
Простые люди Планеты вновь имеют Честь помочь своим богатым собратьям «проснуться привести Планету в порядок» ибо представители 200 (300) семейств, пока, не имеют возможности улететь на другую Планету- девственность которой утолит Их печали …
Мы завершаем книгу об экономике интеллектуального созидания или «Инновационной экономике». Эта экономика коренным образом отлична от своей сводной сестры экономики «классической».
Достопочтимые Отцы классической экономики (да продлятся их дни) довольно длили науку о распределении вульгарных ценностей с помощью инструментария-фетиша. Пора ставить точку …
Коренное отличие двух экономик зафиксировано! Тема открыта!
Мы были вольны в Нашей трактовке событий исторических и современных,
о чем и рассказали читателям без утайки…О Чем ни капли не жалеем.
Что до таинственных финансовых лобби, на которые Мы беспрестанно ссылались в Своей работе, то Их – понятно дело – не существует.
Это плоды воспаленного воображения, за которые Мы готовы принести глубочайшие извинения: http://www.publications.parliament.uk/pa/ld201011/ldhansrd/text/101101-0003.htm#10110215000101

Здесь Мы оставим Тебя Читатель!

«Я должен, пожалуй, поделиться еще одним соображением, которое часто высказывал только устно. Я глубоко убежден, что главная задача экономиста-теоретика или политического философа – влиять на общественное мнение таким образом, чтобы сделать политически возможным то, что сегодня кажется политически невозможным.
Поэтому возражения, указывающие на неосуществимость моих предложений в настоящее время, ни в малейшей степени не мешают мне развивать их».

Фридрих А. Хайек.


Святослав Анатольевич Мартынов

Опубликовано на Порталусе 09 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): инновационная экономика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама