Рейтинг
Порталус

Теория цены товара

Дата публикации: 26 сентября 2012
Автор(ы): Антон Совет
Публикатор: Sovet
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ →
Источник: (c) http://sovet14.narod.ru/TCT/7V/TCT.7V.htm
Номер публикации: №1348631601


Антон Совет, (c)

Сайт автора: http://sovet14.narod.ru/TCT/7V/TCT.7V.htm

Предисловие

В СТС* было показано, что цена товара возникает только и только с возникновением денежной формы стоимости**. С переходом натурального, бартерного, обмена к обмену товаров через посредство денег. Вследствие чего однозначно следует отказаться от таких ошибочных представлений и о цене, и о соотношении ее с меновой стоимостью и другими видами стоимости:

1. Нельзя считать цену товара абсолютной величиной. Только некоторой суммой денег. Уплачиваемых за товар. Так как это представление является обыденным, не научным. И отражает только часть действительности, которая должна быть изображена в представлении о цене.

2. Нельзя относить это абсолютное количество денег только к единице товара. Как это обычно делается при определении понятия цены. Так как единица товара – это только одно из его количеств. А в определении цены нужно брать все его количества, количество товара в общем виде. Не только единичное.

3. Грубейшей теоретической ошибкой является отождествление многими цены с меновой стоимостью. Утверждения, будто цена товара и его меновая стоимость есть одно и то же. Ибо в действительности это далеко не так. Цена товара есть лишь элемент, органичная часть меновой стоимости. Цена может быть в структуре стоимости, а может и не быть. Что означает возможность самостоятельного существования стоимости. Без цены.

4. Наконец, ошибочно считать цену лишь каким-то второстепенным явлением, лишь «денежным выражением стоимости». Трудовой, конечно. Как это делается в марксизме. Ибо «трудовая стоимость» – это обыкновенная трудоемкость товара. А цена является не, всего лишь, ее выражением, а полноправным и очень важным элементом меновой стоимости.

Только освободившись от указанных заблуждений, можно стать способным к восприятию новых представлений о цене. Необходимых для правильного, точного понимания рыночной действительности.
____________________
* «Соотносительная теория стоимости».
** Под этим словом всегда в моей системе взглядов понимается именно меновая стоимость. Даже когда при ней нет эпитета «меновая». Все другие «виды» стоимости имеют соответствующие наименования: «потребительная», «трудовая» и т.д.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Цена, стоимость, товар, деньги, обмен, рынок, спрос, предложение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама