Рейтинг
Порталус

Соотносительная теория стоимости

Дата публикации: 29 апреля 2014
Автор(ы): Антон Совет
Публикатор: Sovet
Рубрика: ЭКОНОМИКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ →
Источник: (c) http://sovet14.narod.ru/STS/STS.7V.pdf
Номер публикации: №1398755344


Антон Совет, (c)

Сайт автора: http://www.sovet14.narod.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предметом настоящей теории является меновая стоимость. По отношению к которой в современной экономической науке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, все известные теории стоимости главной своей целью имеют объяснение величины меновой стоимости и ее колебаний, а с другой – многие «стоимостные» теоретики выражают пренебрежительное, уничижительное отношение к меновой стоимости. Как к тому, что не заслуживает высоколобого теоретического внимания. И рассмотрение чего может быть заменено изучением близких к меновой стоимости предметов.

Например, родоначальник экономикса Альфред Маршалл полагал, что меновая стоимость и цена есть, по сути своей, одно и то же. И заменял рассмотрение стоимости в своем главном труде изучением цены: «Вместо того чтобы выражать стоимости свинца, олова, древесины, зерна и других вещей в единицах друг друга, мы выражаем их сначала в денежных единицах и называем выраженную таким способом стоимость вещи ее ценой [1, с. 120]. (...) Таким образом, цена на какую-либо вещь будет здесь представлять ее меновую стоимость относительно всех вещей вообще...» [1, с. 121].

Карл же Маркс не отождествлял стоимость с ценой, но, увы, ошибочно, без всяких на то оснований, считал, что «меновая стоимость вообще может быть лишь способом выражения, лишь «формой проявления» какого-то отличного от неё содержания» [2, с. 45]. Под которым он разумел, как известно, стоимость трудовую, то есть, трудоемкость товара. Как стоимость, по его мнению, истинную, настоящую, главную. От объема которой и зависит величина меновой стоимости. Во всех случаях, без всяких исключений.

Но, пожалуй, наиболее ярко высокомерное, пренебрежительное отношение к меновой стоимости выразил один из современных антимарксистов – Александр Усов: «Меновая стоимость... есть только внешняя, чисто количественная форма стоимости; это чисто арифметическая пропорция, в которой уже невозможно разглядеть никакого не то что экономического но даже просто сколько-нибудь реального содержания... Меновая стоимость - это, так сказать, номинальная стоимость, только название стоимости, которому в действительности, может быть, уже ничего не соответствует»[3]. Вот так вот! Ни больше и ни меньше!

Однако автор этих строк придерживается иной точки зрения. Ибо считает, что как раз меновая стоимость является истинной, настоящей стоимостью. А все другие есть либо фантомы, либо искажения действительности, либо то, что на самом деле стоимостью совсем не является. И нужно только для то того, чтобы объяснить саму меновую стоимость. И уверен, что содержания у меновой стоимости не потому нет, что его вообще не существует, а потому, что мы его не видим. Но должны увидеть. Обязаны увидеть. Чему и будет посвящена предлагаемая читателю теория.

Далее см. http://sovet14.narod.ru/STS/STS.7V.pdf .

Опубликовано на Порталусе 29 апреля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): стоимость, цена, товар, деньги, обмен, рынок, спрос, предложение, валютный курс



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама