Рейтинг
Порталус

Обзор актуальных теорий корпоративной социальной ответственности

Дата публикации: 31 марта 2015
Автор(ы): Икар
Публикатор: Ikar
Рубрика: ЭКОНОМИКА МЕНЕДЖМЕНТ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427826336


Икар , (c)

Тема корпоративной социальной ответственности на протяжении последнего десятилетия остается в центре внимания не только ученых, но и политиков, бизнесменов, религиозных и общественных деятелей. Политики разрабатывают соответствующие нормативные акты, предприниматели принимают соответствующие программы, ученые проводят исследования, защищают диссертации, студенты пишут курсовые и дипломные работы. Если судить по большому количеству публикаций, издаваемых практически во всех развитых страна мира, то тема, вынесенная на обложку этой книги, представляется хорошо изученной. Вместе с тем многочисленные дискуссии в научном сообществе и в предпринимательских кругах, материалы СМИ, как и факт неослабевающего интереса к теме, свидетельствуют о ряде нерешенных теоретических и практических проблем.

Книга «Корпоративная социальная ответственность: экономические модели – мораль – успех – устойчивое развитие» значительно отличается от многих других, опубликованных в последние годы по аналогичным проблемам. Ее уникальность заключается как в большом и очень квалифицированном составе авторов, так и в новой содержательной концепции, включающей две перспективы.

В одной перспективе эта концепция построена в развитии от основополагающих содержательных проблем к моделям корпоративной социальной ответственности, а от них к конкретному опыту к избранным кейсам. Так, в первой части поднимаются вопросы экономической этики, противоречия социальных программ и задач максимализации прибыли, прослеживается поиск оснований КСО. Во второй части представлены вопросы теории корпоративной социальной ответственности и ее институционального развития. В третьей части рассматриваются конкретные и прикладные темы, в числе которых политические, региональные, информационные и маркетинговые аспекты КСО.

Во второй перспективе книга освещает тему корпоративной социальной ответственности с точки зрения глобального опыта и национальных специфик. Одни публикации обращены к теме становления КСО, ее стимулирования международными организациями, формирования соответствующих международных стандартов. Другие публикации раскрывают проблемы развития и практики КСО в избранных странах и регионах. В частности, в публикациях представлено сравнение европейского и российского подхода к корпоративной социальной ответственности, показана специфика КСО в Юго-Восточной Европе, в России, на Украине, в Средней Азии, дан сравнительный анализ особенностей европейского и японского отношения к теме социальной ответственности. 

Материалы книги опубликованы в оригинале первоисточников сообщений на русском, немецком и английском языках. Многоязычная версия книги предоставляет читателю, таким образом, возможность стать участником своего рода международной научной конференции, осуществляемой на страницах данного издания.

Предлагаемая книга является результатом научных исследований и творческого труда более тридцати авторов из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Венгрии, Германии, России, Узбекистана, Украины, Швейцарии. Как редактору и составителю данного издания мне представилась честь взаимодействия и работы с учеными, откликнувшимися на идею книги, принявшими ее концепцию и предоставившими свои исследования для публикации. Каждому из них индивидуально выражаю мою глубокую признательность. Концепция книги сформировалась в процессе дискуссий и обсуждений с группой коллег. Особенно благодарю за такое содействие профессоров К. Ю. Бёнкоста, А. Зелля, Р. Оберлизена, Л. Рооса, Э. Шнайдера. Большое признание выражаю политикам, подчеркнувшим на страницах книги значимость темы корпоративной социальной ответственности, в том числе вице-президенту Европейского парламента Р. Виладну и президенту РЖД В. И. Якунину. Издание этой книги включено в программу научных исследований Национального института бизнеса. Сердечно благодарю ректора института заслуженного деятеля науки РФ, профессора С. И. Плаксия за научную и организационную поддержку данной международной публикации.  

Надеюсь, что данное издание станет полезным для исследователей, практиков, студентов, всех интересующихся проблемами развития современного общества. Надеюсь, что интернациональный состав и многообразие научных и культурных парадигм, ставшие особенностью данной книги, послужат импульсом для дальнейшего развития исследовательского дискурса и научного трансфера, особенно между университетами Западной и Восточной Европы. Надеюсь, что книга поможет дальнейшему развитию корпоративной социальной ответственности как на международном и национальном уровнях, так и на уровнях конкретных предприятий и организаций. Совершение пусть даже небольших шагов к выполнению названных задач представляется выражением нашей индивидуальной социальной ответственности.

Берлин, май 2013                                                                         

К 85 Крылов А. Н., группа авторов. Корпоративная социальная ответственность: экономические модели – мораль – успех – устойчивое развитие. Ред. и сост. А. Н. Крылов. - м.: Изд-во ИКАР / Вест-Ост-Ферлаг Берлин, 2013. - 450 с.

Страницы книги Корпоративная социальная ответственность

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): корпоративная социальная ответственность, КСО, корпоративное гражданство, опыт, теории, определения, рефераты, термины, понятия, сравнения



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама