Рейтинг
Порталус

Вести из стран азиатско-тихоокеанского региона (1999-й г.)

Дата публикации: 27 декабря 2015
Автор(ы): М. ШЛЫК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) Суворовский натиск, 01-14-99
Номер публикации: №1451222031


М. ШЛЫК, (c)


В наступившем новом 1999 году Китай в процессе осуществления реформ и политики внешней открытости столкнется с "очень серьезными трудностями м проблемами". Об этом заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, выступая на состоявшемся приеме по случаю Нового года. По его словам, валютно- финансовый кризис, охвативший страны Азии, также негативно отразился на китайской экономике. Однако правительство КНР, отметил Цзян Цзэминь, сумело вовремя принять все необходимые меры, в том числе в финансовой/аналоговой, кредитной и других сферах, позволившие обеспечить стабильность экономического развития и несколько смягчить влияние кризиса.

Как сообщил представитель государственного статистического управления КНР Е. Чжэнь, экономический рост Китая в 1998 году составил 7,8%. При этом он подчеркнул, что "эта цифра была достигнута, несмотря на валютно- финансовый кризис, поразивший азиатские страны". Подводя предварительные итоги экономического развития страны в 1998 г., Е. Чжэнь отметил, что производство зерна, основного продукта питания более чем миллиардного населения Китая, как ожидается, достигнет 490 млн. тонн. По словам Е. Чжэня, урожай практически останется на том же уровне, что и в прошлом году. Что касается китайских инвестиций в основные фонды, то, по словам Е. Чжэня, в нынешнем году они достигнут 2,868 трлн. юаней (более 350 млрд. долларов), увеличившись на 15% по сравнению с прошлым годом. Е. Чжэнь подчеркнул, что капиталовложения, осуществляемые госучреждениями, "находятся на подъеме" и являются "основным фактором, способствующим экономическому росту". Растущие инвестиции направляются на развитие инфраструктуры и основных отраслей промышленности, в первую очередь в Центральном в Западном Китае, сказал Е. Чжэнь. Экспорт Китая в 1998 г., по предварительным расчетам, достиг 182 млрд. долларов, а импорт сократился на 3,8% по сравнению с 1997 г. и составил 137 млрд. долларов. Положительное сальдо в торговле превышает 45 млрд. долларов, превзойдя прошлогодний уровень на 4,7 млрд. долларов. Объем иностранных инвестиций, реально используемых в экономике, как ожидается, будет находиться на уровне 54 млрд. долларов, отметил представитель госстатуправления.

Согласно данным южнокорейского правительства, уровень безработицы в стране в 1998 году составил 7% (общее количество безработных составило 1,9 млн. чел.). По прогнозу экспертов, в 1999 году уровень безработицы может достигнуть 8,7%. Таким образом, число безработных в Южной Корее может превысить 2 млн. чел.

Руководства КНР и Монголии заключили контракт о сотрудничестве в области добычи и переработки нефти в юго-восточной части Монголии и возведении крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия. Сумма сделки оценивается в 39,7 млн. долларов, причем 70% инвестиций предоставляется китайской стороной. Эксперты оценивают объем добычи этого месторождения до 1 млн. тонн в год, а количество перерабатываемой предприятием нефти - 500 тыс. тонн. Строительство нефтяного комплекса начнется уже в феврале 1999 г., а в октябре он будет пущен в эксплуатацию. Это первый контракт с таким объемом финансирования со стороны КНР в монгольскую нефтяную промышленность.

Представитель правительства Республики Корея заявил, что ситуация с продовольствием в Северной Корее остается очень острой. Большинство населения страны приобретает до 60% продуктов на "черном рынке". В этой связи отмечается, что сеть "черных рынков" в КНДР непрерывно растет с середины 90-х годов. В настоящее время их насчитывается более 300. На них приобретается более 150 видов промышленных и продовольственных товаров, большинство из которых импортируется из Китая.

Как сообщил пресс-секретарь министерства торговли, промышленности и энергетики РК Ку Бон Йон, с первого дня нового года правительство Южной Кореи открыло свой рынок для импорта дополнительно еще 32 японских товаров. В этом списке пользующиеся спросом системы для нанесения пластикового молдинга, портативные электрогенераторы. автопогрузчики, оборудование для упаковки. Как ожидается, самыми популярными станут джипы с бензиновыми двигателями рабочим объемом от 1,5 до 3,0 литров, видеокамеры, копировальные установки, аудиотехника, часы. Этот шаг официальный Сеул считает новым доказательством стремления Южной Кореи строго следовать принципам свободной торговли, однако, по мнению некоторых экспертов, на эти меры администрации РК пришлось пойти, выполняя требования Международного валютного фонда в обмен на предоставленные РК кредиты. К началу июля Сеул отменит на полгода ранее намеченного срока все ограничения на импорт японских автомобилей, а также на цветные телевизоры с экраном, превышающим 25 дюймов, электрорисоварки и часы таких известных марок, как Сейко; Ситизен, Касио. Многие предсказывают, что поток конкурентоспособного по цене и качеству японского импорта поставит в нелегкое положение местных производителей таких товаров, вынудив их искать новые пути повышения спроса, на свою продукцию.

В проекте бюджета на следующий финансовый год (начинается 1 октября) президент США выступил с предложением выделить 1 млрд. долларов на оказание помощи инвалидам и серьезно больным гражданам, а также лицам, их опекающим.

Китайский диссидент Чжан Шангуан приговорен к 10 годам тюремного заключения "за подрыв государственной безопасности". Он обвиняется в попытке создания в КНР общественной организации, объединяющей потерявших работу в результате массовых увольнений и сокращений. Кроме того, ему предъявлено обвинение в передаче сведений о фермерских выступлениях в провинции Хунань радиостанции "Голос Свободной Азии".

Президент Республики Корея Ким Тэ Чжун заявил, что в 1999 году Сеул продолжит курс на установление мира и стабильности на Корейском полуострове. В рамках этой политики запланированы официальные переговоры по проблеме воссоединения семей, которые были разъединены во время корейской войны. На начало нынешнего года намечено также возобновление переговоров по вопросу поставок сельскохозяйственных грузов в КНДР, которые были прерваны весной 1991 года. Кроме того, планируется расширение двусторонних обменов на неофициальном уровне.

Рекордное число разводов произошло в 1998 году в Японии. Согласно опубликованным национальным министерством здравоохранения и социального обеспечения данным, за год в Стране восходящего солнца распалось 243 тысячи семей, что почти на 20 тыс. больше, чем в позапрошлом году. Вместе с тем в прошлом году было зарегистрировано 792 тыс. браков, что на 16 тыс. больше по сравнению с 1997 годом. Как сообщает министерство, в ушедшем году на Японских островах появились на свет 1 млн. 206 тыс. младенцев. За этот же период времени умерло 932 тыс. японцев. Больше всего людей - 284 тыс. -умерли от рака, 142 тыс. человек - от болезней сердца и 137 тыс. - от заболеваний центральной нервной системы.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама