Рейтинг
Порталус

© Рабочее место предпринимателя. В офисе все должно быть прекрасно... (обзор)

Дата публикации: 08 января 2016
Автор(ы): Ирина ТКАЧ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1452245552


Ирина ТКАЧ, (c)

"Есть несколько способов стать человеком значительным, но самое важное - прослыть таковым во мнении других людей" - этой философской мысли придерживается большинство бизнесменов во всем мире. Делового человека выделяют многие вещи, но более точную характеристику дает только его офис.

Быть в согласии с моделью собственного офиса отнюдь немаловажно, ибо это место - эпицентр многих страстей, и от его грамотной организации зависит немаловажная доля успеха. Все, что вмещает в себя современный офис, должно представлять единую среду, и мебель - ее неотъемлемая часть.

Прежде всего важно, чтобы она была рентабельна для фирмы, которая ее покупает, при этом цена должна позволить оплатить и многие другие вещи (в частности человека, сидящего за этой мебелью). И отнюдь немаловажно, если эстетические достоинства офисной мебели соотносимые со стилем самой компании, отражают ее дух и философию.

Если она строга и тяжеловесна - то это немецкий стиль, аристократична и громоздка - английский, в стиле Людовика XIII или барокко - французский, суперфункциональна и холодна - американский, скандинавы склонны к простоте и натуральным материалам, ну а наша, в основном была выполнена в стиле сталинского классицизма. В мире мебели, как и в мире одежды существует высокий стиль (эксклюзив) и ширпотреб. Человека, одетого от кутюр всегда оценивают по достоинству, так же как отмечают и уникальный в своем роде офис. Посетите десятка два небольших столичных офисов и вы увидите одну и ту же картину: белые стены, серое ковровое покрытие и черную мебель. При этом, даже пепельницы будут одинаковы - черные, из толстого стекла или пластмассы. Как точно подметил Грасиан: "Для вкуса, как и для ума, необходима культура. А вкусы прилипчивы и передаются общением и по наследству..."

Попробуем разобраться в офисной мебели и дать нашим бизнесменам некоторые рекомендации. Советы дают консультанты с 10-летним стажем магазина "СтокДиванов".

Во-первых, ваша мебель должна быть эргономична. Проблемы со зрением, болезни сосудов и позвоночника - все это слишком часто сопровождает делового человека, а хорошо спроектированная мебель предотвращает реальность такой перспективы. Основная ответственность за наше самочувствие "падает" на стул. Он должен быть адаптирован к силуэту сидящего человека и поддерживать его тело во всех перемещениях, поэтому здесь важна упругость - как некий баланс между мягким и жестким режимом. Когда человек наклоняется вперед к столу, кресло должно его максимально сопровождать. Стул, правильный в инженерном отношении, адаптирован к весу человека, то есть механизм качания имеет сопротивление, пропорционально габаритам сидящего. Также стоит обратить внимание на материал, из которого сделан стул. Некоторые ткани сильно впитывают пыль, поэтому более оптимальны гладкие материалы - кожа, заменитель, пластик, менее подходяще ворсистая ткань. Наиболее широкий ассортимент стульев мы нашли в салоне "Venezia": стулья для посетителей и персонала, черные хромированные, с подлокотниками и выделкой, директорское кожаное кресло, кресло на салазках, а также президентские кресла "Mascheroni", которыми сегодня пользуются в Кремле и Ла Скала. Во многих странах становится нормой, когда человек за рабочим местом может не только сидеть, но и стоять. Поверхность пульта дает возможность регулировать стул параллельно столу, а человек, таким образом чередует нагрузки, используя разные группы мышц. 

Рабочий стол для бизнесмена - профессиональный партнер. И выбирая его, покупатель должен точно знать, что он будет делать сидя за этим столом. Если он проводит весь день за компьютером, то ему нужен стол, где панель для монитора подвижна и может быть установлена на любой высоте. Вошел в обиход новый стиль общения сотрудника с VIP ("втроем с компьютером"), и сразу был изобретен специально для этого стол: за ним можно вести индивидуальные переговоры, не заставляя клиента заглядывать в компьютер через плечо, так как монитор стоит на крутящейся подставке. 

В оживленном офисе, где большой поток посетителей и сотрудники не прикованы к месту, ставить обычные прямоугольные столы несамое лучшее решение. Для таких случаев существует программа TASK: система, в которой столешницы имеют закругленные края, а одиночные круглые опоры не мешают ногам.

Совсем другое дело - стол для руководителя. Рассказать о его особенностях я попросила генерального директора уже упомянутой фирмы "СтокДиванов".

Итак, это стол должен быть удобен и для работы и для переговоров. Поэтому здесь необходима приставка (как бы продолжение стола). На ней удобно расположить схемы, графики, другие документы визитера, которые не будут перемешиваться с деловыми бумагами на вашем рабочем столе. Здесь же можно расположить кофе, или бокал с водой, которые можно предложить посетителю и при этом не бояться, что при неловком движении могут пострадать деловые бумаги. Т-образные столы, отделяющие людей друг от друга, канули в Лету, поэтому более удобны и просты приставные.

Если фирма серьезная, то офис руководителя должен состоять из двух частей: официальной и неофициальной. Последняя смоделирована из мягкой деловой мебели и кофейного стола . В случае, когда необходимо показать свое доверие партнеру, кофе подают в неофициальной части. Кабинет такого класса, как правило вмещает в себя оборудование для переговоров и презентаций.

В условиях информационного бума каждая компания особенно заинтересована в том, чтобы эффективно представить свою продукцию или услуги. Поэтому в кабинете необходимо наличие проекторов, видеомагнитофонов с мониторами. Часто встречаются в офисах доски и экраны - для людей, работающих в наукоемких сферах, мел и фломастер говорит больше, чем целые потоки слов.

Как известно, в мире меняется все, кроме закона изменений. Какие-то помещения появляются, в каких-то отпадает необходимость. Капитальные стены все чаще заменены мягкими перегородками (они могут быть выполнены и из оргстекла, ДСП с ламинатом и т.д.), которые без особых усилий монтируются, создавая нужную планировку. А конструкция, состоящая из отдельных взаимозаменяемых элементов, сейчас гораздо перспективнее. С такой мебелью можно не только создавать или демонтировать рабочие места, но и освободить место под презентацию или банкет. Необычной формы стол можно раздвинуть в одну линию, шкафы вмещают в себя всю технику - от настольной лампы до холодильника, кресла опускаются до нужного уровня, и зал для приема гостей готов. Поэтому немаловажно приобретать мебель в комплекте, одного цвета и стиля, где даже мусорная корзина и горшок для цветов будут из одного и того же материала.

Деловые люди, в основном предпочитают итальянскую мебель. Это объясняется сходством колорита, темперамента, плавной фактурой. Южный дизайн нам ближе, нежели другой стиль. Поэтому в российском бизнесе доминируют итальянские мотивы: комплект черной офисной мебели , светлая ореховая мебель, серая мебель, комплект темной мебели из палисандра с совещательными столами до 7 м, кофейным столиком, вешалкой, шкафами и проч. 

Приобретая мебель у малоизвестной фирмы, не постесняйтесь спросить, из чего она сделана. Кстати, к вопросу об экологичности можно отнести и выбор породы дерева. В этом смысле предпочтительнее светлые породы, так как они более распространены и быстрее растут (дерево для мебели специально выращивают на плантациях!). Это во многом объясняет моду на светлые цвета. Светлая мебель, кроме всего прочего, признана самой легкой для глаз и стимулирующей для психики. Мир, господа бизнесмены, устал от черного цвета и нарочитой массивности, а приметой времени стали воздушные и разряженные конфигурации. Но, несмотря на все дизайнерские изыски, в офисе должен быть сохранен рациональный дух, присущий рабочей атмосфере.

Осторожно нужно подходить и к выбору канцелярских принадлежностей и пепельниц. Аксессуары из слоновой кости подойдут к классической мебели, бронза - к массивной, темной, черепаховые - к кожаной, черной или темных расцветок, деревянные - к любой, но гармонирующей по цвету, пластмассовые сочетаются с мебелью в сите функционализм.

Цвет стен и ковровых покрытий должен оттенять (а не заглушать) мебель: если она темная - подберите светлый ковер, а к светлой мебели - подходя темные покрытия или ковры светлее самой мебели. Но помните, что во всем должна быть мера, а демокритовская истина гласит: "Прекрасна во всем середина: мне по душе ни избыток, ни недостаток".

Опубликовано на Порталусе 08 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): мебель для офиса, офисная мебель, обстановка в офисе



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама