Рейтинг
Порталус

© Идеи вашего офиса (советы профессионала)

Дата публикации: 24 января 2016
Автор(ы): Светлана СИТНИК
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1453649422


Светлана СИТНИК, (c)

Сегодня можно отметить несколько тенденций формирования уклада офиса. Офис должен быть мобильным. Предметы офисной мебели должны легко переставляться и перекомпоновываться. Современный офис должен также соответствовать философии эргономики. Что она подразумевает? Иметь все под рукой - это и есть эргономика. Офис должен соответствовать стилю поведения его сотрудников: люди хотят чувствовать себя в офисе, как в доме.

Все эти тенденции с успехом позволяет воплотить использование корпусной мебели для организации рабочего пространства. Эта отрасль производства, возникшая в России в 1990-х, сегодня динамично развивается. Многие фирмы, занимающиеся производством и реализацией корпусной мебели, имеют партнеров как в странах СНГ, так и в Западной Европе.

Для производства корпусной мебели используется мебельный каркас (массив древесины хвойных пород), ДСП, МДФ. ДСП - это древесно-стружечная плита. Заготавливается из древесных опилок, которые специальным образом прессуются и покрываются формальдегидным лаком. Российские производители мебели используют в основном ДСП польского производства, потому что отечественные материалы не всегда качественны. Ламинаты представляют собой многослойные панели из ДСП, ДВП (древесно-волокнистые плиты), или иных древесных основ. Они определенным образом сформованы, на одну или обе пласти (большие поверхности) и кромки нанесена пластмасса при высокой температуре и под значительным давлением. Производством такого вида ДСП занимаются чаще всего отечественные производители, например, в Ярославле, Казани. Крупные производители ДСП - фирмы AGH (Германия) и POLSPAN (Польша).

Сегодня некоторые потребители все еще с недоверием относятся к корпусной мебели, изготовленной из искусственных материалов. Это современные материалы, и потребителей смущает слово "пластик" по отношению к мебели. Но на всех покрытиях используется немецкий пластик, безвредный для потребителя и окружающей среды. Он производится по специальной технологии с добавлением натуральных компонентов, таких как формальдегидные смолы. Материалы для изготовления корпусной мебели имеют сертификат Е1 - своеобразный экологический ГОСТ.

Для изготовления фасадов мебели, как офисной, так и для дома, используется материал, который называется МДФ (мелко-древесная форма или мелко-древесная фактура). Это те же древесные опилки, но спрессованы очень мелким прессом, и покрыты обычно с внутренней стороны ламинатом (это пластик), а с другой - пластиком в виде пленки, которая в вакууме под специальным прессом натягивается на заготовку. МДФ может быть, как и ДСП, крашеным с использованием специальной технологии, по которой краска наносится в несколько слоев.

По сравнению со стандартной мебелью корпусная, кроме того, что она легче и компактнее, имеет одно очень важное преимущество. Использование корпусной мебели позволяет в любом офисе создать индивидуальный интерьер. На сегодняшний день изобилие материалов позволяет сделать каждый офис индивидуальным. Кроме того, корпусная мебель удобна даже в мелочах: шуфлядки в столах помещают на ролики, что облегчает работу. В последнее время в производстве корпусной мебели все чаще используются металл и пластик. Рамка из алюминия, в которую вставлено матовое или прозрачное стекло, - один из самых модных на сегодняшний день элементов оформления фасадов. Хромированные металлические ножки шкафов стали неотъемлемой частью современного стиля: они облегчают конструкцию, заставляют ее "парить" над полом.

Ценовой диапазон корпусной мебели достаточно широк для того, чтобы удовлетворить запросы любого заказчика. Цена напрямую зависит от того, какую мебель хочет видеть у себя заказчик. По словам менеджера фирмы "ГРОС-МЕБЕЛЬ", если нужен эксклюзив - материалы позволяют сделать такие гарнитуры, которые поражают своим богатством и индивидуальностью. Но из тех же материалов можно сделать вполне приемлемый для обычного офиса гарнитур по хорошей цене. Кроме того, корпусная мебель позволяет сделать офис многоцветным. При производстве корпусной мебели могут использоваться до 30 различных красок.

В современных условиях, когда мода на офисную мебель меняется каждые три года, корпусная мебель позволяет "держать руку на пульсе". А невысокая цена на стандартные гарнитуры оставляет возможность без лишних расстройств заменить вышедшие из моды на "новинку". Хотя вы вряд ли этого захотите: мобильная и легкая корпусная мебель займет достойное и прочное место в вашем офисе.

Возможно, и в вашем сердце.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): офис, офисная мебель, обустройство офиса



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама