Рейтинг
Порталус

[экономика стран СНГ: Украина] Встречаются деловые партнеры (репортаж с выставки "Бизнес-Польша")

Дата публикации: 14 февраля 2016
Автор(ы): Инна ХАЛИФ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) Деловая Украина, 10-17-2000
Номер публикации: №1455442777


Инна ХАЛИФ, (c)

На фото: [экономика стран СНГ: Украина] Встречаются деловые партнеры (репортаж с выставки "Бизнес-Польша"), автор: Komissarov

Недавно в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины торжественно открылась одна из наиболее представительных выставок польских товаров, технологий и услуг - Национальная многоотраслевая выставка "Бизнес-Польша-2016". На площади 1100 кв. м разместилась экспозиция продукции 70 предприятий и фирм.

Выставка "Бизнес-Польша" в нашей стране проводится уже в 10-й раз, и, как сказал на пресс-конференции постоянный ее организатор, директор известной польской выставочной фирмы "POLEXPO EXHIBITIONS" г-н Ежи Караим, на сей раз мы привезли экспозиции конкретных предприятий, желающих установить выгодные связи в Украине.

- Господин Караим, чем вызван такой интерес к украинскому рынку?

- Во-первых, наши страны связывают не только общие границы, но и исторически сложившиеся политические, культурные и экономические отношения. Во-вторых, и ваша страна, и наша идут по пути реформ и реструктуризации экономики и при этом большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, проведение предыдущих выставок "Бизнес-Польша" показало несомненный интерес украинских и польских деловых кругов к взаимовыгодному сотрудничеству.

- Имеются ли данные о количестве заключенных на прошедших выставках договоров?

- Сейчас действует рыночная экономика, которая предполагает рост конкуренции между фирмами и предприятиями, поэтому заключение договора о сотрудничестве является, большей частью, коммерческой тайной. Однако мне известно, что переговоры были успешными, и уже действует немало совместных проектов. Хочу добавить, если раньше основной взаимный интерес представляла торговля, то сейчас развиваются новые виды предпринимательской деятельности, образуются совместные производственные фирмы и предприятия. Ведь в нынешнее время приобретает все большее значение кооперация. В общем, выгода от бизнеса должна быть только обоюдной.

- Скажите, пан Ежи, много ли новых участников в выставке нынешнего года?

- После проведения предыдущих выставок остались некоторые нерешенные вопросы, поэтому в этом году почти все участники новые и представляют они новые модели, новые технологии и ноу-хау. В 2015 году деловой Интернет Украины сильно вырос. Появилось множество сайтов, предлагающих уникальные услуги, отличные товары. И все это на приемлемых для потребителя условиях по доставке, оплате, гарантии. Недавно сам лично понял, на сколько эффективен интернет - решил добавить объявление без регистрации [внешняя ссылка] о продаже ненужного третьего телевизора. Результат на лицо - телевизор купили через 10 минут после размещения! Экономика Украины развивается и в ввысь и в ширь, для меня это факт.

- За чей счет происходит финансирование проведения такой большой выставки?

- В основном за счет участников, однако министерство экономики Польши частично финансирует проведение зарубежных ярмарок и выставок, участие в которых дает возможность польским промышленникам и предпринимателям развивать международное сотрудничество. Нынешнюю выставку также поддерживает министерство экономики Польши.

Мы убеждены, что четвертая национальная выставка "Бизнес-Польша" в Киеве, собравшая многочисленных представителей украинских и польских деловых кругов, будет содействовать интенсификации украино-польского экономического сотрудничества.

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): польский бизнес в Украине, польские бизнесмены



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама