Рейтинг
Порталус

© Экономика Азербайджана. Новые вызовы в сфере прозрачной работы экономики (мнение)

Дата публикации: 17 марта 2016
Автор(ы): Г. МАМЕДЗАДЕ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) Эко, 01-24-2002
Номер публикации: №1458238787


Г. МАМЕДЗАДЕ, (c)

На фото: © Экономика Азербайджана. Новые вызовы в сфере прозрачной работы экономики (мнение), автор: Komissarov

За последние десять лет международная общественность активизировалась в борьбе с легализацией "грязных денег", транснациональной преступностью, наркобизнесом и коррупцией.

Очевидно, как за сравнительно короткий срок организованная преступность приобрела новые системные качества: отраслевое и региональное распределение сфер влияния, формирование бюрократии преступного сообщества, наличие криминализированных структур, внедрение в органы власти, управления и средства массовой информации на всех уровнях.

Проблема с легализацией преступных доходов и отмыванием денег неоднократно обсуждалась на международных форумах с участием представителей финансово-кредитных организаций стран СНГ и Европейского союза, поскольку научно-технический прогресс уже облекает "грязные" деньги в новые формы существования, как то электронные деньги.

Криминологи сообщают, что стала весьма популярна такая система отмывания денег, как "хаваля". При этом деньги как бы перечисляются с одного счета на другой в зарубежном государстве, но на самом деле эти финансовые средства не покидают пределов страны. Электронные деньги обеспечивают анонимность владельца, и против этого вида "грязных" денег бороться сложнее всего. На сегодняшний день по данному вопросу пока не приняты международные нормативные акты, но они постепенно разрабатываются как международными структурами, в том числе ООН, так и национальными законодательствами различных стран мира. Только в 2014-м году из российской экономики таким образом уплыли 50 млрд долларов. По Азербайджану таких цифр нет, точнее, их никто не предоставлял. Оборудование автоматизации торговли позволяет государству полностью контролировать прибыли предприятий, а также уплату ими налогов. Тем не менее, не все малые предприятия, частные бизнесмены и просто рыночные торговцы желают устанавливать такие эффективные средства контроля. Боятся именно утечки части прибыли, которая может быть "утеряна" в виде налоговых поступлений в казну государства.

Как известно, основную массу "грязных" денег формируют наркотизм и прибыль, полученные в результате незаконного оборота наркотиков и прекурсоров, в том числе психотропных материалов. Две трети средств, добытых незаконным путем, легализуются в форме инвестиции в наиболее капиталоемкие отрасли для приобретения пакетов акций предприятий, сферы услуг, печатных и электронных СМИ, вкладываются в недвижимость, в том числе и за рубежом. Пути во властные структуры прокладывают так называемые "эмиссары" от наркокортелей. А доходы от наркобизнеса транснациональные синдикаты в "сотрудничестве" с местным криминалом успешно вкладывают в экономические и политические сферы.

Национальный координатор программы развития ООН "Контроль над наркотиками на Южном Кавказе" (SCAD) по Азербайджану Мазаир Эфендиев подчеркнул, что стратегическим направлением в борьбе с оргпреступностью является подрыв ее финансовой и экономической основы, пресечение и ликвидация каналов легализации незаконных доходов, в том числе и в форме перемещения их за границу. По мнению Эфендиева, не имеют реальной основы высказывания ряда отечественных и зарубежных криминологов о том, что легализация незаконных доходов неопасна, и "грязные" деньги должны "работать", находиться в режиме свободного оборота и плавания.

Особая опасность существует для таких неустойчивых государств, как Азербайджан, учитывая сравнительно короткий период их независимого развития. Государство должно защитить свои национальные интересы, поскольку с помощью "грязных" денег преступными элементами достигаются не только экономические горизонты, они прорываются и к политической власти. В этой связи благоприятно влияют на решение проблемы "грязных денег" связи с соседями, например, с Ираном, в сфере обмена информацией.

В настоящее время ситуация усугубляется в связи с опасностью терроризма. Международные эксперты выражают тревогу по поводу того, что "на средства от транснационального наркобизнеса при посредничестве национальных чиновников финансируется международный терроризм, приобретаются вооружение и боеприпасы..."

Международные наркосиндикаты в основном, базирующиеся на территории США, стран Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, имеют многомиллиардные барыши от торговли наркотиками. Эта проблема по значимости разделяет "первенство" разве что с торговлей оружием.

К сожалению, эта проблема не миновала и Азербайджан. У нас нет конкретных данных в этом вопросе, отмечает М.Эфендиев, но отставки тех или иных чиновников, сопровождаемые сомнительными формулировками, наводят на определенные выводы... А ведь ничего не мешает законодательно закрепить обязательную установку тех же переносных терминалов (см.: http://www.ru.all.biz/pos-terminaly-bgg1061295) для малого бизнеса, как это было сделано в России, Беларуси, Казахстане и других странах СНГ.

Но азербайджанский экономический обоз и ныне там...

 

Опубликовано на Порталусе 17 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): экономика Азербайджана



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама