Рейтинг
Порталус

О пенсионной реформе в России.

Дата публикации: 15 августа 2018
Публикатор: Владимир Троян
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1534333981


ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

«Христы редко являются, как кометы,

но Иуды не переводятся как комары».

 В.О.Ключевский

 

Рассмотрение социального вопроса, каким является  пенсионная реформа,  целесообразно начать с учета конкретных особенностей России, ее отличия от других стран периода этапа глобализма империалистической стадии. Именно этапа глобализма потому, что:  во-первых, глобализм с абсолютной неизбежностью пронизывает все стороны общественной жизни  капиталистических стран планеты независимо от их политического устройства; во-вторых, финансовый капитал России, неизбежно в ближайшие годы перейдет на принципы планирования и управления экономики государством (этап глобализма).

Перейдет,  по причине существования диалектики империализма:  принцип ведения хозяйства финансовым капиталом должен соответствовать  уровню концентрации производства и капитала в руках государства. Жизнь заставит: не могут быть вечными темпы развития экономики на уровне статистической погрешности.  А при таких темпах развития экономики, государственная пенсионная система неминуемо будет дефицитной. Председатель Госдумы РФ В. Володин определил дефицит как  «вот такая дыра», которую наполняют за счет бюджета, а поэтому:   «Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным». Это точка зрения либерала.

Но есть и иная точка видения перспективы: «Мы отдаем себе отчет в том — полагает  член президиума Совета по внешней и оборонной политике, генеральный директор АО «УК "Спутник – Управление капиталом"» Александр Лосев, что ресурсы ограничены, и рассчитывать можно только на собственные силы. России следует возвращать вывезенный капитал (за 10 лет вывезено свыше 1 триллиона долл. В.Т.) предоставлять абсолютные гарантии прав собственности, запускать фискальные стимулы и снижать налоги. Либеральные подходы в экономике должен сменить современный разумный дирижизм, выражающийся в планировании производств, тотальном контроле за расходами, организации ценовой политики, распределении сырья и оборудования предприятиям. Это «токсичные» технологии, мобилизационные методы, отказ от либерального подхода в нишевом распределении труда, формирование и реализация собственной индустриальной политики. Формирование устойчивой к коррупции элиты». («Россия в глобальной политике», №3, 3 июля 2017г.).

А вот и  предложение реальной программы:  «Необходимые для вывода экономики России на траекторию опережающего развития меры давно предложены экономической наукой и подтверждены на практике в успешных странах. Они основываются на всемерном стимулировании инвестиционной активности в перспективных направлениях роста нового технологического уклада путём согласованного применения всех инструментов государственного регулирования экономики: стратегического и индикативного планирования, целевой денежной эмиссии, институтов развития, избирательного валютного регулирования, частно государственного партнёрства, налогово-бюджетной системы, антимонопольного и технического регулирования, торговой и промышленной политики и др,» (Информационный портал «Россия Новая»,  статья «Сергей Глазьев: Какая экономическая политика поднимет Россию?» 10.02.2018г).

 В статье « О государственном планировании и управлении экономики  в России» (Политикус. ру 02.03.18г.) обращалось внимание, что программу академика Глазьева, как опыт стран Запада, перенесенный на почву России, гарантирующий рост российской экономике в 8-10 % ВВП, предстоит еще принять и неизвестно, что от нее останется. Итог таков: в случае признания программы Глазьева, даже частично, пенсионная программа, кавалерийским наскоком,  правительством бы не внедрялась. Правительство РФ предпочитает глобализацию, как распространение капитализма свободного рынка на все стороны жизни российского общества, явлением глобализма.

Определимся с главной особенностью временного периода, в которой развертывается начало  «безальтернативной» пенсионной реформы. Во-первых, социальное согласие между народами РФ и политической партией «Единая Россия», получившей от народов мандат на управление страной, нарушено   внесением  вопроса увеличения возраста выхода на пенсию. Таким образом, окончился, редкий в истории, период равновесия политических сил в РФ, когда государство, по отношению к противостоящим в нем силам получает известную самостоятельность.  Во-вторых, следует особо отметить, что  неизбежное нарастание социальной напряженности внутри государства  поддержано санкционной истерией ведущих стран «золотого миллиарда» - США и Великобританией. В-третьих, как результат пунктов первого и второго, а также после выборного синдрома, наблюдается серьезное падение, за последние два месяца, рейтинга; партии «ЕР» на 15%, Д.Медведева – 14%, В.Путина- 15%

 А теперь рассмотрим, какие первоочередные обстоятельства следует учитывать, определяя для себя  сторону «за» или «против» к пенсионной реформе.

  1. 1. Россия (официально – Российская Федерация), есть историческая общность народов, на основе русского языка и европейской культуры, проживающих на территориях с азиатским климатом. Более неблагоприятных климатических условий для промышленного производства на планете попросту нет: среднегодовая температура территории России составляет минус 5,5 град. по Цельсию. А каждый градус отрицательных температур имеет  денежное выражение. Материал данной статьи не предусматривает широкого изложения экономгеографических вопросов, но в кратком изложении отдельные положения рассмотрим.

 

 Вот, к примеру, стоимость обустройства рабочего места: с каждым градусом отрицательной температуры рост на десятки процентов. Есть и  утверждения, что с каждым градусом падения температуры стоимость обустройства рабочего места возрастает вдвое. Обустройство рабочего места призвано создать благоприятную среду рабочему для расчетной производительности труда. Специальный опыт показал, что снижение температуры с 17 до 10 градусов по Цельсию снизило производительность неквалифицированного труда на 12 процентов. 

 

 У нас, в силу ряда причин, принято ориентироваться на уровень заработной платы в странах Запада, а соответственно уровень социальной защищенности пенсионеров. Эта группа двух десятков стран носит, помимо других, название «золотой миллиард».   Специально для тех, кто кивает на страны Запада в вопросах возраста начисления  пенсии, покажем среднюю температуру января, в град Цельсия: Лондон  +5,0, Париж +3,6; Брюссель +3.3: Бонн 0; Варшава -2,0; Киев -5,9; Москва -12,0; Новосибирск -18,0. Данные по заработной плате (в долл.), величине средней пенсии и другие показатели по стране сведем, для наглядности, в таблицу.

 

 Страна             средняя                  возраст выхода           продолжит,           отдых

                     зарплата  пенсия             на пенсию                  жизни                   на пенсии

 

США             3120    1500                          65/65                            79,1                     14,1

Германия     2958    1500                          6565                            81                        16,0

РФ                   615     200                           60/55                         73,5/81                13,5/26

РФ (прогноз 2030г)                                     65/63                         75/85                     10/22

 

Вывод: социальная защищенность пенсионеров после окончания пенсионной реформы существенно ухудшится.

 

 Примечание. Следует учесть, что в области заработных плат и пенсий данные из разных источников зачастую расходятся. В Интернете появились данные, как нечто официально утвержденное по возрасту выхода на пенсию в РФ: 65 для мужчин и 60 для женщин. Недобросовестная информация появилась и в печатных СМИ: «К моменту завершения переходного периода средняя продолжительность жизни у мужчин будет свыше 75 лет, у женщин – свыше 85 лет», – уточнял президент. Напомним, переходный период для мужчин длится до 2028 года, для женщин – до 2034-го. Таким образом, к 2030 году время жизни после выхода на пенсию у мужчин будет свыше 15 лет, а для женщин – свыше 24 лет, говорил глава государства» («Авторы пенсионной реформы не учли демографический фактор», Независимая газета, 06.08.18г.). Путину материал явно подсунули те, кто подготовил правительственный проект пенсионной реформы: «доказательно» и «показательно». Ранее, сам же В.Путин обещал стране: пенсионного возраста выхода на пенсию не поднимать.

 

На рынке товары обмениваются как стоимости.  Какова же доля заработной платы в стоимости товара?

 Покажем доли заработной платы в стоимости товара (в процентах):  США  - 60,2, Германия  - 55,8,  РФ   - 21,5.  То, что в РФ доля зарплаты в стоимости товара не может достичь показателя  стран «золотого миллиарда» вполне логично: иной, благоприятный климат и к тому же, заработная плата в странах Запада, как экономическая категория, по большому счету является долей от грабежа планеты глобализмом. С другой стороны повышение доли заработной платы в стоимости российского товара и соответственно пополнения пенсионного фонда заслуживает самого пристального внимания.

 

Далее.  В России ставка подоходного налога равна 13%, как для бедных, так и богатых, что не совсем справедливо. К примеру, в Германии ставка подоходного налога равна от 2,56%  до 45% в зависимости от величины дохода. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога - еще один канал пополнения пенсионного фонда. Предпоследнее: то, что 30 млн. человек, по оценкам Минфина, работает в «тени».  Неужели повышение пенсионного возраста выхода на пенсию, решит для правительства,  проблему работы в «тени»? И последнее: «И денег в бюджете достаточно: неиспользуемые остатки средств на 1 июля превысили головокружительные 8 трлн. руб. – полагает д. э. н. М. Делягин, которые достаточны для преображения всей России, а не только пенсионной системы. Было бы желание».

 

  1. В статье «Глобализм и Россия: глазами соотечественника» мною отмечалось, что   РФ является правопреемником СССР, а ее население - народом – победителем:  «ибо Россия за годы войны не только понесла страшные потери, но и наработала гигантский престиж в мире, ибо оказалась главной силой в противостоянии режиму бесчеловечного гитлеровского тоталитаризма» (Ю.Семенов). Оставлять в покое страну с таким  багажом, к тому же подарившие планете новую форму организации труда, владеющего опытом двух революций и прошедшего, в течение жизни одного поколения, от сохи до полетов в космос,  было бы для глобализма преступной роскошью. Прошло всего несколько дней после публикации статьи, как она получила подтверждение санкционной истерикой. Санкции извне, а пенсионная реформа изнутри органично увязаны:  на шоу «60 минут»  член партии «ЕР» предлагают, при отсутствии доказательств вины, стране «покаяться и получить прощение»

А индульгенцию «покаявшимся» кто подпишет? Трамп? А может Трамп и Мей?

  1. Инициатива проведения референдума по вопросу пенсионной реформы, если ее реализация не утонет в борьбе амбиций лидеров политических сил, откроет новую страницу развития демократии в России. Пятая, по счету, пенсионная реформа, в варианте правительства, является антиморальной: не может пенсионная реформа снижать уровень социальной защищенности пенсионеров.

Владимир Троян

 

Опубликовано на Порталусе 15 августа 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама