Рейтинг
Порталус

К. И. МОГИЛЬНИЦКАЯ. Проблемы становления социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. Изд-во Томского ун- та. 1984. 183 с.

Дата публикации: 01 ноября 2018
Автор(ы): Г. В. Ванеева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1541026887


Г. В. Ванеева, (c)

К. И. МОГИЛЬНИЦКАЯ. Проблемы становления социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. Изд-во Томского ун- та. 1984. 183 с.

В монографии доцента Томского университета доктора экономических наук К. И. Могильницкой исследован процесс становления в переходный период социалистических производственных отношении в аграрном секторе экономики. Хотя анализ этой проблемы дан в работах советских обществоведов, в том числе историков1 , однако тема эта еще не исчерпана. "Изучение становления социалистических аграрных отношений имеет значение не только в плане выяснения общих закономерностей их в этом процессе, но и в плане изучения их проявления в конкретных экономических условиях отдельной страны или ее крупных регионов", - пишет автор (с. 11).

В качестве объекта исследования К. И. Могильницкой взята Сибирь - регион, по площади равный почти половине территории СССР (с. 12) и играющий важнейшую роль в его едином народнохозяйственном комплексе в целом и в сельском хозяйстве в частности.

Во введении проанализирована литература по проблеме, показана актуальность темы и методологические принципы, которыми руководствовался автор, в том числе принцип историзма. Здесь же дана краткая социально-экономическая характеристика региона.

Исследовательские задачи работы автор формулирует следующим образом: рассмотреть объективную логику становления социализма как первой фазы коммунистической формации и особенности этого процесса в сельском хозяйстве; показать общие и специфические черты становления социалистических производственных отношений в важнейших сферах сельскохозяйственного производства на примере сибирской деревни 20-х годов; выяснить значение опыта становления социалистических производственных отношений в Сибири для современности (с. 22).

К. И. Могильницкая рассматривает такие аспекты проблемы, как материальные предпосылки социализма, их сущность, структура и уровень; переход от капитализма к социализму и его особенности в сельском хозяйстве; общие экономические закономерности становления социалистических отношений в сельском хозяйстве; социально-экономические особенности Сибири накануне преобразований, специфика становления социалистических форм общественного производства в ее сельском хозяйстве; особенности становления социалистических форм обмена в сельском хозяйстве региона.

Опыт Сибири представляет наглядный пример единства общего и особенного в процессе становления социалистических производственных отношений в сельском


1 См., напр.: Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М. 1974; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М. 1974; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М. 1979; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917 - 1937. М. 1979; и др.

стр. 135


хозяйстве. Подтвердив общие закономерности, он вместе с тем отразил своеобразие процесса социалистического обобществления в условиях Сибири в сфере производства, в области распределения, в сфере обмена. Этот опыт сохраняет определенное значение для решения экономических проблем на современном этапе осуществления ленинского кооперативного плана в нашей стране, а также для проведения социалистических преобразований в других странах (с. 178). Поэтому исследование периода 20-х годов, когда в нашей стране закладывался фундамент социалистического общества и во многом определялись особенности дальнейшего развития производственных отношений нового типа, столь актуально в наши дни.

Опубликовано на Порталусе 01 ноября 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама