Рейтинг
Порталус

В. М. МИРОШЕВСКИЙ

Дата публикации: 28 сентября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Исторический журнал, № 9, Сентябрь 1942, C. 96-96
Номер публикации: №1443389692


17 августа безвременно погиб на боевом посту Владимир Михайлович Мирошевский. Оборвалась большая, яркая жизнь кристально честного большевика, пламенного патриота, талантливого советского ученого. Всю свою жизнь отдал В. М. Мирошевский партии, родине, рабочему классу. Юношей, прямо со школьной скамьи, пришел он в партию в сентябре 1917 года, и с тех пор каждая минута его жизни была посвящена борьбе за великие идеи Ленина - Сталина. За эти идеи, несущие освобождение всему человечеству, он дрался всеми видами оружия - и пламенным словом большевика-агитатора, партийного журналиста, и винтовкой красноармейца, и организаторским талантом коммуниста-подпольщика, и как научный работник.

 

В родной Одессе, где сложился один из крупных революционных центров юга России, начал свою большевистскую работу В. М. Мирошевский. Его статьи и заметки в газете "Голос пролетария" были проникнуты непоколебимой верой в победу надвигавшейся революции, гончей ненавистью ко всем врагам революционного дела. Когда в 1918 году Одессу захлестнула мутная волна контрреволюции и немецкой оккупации, юный большевик Мирошевский не дрогнул, не оставил своего боевого рубежа. Он остался в Одессе на подпольной работе, для вооруженной борьбы с оккупантами в рядах боевой рабочей дружины.

 

Родной город Владимир Мирошевский покинул в мае 1919 года. Линия фронта отодвинулась от Одессы, и, освобожденный от немецкой оккупации и петлюровщины, город посылал на фронт своих лучших сыновей. В их числе ушел на фронт и тов. Мирошевский, назначенный политкомом 1-го Бессарабского полка. Но недолго сражался В. М. Мирошевский в рядах регулярной Красной Армии. Обстановка снова резко изменилась. Деникин грозил Москве, и партия послала В. М. Мирошевского на более трудный и опасный пост на подпольную работу в деникинском тылу.

 

В 1920 году тов. Мирошевский - член бюро екатеринославского губкома партии, председатель губернского ревкома. 1921 год застает тов. Мирошевского на подпольной работе, но на этот раз уже заграницей, в западноевропейском бюро Коммунистического Интернационала молодежи. Наступают годы восстановления нашего хозяйства, бурного роста страны социализма. В. М. Мирошевский в эти годы работает заместителем редактора газеты "Уральский рабочий", страницы которой посвящены сложным хозяйственным проблемам старейшего индустриального центра нашей родины.

 

Одновременно Мирошевский преподает в Урало-Сибирском комвузе, потом в Коммунистическом университете трудящихся Китая. Учится и сам - в Институте красной профессуры. Несгибаемая воля большевика, воспитанная годами революционной борьбы и подполья, глубокое знание классиков марксизма-ленинизма, широкая образованность позволяют ему в короткий срок стать в ряды деятелей научного фронта. Своей научной специальностью он избрал историю революционного движения в Южной Америке и за короткий срок дал несколько оригинальных марксистских работ в этой области, в том числе главы по истории Южной Америки и учебнике истории колониальных и зависимых стран для высших учебных заведений. В 1939 году Мирошевский блестяще защитил кандидатскую диссертацию и приступил к подготовке докторской диссертации.

 

Этой работе он отдал много сил, знаний и таланта. Он подходил к ней со страстью большевика, с научной добросовестностью крупного ученого. Множество новых архивных данных, малоизвестных или совсем не известных науке, поднял тов. Мирошевский для своей незащищенной диссертации. Владея четырьмя языками, он хорошо ориентировался в международной литературе разрабатываемого им вопроса.

 

Множество новых творческих замыслов было у В. М. Мирошевского. Но началась великая отечественная война. С первых ее дней он на фронте. Сначала политруком стрелковой роты, потом редактором красноармейской газеты.

 

Все свои прекрасные качества отдал большевик Мирошевский делу борьбы с немецкими бандитами, Он был кристально честен и прям. Честно и прямо нес он на страницах газеты большевистскую правду в массы бойцов. Он был стоек в борьбе, мужественен и храбр. Стойкости, мужеству и храбрости учил он бойцов. Всем сердцем любил он родину, партию, всем сердцем верил в победу. Эту любовь к родине и партии, эту веру в победу передавал он бойцам.

 

Так жил, так работал Владимир Михайлович Мирошевский. Он знал, что для победы над врагом нужно напрячь все силы, всю волю. У него было много сил, много воли, большая, страстная любовь к родине и горячая ненависть к врагу. И все это, всего себя он отдал борьбе с врагом, коварно напавшим на нашу родную землю.

 

Мы знаем: эта жертва не напрасна. Не мало еще усилий нужно сделать, не мало крови пролить, - но победа будет за нами.

 

Победа, для которой жил, работал и умер Владимир Михайлович Мирошевский.

 

Абалин, Александров, Аргинский, Волков, Володин, Голубков, Еремин, Занозин, Иванов, Карпов, Кронрод, Макаровский, Медеников, Новиков И. И., Новиков И. П., Сараев, Слугин. Хохлов, Шепилов, Войтинский, Губер, Кара-Мурза, Ростовский, Рубцов, Панкратов, Шарова, Алефиренко.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама