Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым (к 10-летию со дня смерти идеолога перестройки в СССР)

Дата публикации: 19 октября 2015
Автор(ы): профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль)
Публикатор: Фельдблюм В.Ш.
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1445269053


профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://professor.blog2x2.ru

 

Александр Николаевич Яковлев

 


 

Могила Александра Николаевича Яковлева

на Троекуровском кладбище Москвы


    

      18 октября 2015 г. исполняется 10 лет со дня кончины Александра Николаевича Яковлева – политического деятеля, публициста, академика РАН, одного из главных идеологов перестройки в СССР, начатой М.С.Горбачевым в 1985 году. О его жизни и деятельности имеется много литературы и, в частности, подробно рассказано в Википедии. С А.Н.Яковлевым у меня связаны личные воспоминания. Мне дважды довелось встречаться и беседовать с ним. О первой встрече рассказано в моей книге «Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию» (2007). Вторая встреча состоялась в Москве, в ИМЭМО РАН, директором которого Александр Николаевич работал в 1983-1985 г.г.

      Наши беседы касались результатов моих многолетних исследований по созданию междисциплинарной общеэкономической теории. Я рассказывал моему собеседнику об источниках и научной логике этой теории, о подтверждении ее выводов в общественной практике, в жизни. Изложил и прогнозы социально-экономического развития, вытекающие из этой новой теории. Особенно внимательно Яковлев слушал обо всем, что касается обострения социально-экономических противоречий советского общества и объективной неизбежности перестройки.

      Последующий ход событий подтвердил правильность выводов и прогнозов междисциплинарной общеэкономической теории. Перестройка состоялась. Но, к сожалению, пошла не по тому сценарию, о необходимости которого я говорил Яковлеву. Конец холодной войны, разрядка международной напряженности, политическая свобода в СССР – реальные достижения перестройки. Но лидеры перестройки допустили серьезные ошибки. Главная из них – перенос либеральной идеологии в сферу глубоко огосударствленной, монополизированной советской экономики, представлявшей собой единый народно-хозяйственный комплекс, создание и развитие которого осуществлялось не в рыночном (как на Западе), а в плановом порядке. Внедрение полной хозяйственной самостоятельности предприятий, договорных цен и других атрибутов «экономической демократии» подорвало каркас народного хозяйства и закончилось его фактическим разрушением. Серьезной ошибкой была ликвидация планирования вместо его совершенствования. Кончилось вся эта кампания тем, что народное хозяйство огромной страны в одночасье оказалось без плана, без рынка и вообще без всякого управления, с хорошо известными печальными последствиями. Мои ссылки на пример Китая не были услышаны. Не оказалось в советском руководстве своего Дэн Сяопина. А оказался Ельцин, ввергнувший страну в пучину дикого рынка, бандитского капитализма.

      В сфере политики я решительно не одобрял вояжи Яковлева в союзные республики с поджигательскими речами о конституционных недостатках СССР и пользе «самоопределения». Это провоцировало центробежные тенденции и, в конце концов, закончилось развалом СССР.

     Александр Николаевич Яковлев заслужил и добрые слова. Его обвиняли в конформизме и даже предательстве, а он все делал по убеждениям, которые коренным образом изменились за многие годы пребывания во власти и трезвого анализа реальной советской действительности. Его обвиняли в том, что он – американский агент. А им, по большому счету, руководили природная мудрость, крестьянский здравый смысл и трагический опыт фронтовика. Его любимой фразой было «Только не надо вранья!». Он был умным и широко образованным человеком. Он был прост в общении, демократичен, доброжелателен, с прекрасным чувством юмора. Он много сделал для реабилитации незаконно осужденных во времена политических репрессий. В связи с его кончиной я выразил искреннее соболезнование в интернете   http://www.alexanderyakovlev.org/personal-archive/condolence/64481      

 Ярославль, 18 октября 2015 г.

 

 

Опубликовано на Порталусе 19 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): А.Н.Яковлев, перестройка в СССР



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама