Рейтинг
Порталус

С. В. ЮШКОВ

Дата публикации: 21 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1952, C. 158-159
Номер публикации: №1450699254


14 августа 1952 г. скончался заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент АН Украинской ССР, действительный член АН Казахской ССР, профессор Московского ордена Ленина государственного университета имени М В. Ломоносова, старший научный сотрудник Всесоюзного института юридических наук профессор С. В. Юшков.

 

Серафим Владимирович Юшков родился в 1888 году. После окончания гимназии в 1906 году Серафим Владимирович поступил на юридический факультет Петербургского университета, где специализировался по истории русского права. Ещё будучи студентом, С. В. Юшков опубликовал в 1913 г. в Летописи занятий археографической комиссии ценное исследование, озаглавленное "Очерки по истории приходской жизни на Севере России в XV - XVII в.в.". В 1912 г. С. В. Юшков был оставлен при С. -Петербургском университете и в 1916 г., после сдачи магистерских экзаменов, был допущен к чтению лекций в качестве приват-доцента.

 

Научно-исследовательская и педагогическая работа С. В Юшкова широко развернулась после Великой Октябрьской социалистической революции С 1918 по 1926 г. С. В. Юшков работал профессором Саратовского университета. За время работы в Саратове он опубликовал ряд научных трудов, посвященных истории русского права ("К вопросу о смердах", "О прикладниках", "Феодальные отношения и Киевская Русь"), В 1926 году Серафим Владимирович был приглашён в качестве профессора в Ленинградский университет, где вёл большую педагогическую работу.

 

За время с 1926 по 1935 г. вышел ряд ценных трудов Серафима Владимировича. В 1929 г. он опубликовал в Летописи занятий археографической комиссии памятник древнерусского церковного права - "Правосудье митрополичье". Публикуя своё ценное открытие, С. В. Юшков защищал точку зрения близости источников права Владимирско-Суздальской Руси к "Русской Правде" и к древнейшим церковным уставам Киевской Руси. В 1928 г. С. В. Юшков опубликовал текст церковного устава князя Всеволода, а в 1935 г. - текст "Русской Правды" по 5 редакциям и 7 спискам (издательство Академии наук УССР. Киев, 1935). Публикуя 5 редакций "Русской Правды", С. В. Юшков проделал исключительно большую исследовательскую работу более чем по 90 спискам "Русской Правды".

 

С. В. Юшков отверг принятые до него в науке версии о близости "Русской Правды" к древнегерманским так называемым "варварским" правдам и блестяще доказал не местное, а общерусское значение древнейшего русского закона и связь развития статей "Русской Правды" с развитием феодальных производственных отношений в древней Руси.

 

В 1935 г. Президиум Академии наук СССР присудил С. В. Юшкову учёную степень доктора исторических наук без защиты диссертации (honoris causa).

 

В 1935 - 1937 гг. С. В. Юшков читал курс лекций по истории государства и права СССР в Саратовском юридическом институте. В 1938 г. он перевёлся на работу в Московский юридический институт и в Институт прокуратуры Союза ССР. С 1938 г. С. В. Юшков был штатным сотрудником Всесоюзного института юридических наук.

 

В 1939 г. на украинском и в 1940 на русском языке вышла в свет книга С. В. Юшкова "Очерки феодализма в Киевской Руси". В том же году он был избран членом-корреспондентом Академии наук УССР.

 

За время пребывания в 1941 - 1943 гг. в гор. Алма-Ате С. В. Юшков много работал над изучением истории государства и права Казахстана и создал ряд трудов по истории Казахского государства и права, из которых последний - "Очерки по истории Казахского феодального государства и права" - издаётся посмертно.

 

С 1940 г. последовательно вышел ряд работ С. В. Юшкова, составивших обширный курс истории государства и права СССР. Последнее издание 1950 г. допущено Министерством высшего образования в качестве учебника для юридических вузов.

 

Возглавляя сектор истории государства и права, С. В. Юшков предпринял издание восьмитомного курса Истории государства и права СССР. Первый том этого издания "Общественный и политический строй и право Киевской Руси" вышел в 1949 году. В 1950 году С. В. Юшков выпустил в свет монографию "Русская Правда" (происхождение, источники, её значение). В 1952 г. им было предпринято издание "Памятники русского права".

 

С. В. Юшков был одним из первых советских историков, подвергших разруши-

 
стр. 158

 

тельной критике норманистские теории происхождения древнего Русского государства. Вместе с академиком Б. Д. Грековым он одним из первых, опираясь на высказывания классиков марксизма-ленинизма, выдвинул и утвердил тезис об особом характере процесса разложения родоплеменных отношений у древних славян и доказал феодальный характер древнерусского государства, а также подверг разгрому ложные теории о рабовладельческом характере способа производства, памятников права и культуры древней Руси.

 

Являясь крупнейшим историком права, С. В. Юшков создал ряд трудов, посвященных изучению как русских феодальных правовых памятников, так и памятников права народов СССР. Результаты, достигнутые проф. С. В. Юшковым в изучении истории русского права и права отдельных народов СССР, являются отправными для последующего продвижения науки истории права.

 

Являясь крупным знатоком общегражданской истории, знатоком древнеславянского языка и русских древностей, С. В. Юшков сочетал в своих работах по истории права тщательность исследования, широту исторических обобщений, мастерское объяснение статей права с непосредственным наблюдением над общественным строем, политическим устройством общества, к которому относится исследуемый памятник права.

 

В лице С. В. Юшкова советская историческая наука и наука истории права имела учёного-энтузиаста, посвятившего много лет своей жизни изучению древнейших памятников права. С. В. Юшковым были по-новому рассмотрены и вновь опубликованы тексты договоров Руси с греками X века. В публиковавшихся им изданиях, статьях и монографиях С. В. Юшков рассматривал договоры с греками как документы русского происхождения и установил в связи с этим возможность пользования этими редчайшими источниками права как свидетельством высокого развития общественного строя, культуры древнего славянства ещё в IX веке.

 

Будучи знатоком русского церковного права, С. В. Юшков блестяще показал светский характер "Русской Правды", её общерусское значение, официальный характер и феодальную сущность включённых в него правовых норм В своей большой монографии "Русская Правда", изданной в 1950 г. и посвященной основным вопросам происхождения источников и значения памятника, С. В, Юшков подверг основательному разгрому версии об иноземном происхождении "Русской Правды" (Карамзин, Карский, Щепкин, Максимейко, Барац и др.). С. В. Юшков пришёл к выводу о том, что "Русская Правда" с момента своего возникновения являлась сборником русского права.

 

Однако среди построений и гипотез С. В. Юшкова были и такие, которые не встретили поддержки в науке (трактовка дофеодального периода, терминов "Русь", "смерд" и некоторые другие вопросы).

 

Автор более чем восьмидесяти научных трудов, С. В. Юшков был крупным учёным, талантливым историком права, обладавшим огромной эрудицией. Он отличался необычайным трудолюбием, неутомимостью в научной работе. Как профессор МГУ, он воспитал многих молодых учёных.

 

Заслуги профессора С. В. Юшкова были высоко оценены советским правительством. С. В. Юшков был награждён орденом Трудового Красного Знамени и званием заслуженного деятеля науки.

 

Советская историческая наука потеряла со смертью С. В. Юшкова одного из видных деятелей научной Мысли.

Опубликовано на Порталусе 21 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама