Рейтинг
Порталус

Александр Солженицын в 1994-м: "Мне нужно накопить наблюдения"

Дата публикации: 12 января 2016
Автор(ы): Николай ЛИТКОВЕЦ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Красная звезда, 06-02-94
Номер публикации: №1452605751


Николай ЛИТКОВЕЦ, (c)


Александр Солженицын беседовал с корреспондентом "Красной звезды", но пока интервью не дал

1 июня писатель Александр Солженицын, пробыв 4 дня в Приморском крае, начал то. что давно задумал: путешествие из Владивостока в Москву. Нечто подобное он уже проделывал, но с запада на восток. И в тюремном вагоне. "А из тюремного вагона мало что было видно". Это его слова. Пока он отправился с семьей в Хабаровск. У нас, журналистов, появилось время осмыслить все то, что он говорил в первые свои 4 дня пребывания в России после 20-летнего изгнания.

Конечно, в первую очередь это относится к пресс-конференции, которая состоялась 28 мая. В остальное время Александр Исаевич уклонялся от встреч с прессой. Видимо, главный, на мой взгляд, ответ следует передать полностью: "Писательство бросать не собираюсь, осознавая, что обязан и должен служить России сегодня. Никакого политического поста - ни назначаемого, ни выборного - занимать не собираюсь. Помощь тяжелейшему состоянию нашей Родины буду оказывать через общественную деятельность, через свои убеждения, через свои статьи".

Пророк в своем Отечестве? Теперь уж время даст ответ на этот вопрос, хотя я очень хотел задать его писателю напрямую, была такая возможность. Когда Солженицын был в Уссурийске, удалось встретиться с Натальей Дмитриевной, его женой. Она записала мои координаты, а я остался ждать в холле гостиницы. Приехал писатель, минут десять побыв в номере, опять выходит: "Кто корреспондент "Красной звезды"?"

- Не обижайтесь, - сказал он, - интервью я никому не даю. Мне нужно накопить наблюдения в России, в том числе о Вооруженных Силах. Особенно это важно сейчас, когда мы готовимся отметить 50-летие Победы.

Опубликовано на Порталусе 12 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама