Рейтинг
Порталус

МИХАИЛ КУЗЬМИЧ ВЕТОШКИН

Дата публикации: 09 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1958, C. 221-222
Номер публикации: №1457475188


2 февраля 1958 г. на 74-м году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета Михаил Кузьмич Ветошкин. М. К. Ветошкин известен не только как ученый-историк, но и как старейший деятель Коммунистической партии.

 

Михаил Кузьмич Ветошкин родился в 1884 г. в селе Усолье, Иркутской губернии, в семье рабочего. После окончания учительской семинарии с 1902 г. он работал учителем. Однако уже в начале 1903 г. за революционную пропаганду среди крестьян и учителей М. К. Ветошкин был отстранен от преподавательской деятельности. С октября 1904 г. он становится профессиональным революционером, навсегда связывая свою жизнь с большевистской партией, в ряды которой он вступил в том же году. Накануне 1905 г. М. К. Ветошкин был арестован за антивоенную пропаганду и заключен сначала в Иркутскую тюрьму, а затем в Александровский централ.

 

После освобождения из тюрьмы Михаил Кузьмич включается в революционную деятельность большевистских организаций Сибири и Дальнего Востока, состоит в Сибирском союзе РСДРП, является членом большевистских комитетов союза в Красноярске, Томске, Чите, Харбине. С 1908 по 1918 г. М. К. Ветошкин работал в подпольных большевистских организациях Псковской и Вологодской губерний.

 

М. К. Ветошкин был участником Февральской буржуазно-демократической революции. В период борьбы за победу социалистической революции он вел партийную работу в Вологодской губернии и был избран здесь по списку большевиков в Учредительное собрание.

 

После победы Великой Октябрьской социалистической революции М. К. Ветошкин становится председателем Вологодского губисполкома и губкома РКП (б), активно защищает Советскую республику от интервентов и белогвардейцев, являясь организатором обороны Архангельска и Вологды. Партия выдвигает его в это время на ответственный пост члена Реввоенсовета VI (Особой) армии на Северном фронте.

 

В 1920 г. ЦК партии посылает М. К. Ветошкина на Южный фронт. Позднее он был членом Крымского ревкома и обкома РКП (б).

 

С 1922 г. Михаил Кузьмич вел руководящую партийную и государственную работу на Украине (нарком Рабоче-Крестьянской инспекции УССР, член ЦКК КП (б) У, член Президиума ЦКК, член ВУЦИК). В 1925 г. его назначают ответственным секретарем Бюджетной комиссии ЦИК СССР, где он и трудился вплоть до Великой Отечественной войны.

 

Наряду с партийной и советской работой М. К. Ветошкин много сил отдавал научной и преподавательской деятельности в высших учебных заведениях Вологды, Харькова и Москвы. С 1949 г. он был доцентом, а с 1953 г. - профессором кафедры истории КПСС Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете. В 1952 г. им была защищена доктор-

 
стр. 221

 

ская диссертация, посвященная истории большевистских организаций Сибири в период первой русской революции 1905 - 1907 годов.

 

М. К. Ветошкин сыграл большую роль в подготовке научных и преподавательских кадров по истории КПСС для высшей школы. Опытный партийный работник, он вдумчиво и сердечно воспитывал молодежь, неутомимо пропагандировал идеи марксизма-ленинизма, вел плодотворную научно-исследовательскую работу по истории КПСС. Проявляя высокую принципиальность в научной и педагогической Деятельности, М. К. Ветошкин всегда показывал пример большевистского отношения к делу, решительно боролся за ленинские принципы партийности в исторической науке. Под его научным руководством подготовлено и защищено свыше 30 кандидатских диссертаций.

 

Первая печатная работа М. К. Ветошкина - статья "Отчет о рабочем съезде Китайской восточной железной дороги" - была нелегально издана Харбинской группой РСДРП в 1906 году. Позднее его статьи печатались в журналах "Сибирские вопросы" в 1907 г., "Современный мир" в 1913 г. В 1921 г. в Вологде была опубликована первая брошюра М. К. Ветошкина "Что такое рабоче-крестьянская инспекция?".

 

В 30-х годах М. К. Ветошкин начинает заниматься исследованием истории русского рабочего движения и большевистских организаций. Его книги "Два года борьбы и великих работ" (1931 г.), "Подготовка вооруженного восстания в Сибири в 1905 г." (1935 г.), "Революция и гражданская война на Севере" (1937 г.), "Из истории большевистской организации и революционного движения в Сибири" и др. являются серьезными исследованиями и дают ценный материал по истории КПСС. Широкую известность получили такие книги М. К. Ветошкина, как "Сибирские большевики в период первой русской революции" и "Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905 - 1906 гг.".

 

М. К. Ветошкин до последних дней жизни участвовал в партийной, преподавательской и общественной работе. Он стремился передать молодым научным работникам и преподавателям свои знания, богатый опыт исследователя, привить им непримиримость в отношении всякого рода отклонений от партийной линии в науке.

 

Коммунистическая партия и Советское правительство высоко оценили многогранную общественно-политическую и научную деятельность М. К. Ветошкина, наградив его орденом Ленина.

 

Память о неутомимом борце за дело коммунизма, старом революционере-большевике и ученом Михаиле Кузьмиче Ветошкине надолго сохранят советские историки.

Опубликовано на Порталусе 09 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама