Рейтинг
Порталус

Ф. И. НОТОВИЧ

Дата публикации: 09 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1958, C. 222-222
Номер публикации: №1457475960


Советская историческая наука понесла тяжелую утрату. 21 февраля с. г. скончался доктор исторических наук профессор Филипп Иосифович Нотович.

 

Ф. И. Нотович родился в 1890 г., прошел большой и сложный жизненный путь начав трудовую жизнь с 13 лет. В период революции 1905 - 1907 гг. принимал участие в революционном аграрном движении на Украине. Перенеся тяготы солдатской службы в первой мировой войне, Ф. И. Нотович вступил добровольцем в Красную Армию и за отличие в боях вскоре был произведен в красные командиры. С 1919 г. Ф. И. Нотович - член Коммунистической партии. По окончании гражданской войны занимал ответственные посты в Народном комиссариате иностранных дел. С 1924 г. стал заниматься научной работой.

 

Первая исследовательская статья Ф. И. Нотовича была напечатана в 1926 году. С тех пор им был опубликован ряд монографических трудов и большое число статей в научных журналах и в периодической печати. Много лет отдал Ф. И. Нотович работе в комиссии по изданию документов из архивов российского Министерства иностранных дел (серия "Международные отношения в эпоху империализма"). Им были подготовлены и научно обработаны несколько томов этой фундаментальной публикации.

 

Ф. И. Нотович занимался главным образом изучением истории первой мировой войны. Кроме большого числа статей, помещенных в "Историческом журнале", "Исторических записках", "Известиях" Академии наук СССР, "Историке-марксисте", Ф. И. Нотович опубликовал монографию "Захватническая политика германского империализма на Востоке в 1914 - 18 гг.". До последних дней своей жизни Ф. И. Нотович работал над большим, основанным на архивных материалах трудом "Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны". Первый том этой книги вышел в свет в 1947 г., а два остальных готовились к печати.

 

Ф. И. Нотович был одним из авторов и редакторов учебника по новой истории для высших учебных заведений, а также второй части учебника для средних школ, выдержавшего несколько изданий. Он плодотворно сотрудничал в периодической печати. Более 50 его статей исследовательского характера были напечатаны в журналах "Большевик", "Международная жизнь", "Мировое хозяйство и мировая политика", "Коммунистический Интернационал" и др.

 

Много сил и знаний отдал профессор Ф. И. Нотович педагогической деятельности. Он подготовил десятки молодых научных работников и до последних дней руководил работой аспирантов.

 

Ф. И. Нотович был неутомимым тружеником науки. За время работы в Институте истории Академии наук СССР (1930 - 1949), а затем в Институте международных отношений он изучил и обобщил огромное количество архивных материалов. Многие труды Ф. И. Нотовича остались в рукописях, подготовленных к печати.

Опубликовано на Порталусе 09 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама