Рейтинг
Порталус

Творческий путь советских ученых. АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ НАРОЧНИЦКИЙ

Дата публикации: 13 октября 2016
Автор(ы): С. Д. СКАЗКИН, М. В. ХВОСТОВ, Н. Н. БОЛХОВИТИНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1967, C. 168-169
Номер публикации: №1476391406


С. Д. СКАЗКИН, М. В. ХВОСТОВ, Н. Н. БОЛХОВИТИНОВ, (c)

Акад. С. Д. Сказкин, акад. В. М. Хвостов, Н. Н. Болховитинов

 

21 февраля 1967 г. Алексею Леонтьевичу Нарочницкому исполнилось 60 лет. Ученый огромной эрудиции, разносторонних научных интересов и большого трудолюбия, профессор А. Л. Нарочницкий внес выдающийся вклад в изучение истории нового времени. Его перу принадлежит более 90 печатных работ общим объемом свыше 300 печ. листов. В первую очередь ученый известен своими исследованиями колониальной политики, капиталистических держав на Дальнем Востоке, истории буржуазных революций в Европе и международных отношений XVIII-XIX веков.

 

Историческое образование А. Л. Нарочницкий начал в Киевском университете, а затем продолжил его в аспирантуре при кафедре новой истории Московского университета. Свою первую исследовательскую работу он опубликовал, еще будучи студентом, в 1928 году. Первоначально научные интересы молодого ученого сосредоточивались в основном на изучении международных отношений во время Великой Французской буржуазной революции, в частности внешней политики якобинцев. За участие в написании т. I "Истории дипломатии" (М. 1941) А. Л. Нарочницкий был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Позднее он принял активное участие в подготовке двухтомного коллективного труда "Революция 1848 - 1849 гг." (М. 1952), получившего премию Президиума АН СССР.

 

Начиная со второй половины 40-х годов А. Л. Нарочницкий все более сосредоточивается на исследовании проблем дальневосточной политики капиталистических держав в. конце XIX века. Многолетнее, тщательное и кропотливое изучение источников завершилось опубликованием фундаментальной докторской диссертации "Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860 - 1895 гг." (М. 1956). Этот капитальный труд отличается глубиной анализа и широтой охвата документальных материалов; без преувеличения можно сказать, что он открыл новую страницу в изучении международных отношений на Дальнем Востоке. Автор выходит здесь за пределы исследования собственно политической истории и раскрывает классовую сущность колониальной политики "великих держав", показывает ее обусловленность" общими закономерностями капитализма и особенностями его развития в отдельных странах (Англия,. США, Франция, Россия, Япония, Германия). Он обстоятельно прослеживает влияние народных движений в странах Востока на развитие международных отношений и разоблачает агрессивную, реакционную сущность колониализма.

 

Перу профессора А. Л. Нарочницкого принадлежат также разделы в коллективных трудах "Международные отношения на Дальнем Востоке, 1839 - 1949" (М. 1951;

 
стр. 168

 

2-е изд.: М. 1956) и "История дипломатии" (т. I, 2-е изд.: М. 1959), которые получили высокую оценку в печати и переведены на многие иностранные языки. В течение последних десяти лет важное место в научной деятельности А. Л. Нарочницкого заняло руководство подготовкой к печати и редактура многотомной документальной публикации "Внешняя политика России XIX и начала XX века", первая серия (1801 - 1815), тт. I-IV, VI (М. 1960 - 1965). Пять томов этого издания, уже вышедшие в свет, по признанию советских и иностранных специалистов, вошли в число основных собраний источников по международным отношениям эпохи наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года. Следует сказать, что заслуга в том, что эта публикация выходит на высоком научном уровне и в соответствии с самыми строгими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к изданию документальных источников, в очень большой степени, безусловно, принадлежит А. Л. Нарочницкому. Самостоятельное научное значение имеют обширные примечания и комментарии к публикуемым документам, подготовленные при непосредственном участии и под руководством А. Л. Нарочницкого.

 

А. Л. Нарочницкий известен также как автор и редактор учебников, учебных пособий и программ для высшей школы. Им был опубликован курс истории международных отношений 1763 - 1871 гг. (М. 1946). Он участвовал в написании 1-го тома и являлся одним из авторов и членом редколлегии 2-го тома учебника по новой истории для исторических факультетов университетов (М. 1951, 1958). Хорошо известен и учебник А. Л. Нарочницкого "Новая история. 1640 - 1870" (М. 1963) для педагогических институтов, написанный им совместно с другими авторами. Этот учебник получил первую премию в МГПИ имени В. И. Ленина и был переведен на испанский язык.

 

В течение длительного времени А. Л. Нарочницкий ведет большую преподавательскую работу в высших учебных заведениях. Он читал лекции в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, на историческом факультете МГУ, в Институте международных отношений и Высшей дипломатической школе при МИД СССР, а с 1949 г. и по настоящее время заведует кафедрой истории нового времени (сначала - в МГПИ имени В. П. Потемкина, а затем - в МГПИ имени В. И. Ленина). Под руководством А. Л. Нарочницкого около 50 человек защитили кандидатские диссертации, а ряд ученых стали докторами наук. Широка и разнообразна редакционная работа, которую ведет А. Л. Нарочницкий. На протяжении семи лет (1957 - 1964) он был членом редколлегии журнала "Вопросы истории", в 1958 - 1960 гг. входил в состав редакции журнала "Доклады высшей школы. Исторические науки", а с 1962 г. ведет большую работу в качестве главного редактора журнала "Новая и новейшая история". Вот уже несколько лет, как А. Л. Нарочницкий является председателем экспертной комиссии по историческим наукам Высшей аттестационной комиссии и членом исторической секции Научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

 

А. Л. Нарочницкий активно участвует в международных конференциях и встречах историков. В 1965 г. он входил в состав советской делегации на XII Всемирном конгрессе историков в Вене и выезжал в научные командировки в Японию, Данию, Францию, ФРГ, ГДР, на Кубу, в Англию, Ирландию, Финляндию, Болгарию и другие страны. Алексей Леонтьевич активно способствует распространению достижений советской исторической науки в странах Латинской Америки, являясь вице-президентом Общества дружбы "СССР - Мексика" и одним из организаторов и членом редколлегии журнала "Современные социальные науки", выходящего в Гаване на испанском языке на основе соглашения между АН СССР и АН Республики Куба.

 

Научная общественность желает А. Л. Нарочницкому дальнейшей плодотворной работы и творческих успехов на избранном им важном поприще.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама