Рейтинг
Порталус

"ВОСПОМИНАНИЯ О ВЛАДИМИРЕ ИЛЬИЧЕ ЛЕНИНЕ". ТОМ 1. ВОСПОМИНАНИЯ РОДНЫХ

Дата публикации: 19 ноября 2016
Автор(ы): М. Н. ЧЕРНОМОРСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 7, Июль 1969, C. 149-151
Номер публикации: №1479505055


М. Н. ЧЕРНОМОРСКИЙ, (c)

М. Политиздат. 1968. 639 стр. Тираж 210 тыс. экз. Цена 1 руб. 58 коп.

 

Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина предпринято пятитомное издание воспоминаний родных, соратников и современников Владимира Ильича, охватывающих период с 1892 по 1924 год.

 

В первом томе опубликованы воспоминания родных В. И. Ленина: А И Ульяновой- Елизаровой, Д. И. Ульянова, М. И. Ульяновой, друга и жены В. И. Ленина - Н. К. Крупской. Сюда включены неизвестные ранее читателю мемуары А. И. Ульяновой- Елизаровой "Речь на вечере воспоминаний "Ленин и Октябрь" в Институте Ленина 29 октября 1927 года'' и Н. К. Крупской "Из воспоминаний о жизни Владимира Ильича в Горках в 1923 году" и "Из ответов на анкету Института мозга в 1935 году" Вышедший том дает представление об основных принципах, которыми руководствуются публикаторы при подготовке этого важного юбилейного издания. При отборе текстов они исходили из двух соображений: значение воспоминаний с точки зрения важности содержащихся в них сведений и их достоверности. В том полностью включены изданные в 1934 г. "Воспоминания об Ильиче" А. И. Ульяновой-Елизаровой за исключением двух статей: "Ленин о единоначалии" и "В. И. Ленин и самарская деревня" опубликованных в свое время в "Правде"1 , и "Воспоминания о Ленине" Н. К. Крупской. В подборке мемуаров, принадлежащих Д. И. Ульянову, из трех ранее публиковавшихся небольших воспоминаний, объединенных общим названием "Места, где бывал и охотился Владимир Ильич в окрестностях Горок"2 , опущены два: "Поляна по дороге на Лукино" и "Круглый пруд (По дороге на Мещерино)", - представляющие запись беседы с Д. И. Ульяновым, и оставлено "По тетеревиным выводкам" (стр. 131 - 132). В том включены воспоминания А. И. Ульяновой-Елизаровой: "Из статьи "Владимир Ильич в тюрьме (декабрь 1895 года - февраль 1897 года)", напечатанные в журнале "Пролетарская революция" в 1924 году, "Из предисловия к "Письмам В. И. Ленина к родным (1910 - 1916 годы)", опубликованные в том же журнале в 1930 г., и упоминавшаяся выше речь в Институте Ленина (стр. 71 - 82). Даже краткий обзор публикуемых в первом томе воспоминаний свидетельствует о том, что намеченные составителями принципы отбора материала полностью выдержаны.

 

Важнейшим критерием определения достоверности воспоминаний служило время их написания - точнее, срок, прошедший с момента свершения описываемых событий до создания самих мемуаров. Составители подчеркивают, что ими отобраны воспоминания, "многие из которых написаны в 20 - 30-х годах, когда время еще не успело стереть в памяти важные детали революционной борьбы, биографические подробности жизни В. И. Ленина" (стр. 7). При подготовке издания учитывался такой фактор, как несовершенность человеческой памяти, и поэтому преимущество отдавалось наиболее ранним воспоминаниям.

 

Принципиальное значение имеет и текст, который воспроизведен в данном издании. Вопрос этот представляет особый интерес, поскольку в литературе неоднократно

 

 

1 А. И. Ульянова-Елизарова. Воспоминания об Ильиче. М. 1934, стр. 104 - 108.

 

2 Д. И. Ульянов. Воспоминания о Владимире Ильиче. М. 1964, стр. 55 - 60.

 
стр. 149

 

указывалось на недопустимость изменения посмертных изданий, особенно воспоминаний о В. И. Ленине. Известно, что во время переиздания "Воспоминаний о Ленине" Н. К. Крупской в 1957 г. во многих случаях были заменены не только отдельные слова, фразы, что нередко искажало смысл сказанного, но и делались неоправданные сокращения3 . Подобного рода необоснованное вмешательство имело место и в других воспоминаниях. О характере его можно судить по следующему примеру. Воспоминания Д. И. Ульянова "В Алакаевке" открывает такой текст: "В начале лета 1889 года наша семья и Владимир Ильич переехали из Казани в Самару и поселились на хуторе близ деревни Алакаевка, где мать купила небольшой участок земли. Мы жили в небольшом деревянном доме, к которому примыкал густой, запущенный сад" (стр. 98). В ряде переизданий начало воспоминаний было переделано следующим образом: "В Алакаевке мы жили в небольшом деревянном доме..."4 и т. д.

 

В рецензируемом томе публикация производится по последнему прижизненному изданию, то есть по изданию, в котором если и были какие-нибудь изменения, то "текст дан согласно воле автора" (стр. 13). Эти прижизненные издания по возможности сверяются с рукописью, и, таким образом, публикуемые мемуары проходят двойную проверку. Наконец, "для того, чтобы факты, содержащиеся в рукописных вариантах и представляющие интерес, но не вошедшие в прижизненные издания, стали достоянием широких читательских масс, они помещены в конце соответствующей страницы, как дополнение к тексту. Более краткие дополнения включены в текст" (стр. 13). Несомненно, такой подход является правильным. В томе полностью восстановлены все те места в воспоминаниях, которые подверглись необоснованному редактированию, и все ранее произведенные купюры; в подстрочные примечания включены рукописные варианты, не вошедшие в прижизненные издания (стр. 348, 350 - 352). Там, где имелись разночтения между последним прижизненным изданием и предыдущими публикациями воспоминаний, в подстрочных примечаниях это оговорено (стр. 38, 45, 47, 62, 370 и др.).

 

Мемуары родных о В. И. Ленине - это сокровищница важнейших сведений о его жизни. Насыщенные множеством интереснейших деталей, наблюдений и раздумий, воспоминания сестер и брата В. И. Ленина доносят до читателя живой образ Владимира Ильича, повествуют о складывании мировоззрения, о становлении характера юного Ленина. Очень подробно представлены в них обстоятельства, при которых В. И. Ленин вступил на арену политической борьбы.

 

Большое место в воспоминаниях сестер и брата В. И. Ленина занимает рассказ о начале революционной деятельности В. И. Ленина в Казани и Самаре. А. И. Ульянова-Елизарова подробно освещает начало революционной деятельности В. И. Ленина в Петербурге, его борьбу против народников и экономистов. Особый интерес представляет рассказ А. И. Ульяновой-Елизаровой о пребывании В. И. Ленина в тюрьме и ссылке (так как через сестру он осуществлял непосредственную связь с оставшимися на воле членами петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", получал необходимые ему книги для работы над трудом "Развитие капитализма в России"), о предварительной подготовке к изданию газеты "Искра" и созыву II съезда РСДРП.

 

Выдающееся явление в мемуаристике - "Воспоминания о Ленине" Н. К. Крупской, охватывающие период с 1895 по 1919 год. Они содержат не только огромное число фактов из жизни В. И. Ленина, но и раскрывают процесс складывания взглядов, жизненные наблюдения В. И. Ленина в различные этапы его деятельности.

 

В предисловии к книге "Воспоминания о Ленине" Надежда Константиновна отмечает два периода, оказывавших огромное влияние на формирование В. И. Ленина

 

 

3 См. рец. В. Пентковской на первый том сборника "Воспоминания о В. И. Ленине". "История СССР", 1957, N 2; В. Голубцов. К вопросу о научных принципах переиздания мемуарной литературы. "Источниковедение истории советского общества". Сборник статей. Вып. II. М. 1968, стр. 367 - 388; М. Н. Черноморский. Мемуары как источник по истории советского общества. "Вопросы истории", 1960, N 12; его же. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. Изд. 2-е. М. 1965, стр. 40 - 44, и др.

 

4 Ср. Д. И. Ульянов. Воспоминания о Владимире Ильиче. М. 1964, стр. 20, с изд. "Воспоминания о В. И. Ленине". Т. I. М. 1956, стр. 59.

 
стр. 150

 

как вождя международного революционного пролетарского движения. Первый - 1893 - 1907 гг. - период борьбы за создание партии, за руководство революционным движением пролетариата во время подготовки и в ходе первой русской революции. "Второй период - годы второй эмиграции - куда сложнее... - пишет Н. К. Крупская. - ...Это были годы бешеной борьбы против оппортунизма во всех его видах и формах, это была борьба за необходимость приспособлять свою работу ко всяким условиям, не снижая ее революционного содержания... В эмиграции все эти задачи выступали во всей своей конкретности и остроте. Вне понимания этих задач нельзя понять, как вырос Ленин в вождя Октября, в вождя мировой революции. Вожди складываются и вырастают в борьбе, в ней черпают свою силу" (стр. 220 - 221). Воспоминания Н. К. Крупской освещают факторы, которые способствовали формированию В. И. Ленина как основателя и вождя Коммунистической партии и первого в мире государства пролетарской диктатуры.

 

Таким образом, первый том юбилейного издания "Воспоминаний о В. И. Ленине" можно с полным правом считать строго научной публикацией. В рецензируемом издании учтены критические замечания и пожелания, с которыми выступали историки в последние годы. Работа, проделанная составителями тома, заслуживает одобрения, а их опыт достоин всяческого подражания, особенно если речь идет об издании воспоминаний о В. И. Ленине. С полным основанием можно сказать, что все советские люди получили к 100- летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина прекрасный подарок.

Опубликовано на Порталусе 19 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама