Рейтинг
Порталус

Г. Д. ОБИЧКИН, М. Я. ПАНКРАТОВА. ПИСЬМА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА. (ПО СТРАНИЦАМ ПОЛНОГО СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ)

Дата публикации: 19 ноября 2016
Автор(ы): Г. М. ДЕЙЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1969, C. 127-128
Номер публикации: №1479505079


Г. М. ДЕЙЧ, (c)

М. Политиздат. 1968. 360 стр. Тираж 100 тыс. Цена 56 коп.

 

Письма В. И. Ленина относятся к той части его идейного наследия, которая широким кругам читателей известна значительно меньше, чем большинство его статей и книг. Объясняется это, в частности, тем, что многие письма, телеграммы и записки В. И. Ленина редко публиковались до выхода Полного собрания сочинений, не были собраны воедино и должным образом систематизированы по отдельным вопросам и проблемам, мало исследовались.

 

Книга Г. Д. Обичкина и М. Я. Панкратовой является первой серьезной попыткой восполнить этот пробел. Уже одно число (свыше 4,5 тыс.) писем, телеграмм, записок, многие из которых впервые увидели свет, и хронологические рамки эпистолярного наследия (1893 - 1923 гг.) дают представление о трудности поставленной авторами задачи. Не имея возможности рассказать о всех многочисленных вопросах и проблемах, затронутых в письмах В. И. Ленина, Г. Д. Обичкин и М. Я. Панкратова раскрывают значение этой части его литературного наследия для изучения и понимания лишь некоторых из них (развития В. И. Лениным марксистской теории, его организаторской деятельности, биографии и т. д.). В пятнадцати главах книги показано, как письма дополняют отдельные сочинения В. И. Ленина и документы партии, характеризуются ленинские письма-статьи, письма - партийные документы, В ряде случаев письма В. И. Ленина значительно дополняют партийные документы, дают полное представление о том или ином важном событии в истории КПСС. Так, авторы приводят историю создания и деятельности Организационного комитета по созыву II съезда РСДРП. В официальных историко-партийных документах о деятельности ОК содержатся лишь краткие данные1 . В письмах В. И. Ленина мы найдем ценнейшие сведения о создании и деятельности ОК, личном его составе, тактике и др. Добавим, что пример с ОК отнюдь не является единичным. Хочется только выразить сожаление, что очень скупо обрисовано значение ленинских писем для истории создания и деятельности большевистских газет и других изданий досоветского периода. Это не относится к газете "Правда", которой посвящено в книге несколько страниц.

 

В чрезвычайно трудном положении оказались авторы при анализе военной переписки В. И. Ленина 1918 - 1920 гг., которая занимает в Полном собрании сочинений почти два тома и составляет более 1300 писем. В связи с этим глава, посвященная военной переписке, носит схематический характер.

 

Хотя книга рассчитана на широкие читательские круги, она, несомненно, с большим интересом и пользой будет прочитана специалистами, которые найдут в ней много ценных положений методологического, методического и источниковедческого характера. Вполне вероятно, что у некоторых из них возникнет желание узнать, почему в книге не нашли отражения такие важные вопросы и проблемы, как значение писем для истории создания и издания ряда произведений В. И. Ленина, для формирования мировоззрения многих его адресатов и для десятков других. На этот возможный упрек

 

 

1 См. "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Ч. 1. Изд. 7-е, стр. 32 - 35.

 
стр. 127

 

авторы отвечают в своем заключении: "Данная книга - первая попытка показать значение ленинской переписки как части всего идейного наследия Владимира Ильича. Объем ее не позволял подробно раскрыть содержащийся в переписке материал" (стр. 357). Вероятно, при переиздании книги следует опустить те ее разделы или отдельные места, в которых идет речь о вопросах, проблемах, нашедших свое отражение в специальных сборниках или исследованиях (например, В. И. Ленин и вопросы внешней политики, культуры, науки, военная деятельность В. И. Ленина и т. д.). Нам представляется, что это дало бы авторам возможность по письмам В. И. Ленина подробней осветить ряд мало или вовсе не исследованных проблем.

 

В книге встречаются некоторые шероховатости, не все в ней бесспорно, но одно несомненно: Г. Д. Обичкин и М. Я. Панкратова проделали большую работу и создали труд, который послужит началом для более широкого и глубокого использования и исследования эпистолярной части бесценного ленинского литературного наследия.

Опубликовано на Порталусе 19 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама