Рейтинг
Порталус

И. П. ЛЕЙБЕРОВ, З. И. ПЕРЕГУДОВА. Подвиг Нунэ: Документальная повесть о Н. Ф. Агаджановой. Л. Лениздат. 1985, 365 с., илл.

Дата публикации: 13 января 2019
Автор(ы): Г. А. Арутюнов, И. Л. Гараевская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Номер публикации: №1547401135


Г. А. Арутюнов, И. Л. Гараевская, (c)

И. П. ЛЕЙБЕРОВ, З. И. ПЕРЕГУДОВА. Подвиг Нунэ: Документальная повесть о Н. Ф. Агаджановой. Л. Лениздат. 1985, 365 с., илл.

Книга посвящена Н. Ф. Агаджановой-Шутко, бесстрашной революционерке- подпольщице, партийному и советскому работнику, автору сценария фильма "Броненосец Потемкин". Это не первое исследование о Н. Ф. Агаджановой1 . В новой работе более широко использованы материалы ее личного архива, другие источники, привлечены данные из литературы, в которой освещены различные стороны жизни Нунэ.

Книга построена по хронологическому принципу: биография героини дана на фоне событий, которые являются как бы тоже действующим лицом повествования. Это дает возможность раскрыть логику становления борца за народное дело, одного из представителей ленинской гвардии, что очень важно для понимания роли субъективного фактора в революции. При этом в неразрывном единстве освещаются многие важные стороны деятельности Агаджановой как революционерки и художника, педагога и общественного деятеля, просто как человека.

Вехами складывания революционного сознания Нунэ,.. ее "университетами" стали события 1905 - 1907 гг., вступление в социал-демократическую партию и работа в составе Воронежского комитета РСДРП в 1908 г., пропагандистская деятельность в Москве, участие в политических акциях против самодержавия, аресты, ссылки, изучение марксистской теории, работа в инициативной группе по восстановлению Московского комитета РСДРП, разрушенного репрессиями в годы реакции. Серьезной школой стала партийная работа революционерки среди московских рабочих, знакомство с А. И. и М. И. Ульяновыми, А. Е. Бадаевым и другими большевиками, совместная с ними борьба в годы подполья. Под их влиянием, заключают авторы, Агаджанова превратилась в крупного партийного деятеля, стала секретарем Петербургского комитета РСДРП (с. 195 - 196).

В книге выделен важный этап в деятельности революционерки - ее работа но подготовке демонстрации женщин - работниц Петрограда в феврале 1917 г., положившей начало Февральской революции, а также ее участие в Октябрьской революции, которая дала импульс и Агаджановой-художнику. Потребность облечь огромную массу впечатлений в художественную форму, вывести искусство на простор новой тематики - стало жизненной целью Нунэ. В книге охарактеризованы 12 киносценариев Агаджановой. Но наибольшее внимание справедливо уделено сценарию фильма С. Эйзенштейна, который она создавала по заданию правительства к 20-летию революции 1905 - 1907 годов.

Однако хроникальный топ повествования увлекает авторов настолько, что они как бы проходят мимо проблем, сомнений и вопросов, сопровождающих творчество Нунэ. Мало сказано в книге о ее преподавательской и общественной деятельности в советский период. Авторы недостаточно опираются на имеющиеся работы об Агаджановой, в частности на публикацию документов 1968 года. При их цитировании или упоминании ссылки даются не на эту публикацию, а на архивы (например, с. 138 - 139, 149, 154 и др.).


1 Революционной деятельности, жизненному пути Н. Ф. Агаджановой посвящены: Арутюнов Г. А., Перегудова З. И. Нунэ. Ереван. 1974; Ветеран ленинской гвардии. К 80-летию Н. Ф. Агаджановой. Публикация документов и статья Г. А. Арутюнова и З. И. Перегудовой в журнале "Вестник архивов Армении", 1968, N 3.

Опубликовано на Порталусе 13 января 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама