Полная версия публикации №1500153350

PORTALUS.RU ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ Владислав Фельдблюм. Россия: с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции) → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль), Владислав Фельдблюм. Россия: с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции) [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 16 июля 2017. - Режим доступа: http://portalus.ru/modules/history/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1500153350&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль), Владислав Фельдблюм. Россия: с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции) // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 16 июля 2017. URL: http://portalus.ru/modules/history/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1500153350&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1500153350, версия для печати

Владислав Фельдблюм. Россия: с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции)


Дата публикации: 16 июля 2017
Автор: профессор Фельдблюм В.Ш. (Ярославль)
Публикатор: Фельдблюм В.Ш.
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
Номер публикации: №1500153350 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


   Владислав Фельдблюм.  Россия:  с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции). Ярославль:  ИПК «Индиго», 2017. – 230 с., ил.  УДК 388.1, ББК 65.05,  ISBN 978-5-91722-312-4

 

 

         В книге проводится мысль о том, что Россия не может строить свое будущее «с чистого листа»,  игнорируя прошлое. Только используя достижения прошлого и не повторяя ошибок и просчетов, можно рассчитывать на всестороннее, планомерное, устойчивое, бескризисное развитие страны. Только на этом пути страна сможет преодолеть трудности нынешнего этапа и добиться социально-экономического прогресса.

        Книга начинается с ответа на вопрос, чем была Октябрьская революция – великим историческим событием  на пути к прогрессу или безответственным большевистским экспериментом, нарушившим естественный ход истории и ставшим источником сплошных бед и несчастий. Анализируются основные вехи нашей советской истории. Отмечается важная роль централизованного планирования в создании мощной экономики. Излагается взгляд автора на историческую роль В.И.Ленина и И.В.Сталина. Дается ответ на вопрос, является ли коммунизм изначальной утопией или еще не реализованной исторической возможностью. Показано, что перестройка, начатая М.С.Горбачевым, была объективной необходимостью, а не исторической случайностью. Последующее перерастание перестройки в дикий капитализм явилось величайшей трагедией и привело к распаду СССР. Описаны последствия необузданной свободы, хаоса и анархии эпохи Б.Н.Ельцина. Затрагивается важная проблема демократии и ответственности.

      Изложены меры президента В.В.Путина по наведению порядка и укреплению страны. Дана характеристика «путинизма» как синонима оптимальной государственной политики. Проанализированы основные проблемы развития нынешней России:  деиндустриализация страны, фатальная зависимость от доллара, неразвитость отечественного производства важнейших потребительских товаров и необходимость ввоза их из-за границы, регулярные экономические кризисы, инфляция и конкуренция с российской спецификой,  неудовлетворительное состояние науки и образования, положение в здравоохранении и ЖКХ, демографическая проблема,  экономическая преступность и коррупция.

      Даны рекомендации по преодолению нынешних проблем страны с позиций созданной автором междисциплинарной общеэкономической теории. Изложены суть этой теории, ее отношение к экономическому учению Карла Маркса и к новомодной «экономикс». Дана критика либеральных экономических догм с позиций новой теории.  Рассмотрены вопросы об эмиссии денег,  о заработной плате,  о государственном регулировании в экономике, о сущности макроэкономической стабильности,  о политике импортозамещения.  Подчеркивается назревшая необходимость перехода от либеральных экономических догм к оптимальной государственной политике.           

      Книга заканчивается  тезисом о том,  что Россия, при всех ее нынешних проблемах и трудностях, имеет все предпосылки стать лидером мировой истории. Она должна играть организующую роль в борьбе народов  за выживание и развитие, за преодоление обостряющихся глобальных угроз самому существованию и развитию человечества.

 

     Книга опубликована в интернете наследующих сайтах:

           Авторский Яндекс.Диск   https://yadi.sk/i/oBrtwiFA3KoWEf   

           Сайт «Альтернативы» (аннотация и полный текст во вложении) http://alternativy.ru/ru/node/15269  

      Кроме того, любой желающий может безвозмездно получить копию книги, обратившись к автору по электронной почте  08061935@mail.ru  По этому же адресу можно задать вопрос,  сообщить свое мнение о книге, высказать предложения и замечания. Автор всегда благодарен за критику. Она помогает в его дальнейшей работе.

Опубликовано 16 июля 2017 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): история России, Октябрьская революция, наше советское прошлое, нынешняя Россия



Полная версия публикации №1500153350

© Portalus.ru

Главная ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ Владислав Фельдблюм. Россия: с опытом прошлого – в будущее (к 100-летию Октябрьской революции)

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU