Рейтинг
Порталус

ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ПОЛЬШИ: из решений VII пленума ЦК ПОРП об итогах выполнения шестилетнего плана и об основах пятилетнего плана на 1956-1960 гг. (18-28 июля 1956 г.)

Дата публикации: 23 сентября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ДОКУМЕНТЫ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1159006612


ИСТОЧНИК: Хрестоматия по истории южных и западных славян. Т. 3. Мн., 1991. С. 265-268.

Из решений VII пленума ЦК ПОРП об итогах выполнения шестилетнего плана и об основах пятилетнего плана на 1956-1960 гг. (18-28 июля 1956 г.)

Итоги выполнения шестилетнего плана

Народная Польша в течение минувших шести лет сделала огромный шаг вперед в развитии производительных сил и в социалистическом перестройке народного хозяйства. Великие задачи, поставленные I съездом ПОРП и получившие дальнейшее развитие в принятом сеймом законе о шестилетнем плане, задачи превращения Польши в индустриально-аграрную страну, а также укрепления и расширения социалистических производственных отношений были в основном выполнены. (…)

Историческим завоеванием минувшего периода является значительное развитие всего народного хозяйства, и в первую очередь основы его дальнейшего развития – тяжелой промышленности. В период шестилетнего плана выросло также, хотя и в меньшей степени, производство легкой и пищевой промышленности, обеспечив рост потребления основных потребительских товаров.

В период прошедших шести лет были затрачены большие усилия на восстановление Варшавы и освоение Воссоединенных земель.
Процесс социалистической индустриализации сопровождался бурным ростом рядов рабочего класса и трудящейся интеллигенции, а также ростом технической квалификации и культурного уровня работников.
Изменения в жизни села, вызванные индустриализацией страны, повлияли на рост политической, производственной и культурной активности малоземельных крестьян и середняков.

Однако одно из основных заданий шестилетнего плана – повышение средней реальной заработной платы рабочих на 40%, а средних реальных доходов на душу городского и сельского населения на 60% - не было выполнено. Жилья в городах и поселках городского типа построено слишком мало в сравнении с потребностями, несмотря на выполнение плана жилищного строительства.
Не достигнуто предусмотренного планом роста сельскохозяйственного производства, что повлекло за собой невыполнение плана обеспечения населения продовольственными товарами.

В промышленности мы не достигли предусмотренного шестилетним планом на 1955 г. уровня производства ряда важнейшей продукции, в том числе угля, электроэнергии, искусственных удобрений, строительных материалов, льняных тканей и т.д. качество многих промышленных товаров было низким. В ряде отраслей промышленности не достигнуто необходимого уровня технического прогресса.

Ход выполнения шестилетнего плана не был равномерным. В его реализации мы можем выделить три этапа. 1950 и 1951 гг. были периодом успешного выполнения плановых заданий. Однако уже в течение 1951 г. на фоне резкого обострения международной обстановки возникла необходимость быстрого развития значительной оборонной промышленности и заметного увеличения расходов на оборону страны. В связи с этим первоначально установленные показатели шестилетнего плана были фактически изменены. Начиная со второй половины 1951 г. мы оказались в состоянии чрезвычайного напряжения всей нашей экономики. На рубеже 1953/54 г. на основании решений IX пленума ЦК и II съезда ПОРП вновь наступил пересмотр экономической политики с целью снижения напряженности в народном хозяйстве, сокращения диспропорций между развитием промышленности и сельского хозяйства, а также обеспечения роста жизненного уровня населения. (…)

I.В период прошедших шести лет значительно вырос промышленный потенциал страны и промышленное производство, особенно в области тяжелой промышленности. Общая продукция всей промышленности (включая частный сектор) достигла в последний год шестилетнего плана уровня, на 170% превышающего уровня 1949 г. Общая продукция социалистической промышленности выросла на 185% *в группе А на 195%, в группе В на 171,4%). (…) Хотя темпы роста производства основной промышленной продукции были очень высокими, производство большинства из них не достигло в 1955 г. уровня, предусмотренного шестилетним планом. (…)

В несколько раз были перевыполнены первоначальные задания в области оборонной промышленности. Рост оборонного производства повлиял на перевыполнение шестилетнего плана в машиностроении, а также в химической промышленности, несмотря на невыполнение плана производства ряда основных видов продукции этими отраслями. Продукция социалистического машиностроения вместе с металлообрабатывающей промышленностью, которая должны была к 1955 г. достигать уровня 332% в сравнении с 1949 г., фактически достигла вместе с оборонной промышленностью 471%. Производство химической промышленности, которое должно было составить 369% к уровню 1949 г., фактически выросло вместе с оборонной промышленностью на 419%. Кроме того, производство социалистической мелкой промышленности в остальных отраслях (помимо машиностроения, металлообрабатывающей и химической промышленности) должно было по плану достигнуть в 1955 г. уровня 453% в сравнении с 1949 г., а фактически составило 486%.

В период шестилетнего плана было создано и расширено много новых отраслей промышленного производства: судостроение, точное машиностроение, производство оптических и точных приборов, цветная металлургия, производство искусственного и синтетического волокна, автомобилестроение и т.д. (…)

Период шестилетнего плана был периодом огромного роста капитальных вложений и строительства. За прошедшее время построено много новых промышленных предприятий, в том числе такие гиганты индустрии, как металлургический комбинат «Новая Гута» и Кенджешин, ряд крупных электростанций, предприятий машиностроения, угольных шахт и т.д.
Быстрое развитие промышленности и строительство создавало возможности для быстрого роста занятости. Занятость в социалистическом секторе помимо сельского хозяйства выросла за шесть лет на 2191 тыс. человек, т.е. на 60%, а занятость вне сельского хозяйства с предприятиями частного сектора – на 1726 тыс. человек, т.е. на 40%.

В минувшие шесть лет имел место некоторый, хотя и небольшой, рост сельскохозяйственного производства. Общий рост сельскохозяйственной продукции составил около 10%, в том числе в растениеводстве 9,7%, в животноводстве примерно 34%. Рост производства в государственных сельскохозяйственных предприятиях достиг 93% (в значительной степени благодаря освоению залежных земель).

В прошедший период был начат процесс социалистической перестройки польской деревни. Около 10 тыс. производственных кооперативов представляют собой значительный политический и производственный фактор, а предпринятые в последнее время дальнейшие шаги по развитию и укреплению кооперативного сельскохозяйственного производства должны обеспечить полное использование созданной в период шестилетнего плана базы кооперативного производства для быстрого расширения существующих и создания новых коллективных хозяйств. Социалистический сектор – государственный и кооперативный – охватывает в настоящее время более 1/5 общей поверхности сельскохозяйственных угодий.

Общий внешнеторговый товарооборот вырос к 1955 г. на 43.6% в сравнении с 1949 г., несколько улучшилась его структура. Мы вышли на международные рынки как экспортер промышленных машин и оборудования.
В ходе реализации шестилетнего плана с особой силой проявилось значение экономического сотрудничества Польши со странами социалистического лагеря, особенно в Советским Союзом, техническая и финансовая помощь которого сыграла важную роль в развитии нашей экономики. (…)

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама