Рейтинг
Порталус

О причинах крестовых походов

Дата публикации: 30 ноября 2011
Автор(ы): Гущин А.А.
Публикатор: alone
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) http://xn----8sbnlabhce1bwkeefm9e.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-1.html
Номер публикации: №1322605304


Гущин А.А., (c)

Сайт автора: http://xn----8sbnlabhce1bwkeefm9e.xn--p1ai/

В массах широко распространено мнение, что крестовые походы - это война против неверных. Этот тезис широко применяется в СМИ. Но такое понимание крестовых походом, крайне узко и не раскрывает самой сути данного явления. Чтобы разобраться в сущности крестовых походов необходимо раскрыть их причины.
В советский период были достаточно хорошо рассмотрены социально - экономические причины крестовых походов (Например Заборовым М.А.).Это и усиление эксплуатации крестьян, и установление майората(всё наследовал старший сын), приведшее к росту числа безземельных рыцарей, которые зачастую занимались разбоем. В качестве предпосылок крестовых походов можно так же назвать клюнийское движение за очищение церкви, возвышение папства, а так же паломничества и ненадёжное положение Византийской империи.
Всё это приводило к тому, что католическая церковь не просто хотела расширить свое влияние( в том числе и для сбора десятины), но и крайне в этом нуждалось. Внутреннее состояние Европы и международное положение так же этому способствовало.
Но оставалась одна проблема - христианская заповедь "не убий". С 4 по 11 века разрабатывалась и идеологически обосновывалась концепция войны против неверных.( об этом можно почитать в книге Сесиля Морисона "Крестоносцы").
Ну и кроме того, под эгидой крестовых походов было не только военно-колонизационное движение против мусульман и язычников, но так же и против православных(взять к примеру 4й крестовый поход). Поэтому определять крестовые походы как войну против неверных не стоит.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): история, крестовые походы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама